Наука и технологии

Инвестиции ЛУКОЙЛа в науку ежегодно составляют 5,6 млрд рублей

Сюжет: Международный форум по нанотехнологиям в Москве

11:13 08/10/2009

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. ОАО "ЛУКОЙЛ" ежегодно тратит на научный комплекс 5,6 миллиарда рублей, сообщил президент компании Вагит Аликперов в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией "Роснано" в рамках 2-го Международного форума по нанотехнологиям.

"Мы тратим 5,6 миллиарда рублей в год на научный комплекс. Мы заинтересованы сделать его более эффективным и поэтому заинтересованы в сотрудничестве с "Роснано". Нефтегазовая отрасль всегда занимала лидирующие позиции по применению новых технологий. Мы намерены более активно внедрять нанотехнологии в своем производстве", - сказал он.

По словам главы "ЛУКОЙЛА", нефтяная компания проявляет огромный интерес к уже существующим проектам по внедрению нанотехнологий в нефтегазовый комплекс. В частности, большой интерес представляет проект по очистке серы в попутных нефтяных газах, разработка новых катализаторов и использование новых композитных материалов для бурения скважин.

"Нам интересны композитные материалы для бурения скважин, которые могут прийти на замену искусственным алмазам, также интересна разработка новых катализаторов, поскольку используемые сейчас катализаторы на основе платины, очень дорогие", - сказал он, отметив, что разработка новых материалов необходима, в частности, для глубинного бурения при высоких температурах.

  • добавить в блог
  • отправить другу

Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.

Код для публикации:

Как это будет выглядеть:

РИА Новости
Инвестиции ЛУКОЙЛа в науку ежегодно составляют 5,6 млрд рублей

11:13   08/10/2009   ОАО "ЛУКОЙЛ" ежегодно тратит на научный комплекс 5,6 миллиарда рублей, сообщил президент компании Вагит Аликперов в ходе подписания соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией "Роснано" в рамках 2-го Международного форума по нанотехнологиям.>>

все поля обязательны для заполнения


Наука и технологии: новое в рубрике

партнеры

Загружается, подождите...
...
...

Наука и технологии: мультимедиа

партнеры


Актуальные сюжеты

партнеры


 


партнеры












РЕКЛАМА