YLE po-russki

Русская служба ЮЛЕ рассказывает о том, что происходит в Финляндии и о чем думают и говорят финны. Предлагаем свежие новости четыре раза в сутки, тематические рубрики, беседы с интересными людьми. По субботам передаем радиокурс финского языка. Наши программы слышны в диапазоне FM, через цифровое телевидение и Интернет.

» Разместите заголовки новостей на Вашей странице


Разместите заголовки новостей на Вашей странице

Заголовки новостей ЮЛЕ можно разместить на Вашей странице двумя способами:


Способ 1) Новостное окно

ЮЛЕ предлагает на своих Интернет-страницах ленту новостей в кратком изложении.

Способ 2) Новостные окна в виде протокола RSS/XML

На сайт

Финская семья 15.4.2009

Kuva: YLEУченые в Финляндии и в США проводят крупномасштабное исследование касательно массовых убийств в школах. Впервые будет изучена роль интернета в убийствах. Ученые исходят из предположения, что между поколениями существует пропасть под названием «сеть». Старшее поколение явно не до конца осознало, какую роль в жизни нынешней молодежи играет виртуальный мир.

Большинство финнов считает, что родительский отпуск следует делить пополам между матерью и отцом. В Финляндии в большинстве случаев дома с малышом сидит мать. В скандинавском сравнении шведские отцы проявляют наибольший интерес к родительскому отпуску, норвежцы, как и финны, считают, что в первую очередь о ребенке должна заботиться мать

Экономика и жизнь 13.4.2009

Kuva: Juha-Pekka Inkinen / YLEПротиворечивые решения судебных инстанций относительно работы российских такси в Финляндии вызывают удивление Погранведомства.

Финляндия начала удерживать платы с российских грузовиков за лишный вес.

РГФМ 12.4.2009

Kuva: Photo Disc Ltd.Репортаж собкора ЮЛЕ в Москве Лиисы Лехмус: российские правозащитные организации обеспокоены ситуацией с убийствами и избиением правозащитников и просят президента вмешаться в ситуацию. 

Репортаж теленовостей ЮЛЕ о беспорядках в Кишиневе. Оппозиция оспаривает победу коммунистов, президент Владимир Воронин говорит о попытке переворота. Ситуацию по телефону комментирует глава миссии ООН в Молдове, финский дипломат Каарина Иммонен.

Европейский акцент 12.4.2009

Kuva: Juri Kochetkov / EPAПикет «Наших» в Хельсинки в день презентации новой книги Имби Паю и Софи Оксанен о судьбах депортированных в Сибирь эстонцев. Что это – раздутое финскими СМИ псевдо-явление или парадокс повышенного внимания, вызванного страхом перед восточным соседом?

Зеленая карта Латвии - на ней, к примеру, все фермы, где производят мясо, яица, зерно экологически корректными методами. Теперь их можно будет розыскать и все увидеть своими глазами человеку, интересующемуся и путешествующему по Латвии.

В Швеции с 1 апреля начал действовать закон, усиливающий борьбу с нарушителями авторских прав в сети интернет. Насколько он будет эффективен и не приведет ли к ущемлениям прав граждан? Насколько органы правосудия компетентны для разбора дел, где стороны говорят на компьютерных языках?

Узы дружбы 11.4.2009

Kuva: Antti Eintola / YLEПрофессор эмеритус Юха Пентикяйнен рассказывает о трехуровневой картине мира древних финно-угров.
 
На удмуртском языке – о том, как финская культура представлена в интернете.

Остановка Финляндия 10.04.2009

Videoiden katsomiseen tarvitset Flash -laajennuksen.
Вокально-хореографический ансамбль «Катюша» из города Турку – один из самых известных русскоязычных детских и молодежных коллективов Финляндии. Коллектив был создан в 1996 году, и на сегодняшний день в нем занимается 90 детей и подростков. «Катюша» выступает с концертами по всей стране, а также выезжает зарубеж, где принимает участие в международных конкурсах.

