Происшествия

В Египте акула убила человека впервые за 5 лет

03.06.2009 в 14:50     Виктория Лисицина

Французская туристка погибла в Египте от нападения акулы. Женщина получила настолько серьезные травмы, что умерла еще до поднятия из воды. Таких инцидентов в стране не было уже пять лет.

По словам представителя французского посольства в Египте Жана-Мари Сафа, женщина плавала у побережья Красного моря, на юге, в местечке Марса-Алам. Это сравнительно новый курорт, соответственно, побережье еще не обжито многочисленными отелями и остается диким. В Марса-Алам ездят те, кто избегает многочисленных туристических потоков на популярные курорты, а также любители морской фауны, не тронутой цивилизацией.

50-летняя француженка плавала на лодке с другими туристами. Затем, по словам очевидцев, она закричала: "Посмотрите, какая большая рыба". Женщина прыгнула в воду, чтобы поближе посмотреть на нее. К сожалению, когда туристы поняли, что акула начала атаковать женщину, они уже ничего не могли сделать, чтобы вызволить несчастную из воды.

Акулы в Египте

В Красном море водится множество акул. Некоторые из них (например, акула мако) опасны для человека, но первыми нападают крайне редко. "Акулы редко нападают на человека. Скорее всего, акула приняла женщину за свою привычную пищу или подумала, что ее будут атаковать, что и повлияло на изменения в поведении", – рассказал Амр Али, президент Общества по защите экологии Красного моря. Оказывается, в этой местности акулы – довольно частое явление, и туристы даже фотографируют их, но таких нападений не было уже давно, сообщает The Daily Mail.

Египетские власти придерживаются аналогичной точки зрения, настаивая, что туристка сама виновата в своей гибели, потому что пренебрегла всеми правилами безопасности и спровоцировала акулу на атаку.

Последний смертельный случай от атаки акулы в Египте был зафиксирован в 2004 г. на курорте Шарм-эль-Шейх. Тогда погиб турист, плавающий в море с маской. Согласно исследованиям ученых, несмотря на то, что акулы нападают нечасто, эти хищные рыбы являются одними из самых опасных живых существ для человека. Ежегодно от атак больших белых акул погибает от 30 до 100 человек по всему миру.

Акулам выделят место

Министерство окружающей среды Египта давно разрабатывает проект по основанию природной резервации для акул у Марса-Алам. Точно такая же резервация в этой местности существует для дельфинов, которые страдают от развития туристического бизнеса в стране.

Удачливый боец

Несмотря на то что акулы являются причиной гибели сотен людей, находятся смельчаки, готовые дать отпор этим кровожадным хищникам. Так, в феврале 2009 г. во время антитеррористических учений в гавани Сиднея на аквалангиста ВМС Австралии напала акула.

31-летний мужчина не растерялся и отбил нападение ударами кулаков. Хищница ретировалась, а боец, получив тяжелые травмы, был доставлен в больницу.

Другие материалы на тему:   В мире   Происшествия   Туризм   Египет   Франция 

Хотите получать анонсы похожих материалов по почте? Да

Понравился ли вам данный материал? ДаНет

КОММЕНТАРИИ

Нет комментариев

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