На главнуюФонды и коллекцииСтраницы историиАрхитектураИстория в лицахПоиск
 


Роман о рыцаре Ланселоте
Роман о рыцаре Ланселоте.
Около 1500 г.

Инкунабулы

Европейское книгопечатание зародилось в Германии в XV веке. В городе Майнце, в типографии Иогана Гутенберга около 1450 года выходит первая европейская печатная книга — 42-х строчная Библия Гутенберга.

В Отделе редких книг хранится самая большая в России и одна из крупнейших в мире коллекция инкунабулов (около 7 тысяч) — западноевропейских первопечатных книг 2-ой половины XV века.

Начало собранию инкунабулов РНБ было положено знаменитой библиотекой Залусских, вывезенной из Варшавы в конце XVIII в. В дальнейшем коллекция многократно пополнялась как путем приобретения частных библиотек (например, библиотеки графа П.К. Сухтелена в 1836 г.), так и отдельными покупками, в том числе и на международных аукционах, благодаря чему сейчас она является одной из крупнейших в России.

Коллекция наиболее хорошо укомплектована книгами немецких и итальянских типографских центров, причем в ней обнаруживаются и издания многих, даже небольших типографий Германии и Италии. Французские и голландские типографии представлены хуже, хотя в ряде случаев — редчайшими или уникальными экземплярами. Лишь единичные издания в коллекции принадлежат деятельности испанских типографов, а английских инкунабулов в ней совсем нет.

История феи Мелюзины. Женева. 1478
История феи Мелюзины.
Женева. 1478

Хроника мира. Нюрнберг. 1493
Хроника мира. Нюрнберг. 1493
Ряд экземпляров коллекции представляют собою подлинные шедевры типографского искусства, такие, как великолепный полный пергаменный экземпляр 48-строчной Библии Фуста и Шеффера (Майнц, 1462), или как экземпляр знаменитого и количеством и высоким качеством своих иллюстраций издания Chronica mundi Г.Шеделя, напечатанной А.Кобергером в Нюрнберге в 1493 г.

Выделение коллекции инкунабулов — книг, напечатанных с момента изобретения книгопечатания до 1-го января 1501 г., — началось в библиотеке еще в 1843 г., позже они составили основу собрания Отделения инкунабулов, альдов и эльзевиров, размещенного в специально построенной для него "готической зале", известной как "Кабинет Фауста".

Краткие описания инкунабульных изданий «Учетного списка собрания инкунабулов» (Вып.1-4, описания изданий с Abiosus по Lupoldus de Bebenburg включительно), дополненные описаниями инкунабулов, выполненными сотрудниками Отдела редких книг для последующих выпусков Учетного списка, легли в основу базы данных "Западноевропейские издания XV в. (инкунабулы) в фондах РНБ".


Фонды Отдела редких книг
Обслуживание читателей



 
  
Назад Вверх Вперед

webmaster@nlr.ru
© Российская национальная библиотека, 2003-2005