Природа и человек 9.4.2009

Kuva: Timo J. Malmi / Northern LightsМы должны действовать сейчас, а не через 15 лет. Так предупреждают авторы книги «Мы были потребителями» Роопе Мокка и Алекси Неувонен. Они предупреждают, что климатические изменения и истощение природных ресурсов могут иметь непредсказуемые последствия.

Финская семья 8.4.2009

Kuva: Pekka Kauranen / YLEГлавными источниками жизненной энергии финских женщин являются хорошее здоровье, хорошее самочувствие на работе и время для себя. Так показывает исследование, проведенное журналом «Котиляякяри» и страховой компанией «Варма».

Калейдоскоп культуры 7.4.2009

Kuva: Arja Lento / YLEВ «Атенеуме» в Хельсинки проходит юбилейная выставка в честь 160-летия «Калевалы». О своем отношении к «Калевале» рассказывают художники и композиторы, чьи работы представлены на выставке.

Кафе Хельсинки 5.4.2009

Kuva: Heli Jormanainen / YLEСоседы глазами друг друга:

Собкор шведоязычного ЮЛЕ Анна-Лена Лаурен в своей книге «Hulluja nuo venäläiset» признается в любви к русским и России, но не без критического взгляда на все происходящее в стране, которая стала для нее родной за годы работы в Москве.

Доцент Хельсинкского университета Екатерина Протасова вместе с профессором Арто Мустайоки изучали то, какими видят финнов обосновавшиеся в Финляндии или приезжающие сюда в качестве туристов россияне.

Голос Суоми 4.4.2009

Kuva: Mika Kanerva / YLEФинские школы оказались в затруднительном положении из-за плачевного финансового положения муниципалитетов. В школах экономят на всем: на учебниках, на питании, на труде педагогов. В некоторых муниципалитетах думают над закрытием небольших сельских школ.

Европейский акцент

Kuva: Juha-Pekka Inkinen / YLEСовместная радиопередача четырех радиостанций стран ЕС – Русской службы ЮЛЕ, Радио Швеции (Radio Sweden), Радио Эстонии (Raadio 4), Радио Латвии (Latvijas Radio).

ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ!

Kuva: AP Graphics Bank / YLEНовый конкурс Русской службы Юлейсрадио! Выбирите три самых понравившихся материала, размещенных на сайте www.golossuomi.fi. В нескольких словах поясните, почему именно эти сюжеты привлекли ваше внимание и отправьте ваш ответ по адресу: radio.mondo@yle.fi
Победителей ждут призы.

График вещания

Kuva: Jyrki Valkama / YLE
Программы Русской службы ЮЛЕ слышны в хельсинкском регионе в диапазоне ФМ на частоте 97,5 МГц ( радиоканал YLE Mondo), а также через цифровое телевидение на канале «YLE Mondo».




Время передач:
Каждый день в 7.36, 11.00, 22.00 и 05.00
По субботам также в 13.00-15.00

Передачи Русской службы ЮЛЕ слышны без помех на территории всей страны через телевизионные цифровые приемники (дигибоксы). Для этого нужно переключить дигибокс в радио-режим и выбрать канал Yle Mondo. Время трансляций совпадает с аналоговым вещанием.

Подкаст

Kuva: YLEРусская служба Юлейсрадио предлагает теперь также услуги подкастинга. С помощью технологии подкастинга вы можете автоматически загружать аудиофайлы избранных вами программ на ваш компьютер или мобильное устройство и слушать их в удобное для вас время.

Cейчас в эфире по YLE Mondo

20:00 Deutsche Welle auf Deutsch.
20:30 RNE en español.
20:55 YLE News.
21:00 RFI en français.
22:00 BBC Novosti po-russki
22:05 Dobro pozhalovat na volnu Russkoj Sluzhby YLE
22:06 Novosti Russkoj Sluzhby YLE
22:10 Golos Suomi
22:25 Uzy Druzhby
22:37 Urok finskogo jazyka