Загружается, подождите...

Политика »

Экономика/Кризис »

Общество »

Религия »

Спорт »

Мужчина и женщина »

Звезды »

TV »

Наука »

Культура »

Красота/здоровье »



Общество

Срок действия загранпаспорта могут увеличить до 10 лет

Константин Ромодановский: "Я буду работать над жалобами"
Константин Ромодановский: "Я буду работать над жалобами"
Фото: ui.mos.ru

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский впервые пообщался с мигрантами и гражданами России в своей интернет-приемной

Любой желающий мог задать свой вопрос или пожаловаться главе ФМС в онлайн-режиме. Но сделали это всего 10 человек.

Организаторы поставили жесткие технические условия. Вопросы главе ФМС смогли задать только те, у кого есть дома не только выход в интернет, но и веб-камера с микрофоном, наушниками и другой необходимой гарнитурой. Кроме того, на компьютере должна быть установлена программа «Скайп» (она позволяет пользователям общаться через интернет: не только слышать, но и видеть своего собеседника).

Вопросы задавали самые разные: почему загранпаспорт делают не месяц, а все три, как получить российское гражданство, что делать с нелегальными мигрантами и так далее. Через 40 минут желающие задать вопрос иссякли.- Хм, а почему так мало обращений было? Я готов отвечать еще, - недоумевал глава ФМС. 

- Это все, кто записался, - пояснили Ромодановскому помощники и развели руками. 

В течение нескольких дней желающие могли оставить свои жалобы на информационном портале "ЗАКОНиЯ", но для получения ответа обязаны были предоставить свой номер в "Скайпе". В ФМС, очевидно, не понимают – у 99% не только мигрантов, но и простых жителей России веб-камер нет. Да и подключение к интернету – далеко не у всех.  

- Да ладно, «Скайп» есть у любого – на любом мобильнике и ноутбуке, - замахали на меня руками помощники Ромодановского, когда я попытался задать этот вполне логичный вопрос. - А телефоном живого общения глаза в глаза все равно не заменить. 

Тем не менее возможность видеть собеседника роли все равно не играет. На все жалобы и запросы виртуальных просителей Ромодановский отвечал хоть и подробно, но решить проблему человека в режиме онлайн даже с использованием веб-камеры был не в состоянии. Ведь требуется посмотреть все документы, изучить проблему. А проконсультировать можно и по телефону. 

- Ну нельзя же всех 14 млн. мигрантов на прием ко мне записать, - пояснил «КП» свою позицию Ромодановский. - Хотя бы небольшой срез я сегодня получил. И буду работать над жалобами. Лучше приду к вам в "Комсомолку" на "горячую линию". 

Инициатива ФМС общаться с гражданами через интернет, безусловно, похвальна, но только не мешало бы довести ее до ума. Ведь ждать, пока каждый россиянин или мигрант обзаведется веб-камерой, в нынешних экономических условиях придется ой как долго. 

КСТАТИ

В ходе онлайн-общения Константин Ромодановский заявил, что его служба собирается упростить процедуру получения загранпаспорта россиянами. Уже в 2009 году ФМС может принять решение об увеличении срока действия заграна с 5 до 10 лет и об увеличении количества страниц в нем. Кроме того, в службе пообещали, что скоро подавать заявление на получение загранпаспорта можно будет через интернет.


Оцени материал:
1
2
3
4
5

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения



  • Гость:
    11.04.2009, 12:59
    так это везде так, кроме нас.
  • Матильда:
    10.04.2009, 11:12
    Из моих знакомых(пользователей интернета) "Скайп" есть только у одной.
    Насчет увеличения срока действия паспорта- здравая идея.
  • ret:
    10.04.2009, 11:10
    А что здесь непонятного? Ромодановский пришел в ФМС из ССБ(служба собственной безопасности).Замашки с веб-камерами оттуда.
  • Кстати:
    10.04.2009, 11:00
    В нормальных странах используется единый паспорт. В нормальных, там где миграционные службы не являются пристанищем преступников.
  • Сочювствуюсчий:
    10.04.2009, 10:57
    понятно...все белые и пушистые...у меня родился ребёнок заграницей...я - русский, мать - гражданка Таджикистана..уже 5 лет не могу ей сделать гражданство..(отдельная тема)..в нашем посольстве в выдаче нашего свидетельства рождения - отказали..и ребёнок автоматом стал гражданином Таджикистана .интересно, если бы ребёнок родился в Гондурасе...может - там перцы из посольства - получше..и он стал бы...допускаю...Россиянином ?

Реклама:
Игровой портал-монстр G01.RU
Самые свежие игры, анонсы, игровые новости