Рис — важнейший продукт питания в стране. Существуют два сорта и способа его приготовления: белый рассыпчатый рис (khao suay), который особенно любят в Центральном и Южном Таиланде, и клейкий рис (khao nieo), которому отдают предпочтение жители северных и северо-восточных районов страны. Блюда из кхао суай принято есть ложкой, накладывая в нее рис вилкой, которую держат в левой руке. А клейкий рис едят правой рукой, скатывая из него маленькие комочки. Нож в тайской сервировке не используется, так как все компоненты нарезаются очень мелко и их можно брать прямо руками. Секрет характерного аромата многих блюд тайской кухни связан с излюбленной приправой — свежими листьями кориандра! (phak cliee) и лимонником. 

Европейцам особенно нравится чуть! менее экзотический обжаренный рис! (khao phat) — единственное блюдо, в ко-1 тором рис сочетается с другими ингре­диентами: рыбой, крабами, овощами и яйцами. 

Гарниры, супы, соусы 

Все остальные кушанья готовятся от­дельно, и рис подается к ним в качестве гарнира. В числе простых и, так сказать, стандартных блюд следует назвать phat phrik bai krapliao — жаркое с рисом, базиликом и другими пряностями; priеo waаn — кисло-сладкий рис; nam man hoy - блюдо с устричным соусом. 

К кушаньям классом повыше относятся кисловато-острые супы torn yam и lorn kha, а также yum — холодный са­лат с кисло-острым соусом. Суп torn своим характерным ароматом обязан листикам пряности bai makhruut, стеблям лимонника (takhrai) и корень­ям kha, которые только варят, но не едят. Подлинный деликатес тайской кухни - всевозможные соусы-карри, приготовленные с кокосовым молоком: kaeng karee - с картофельным гарниром; kaeng inu.asu.man — сладковатый и тяжелый соус с арахисом; kaeng phet — легкий и острый соус; и kaeng khieo юаап — вкусный и очень острый соус с зеленью. 

Название блюд 

khао [кхао]     рисbami [бами]    яичная лапшаphrik [пхрик]  чили(mai) phet [(май)пхет]            (не) остроtom yam [том ям]       суп без кокосового молокаtom kha [том ха]         суп с кокосовым молокомnam pla [нампла]        рыбный соусgai [кай]          курицаmu [му]           свининаwua [вуа]        говядинаpla [пла]          рыбаgung [кунг]      крабы 

Типичные блюда с клейким рисом — gai yang (обжаренные куры), laaр (острый рыбный салат), sorotam (острый салат из папайи с крабами) и suuр naw mai (острый салат из бамбука). Завер­шая рассказ о блюдах из риса, назовем еще два «наполнителя желудка»: kaeng jeut — легкий овощной суп с мя­сом, и khao tom - жидкий рисовый суп, к которому отдельно подается гарнир.

скачать бесплатно mp3 скачать песни минуса песен. выгодная продажа художественной ковки с доставкой в нашем магазине. Видеокарты msi отзывы утюги usb flash.