[Flag of Philippines]

FILIPINAS 

Republika ñg Pilipinas

CRONOLOGIA

Abr 1521                   Reclamada por España. 
1569                       Colonia española (Islas Filipinas).
 6 Oct 1762 - 10 Feb 1763  Ocupada por Gran Brtaña.
23 Mar 1897 - 16 Dic 1897  Philippine Republic (insurrección contra España).
16 Dic 1897 - 12 Jun 1898  Reocupación española.
12 Jun 1898 -  1 Abr 1901  Philippine Republic (insurrección contra Spain
                           y U.S.A.).
13 Ago 1898                Territorio U.S.A..
15 Nov 1935                Commonwealth of the Philippines
 3 Ene 1942 - 14 Oct 1943  Ocupación militar japonesa (de facto hasta 
                           17 Ago 1945).
14 Oct 1943 - 17 Ago 1945  Independencia nominal (Republic of the 
                           Philippines), de facto continúa la
                           ocupación japonesa.
 4 Jul 1946                Independencia de U.S.A. (Republic of the 
                           Philippines).

 
 

GOBIERNO ESPAÑOL

 

Gobernadores Generales

 1565-1572 

Miguel López de Legazpi y Gurruchategui 

1572-1575

Guido de Cabezares (interino) 
1575-1580 Francisco de Sande Picón 
1580-1583 Gonzalo Ronquillo de Peñalosa 
1583-1584 Diego Ronquillo (interino) 
1584-1590 Santiago de Vera 
1590-1593 Gómez Pérez das Mariñas 
1593-1596 Luis Pérez das Mariñas (interino) 
1596-1602 Francisco Tello de Guzmán 
1602-1606 Pedro Bravo de Acuña 
1606-1608 Cristóbal Téllez de Almazán (interino) 
1608-1609 Rodrigo de Vivero y Aberrucia Lasso de la Vega y Velasco (interino)
1609-1616 Juan de Silva 
1617-1618 Gregorio de Silva (interino) 
1618-1624 Alfonso Fajardo de Tenza 
1624-1626 Jerónimo de Silva (interino) 
1626-1632 Juan Niño de Tavora 
1632-1633 Lorenzo de Olaso (interino) 
 1633-1635  Juan Cerezo de Salamanca (interino) 
1635-1644 Sebastián Hurtado de Corcuera y Gaviría
1644-1653 Diego Fajardo Chacón 
1653-1663 Sabiniano Manrique de Lara 
1663-1668 Diego de Salcedo 
1668-1669 Manuel de la Peña Bonifaz 
1669-1677 Manuel de León y Saravia 
1677-1678 Audiencia de Manila
1678-1684 Juan de Vargas y Hurtado 
1684-1689 Gabriel de Curucealegui y Arriola 
1689-1690 Alfonso Fuertes Abella (interino) 
25 Jul 1690-8 Sep 1701   Fausto Cruzat y Góngora
8 Sep 1701-25 Ago 1709   Domingo de Zabalburu de Echeverri
25 Ago 1709-4 Feb 1715   Martín de Ursúa y Arizmendi, conde de Lizárraga
 4 Feb 1715-9 Ago 1717   José de Torralba (interino)          
9 Ago 1717-11 Oct 1719   Fernando Manuel de Bustamante y Bustillo Rueda
11 Oct 1719-6 Ago 1721  Fray Francisco de la Cuesta (interino)
 6 Ago 1721-14 Ago 1729 Toribio José Miguel de Cosio y Campo, marqués de Torre Campo
14 Ago 1729-Jul 1739 Fernando de Valdés Tamón
Jul 1739-21 Sep 1745     Gaspar de la Torre Ayala           
21 Sep 1745-20 Jul 1750 Fray Juan de Arechederra (interino)  
20 Jul 1750-26 Jul 1754 Francisco José de Ovando y Solís, marqués de Ovando
26 Jul 1754-31 May 1759   Pedro Manuel de Arandía Santisteban
Jun 1759-Jul 1761 Miguel Lino de Espeleta (interino)
Jul 1761-Oct 1762 Manuel Rojo del Río (interino)       
Oct 1762 - 17 Mar 1764 Simón de Anda y Salazar (1ª) 
  (hasta 10 Feb 1763 en oposición al gobierno Británico)
 2 Nov 1762-10 Feb 1763  Dawsonne Drake (gobernador británico)
17 Mar 1764-6 Jul 1765 Francisco Javier de la Torre (interino)
6 Jul 1765-Jul 1770  José Raón
 Jul 1770-30 Oct 1776  Simón de Anda y Salazar (2ª)
30 Oct 1776-Jul 1778 Pedro Sarrio (1ª)(interino)
Jul 1778-22 Sep 1787 José Basco y Vargas
22 Sep 1787-1 Jul 1788 Pedro Sarrio (2ª)(interino)
1 Jul 1788-1 Sep 1793 Félix Berenguer de Marquina
 1 Sep 1793-7 Ago 1806 Rafael María de Aguilar y Ponce de León
7 Ago 1806-4 Mar 1810 Mariano Fernández de Folgueras (1ª)(interino)
4 Mar 1810-4 Sep 1813 Manuel González Aguilar
4 Sep 1813-10 Dic 1816 José de Gardoqui Jaraveita
10 Dic 1816-30 Oct 1822   Mariano Fernández de Folgueras (2ª)
30 Oct 1822-14 Oct 1825   Juan Antonio Martínez
14 Oct 1825-23 Dic 1830   Mariano Ricafort Palacín y Abarca
23 Dic 1830-1 Mar 1835   Pascual Enrile y Alcedo
 1 Mar 1835-23 Abr 1835   Gabriel de Torres y Velasco        
23 Abr 1835-9 Sep 1835   Joaquín de Crámer (interino)
 9 Sep 1835-27 Ago 1837   Pedro Antonio de Salazar Castillo y Varona (interino)
27 Ago 1837-29 Dic 1838   Andrés García Camba (interino)
29 Dic 1838-14 Feb 1841   Luis Lardizabal y Montojo
14 Feb 1841-17 Jun 1843   Marcelino de Oras Lecumberri       
17 Jun 1843-16 Jul 1844   Francisco de Paula Alcalá de la Torre
16 Jul 1844-26 Dic 1849   Narciso Clavería y Zaldúa
26 Dic 1849-29 Jul 1850   Antonio María Blanco (interino)
29 Jul 1850-20 Dic 1853   Antonio de Urbiztondo y Eguía      
20 Dic 1853-2 Feb 1854   Ramón Montero y Blandino (1ª)(interino)
 2 Feb 1854-28 Oct 1854   Manuel Pavia y Lacy, marqués de Novaliches
28 Oct 1854-20 Nov 1854   Ramón Montero y Blandino (2ª)(interino)
20 Nov 1854-5 Dic 1856   Manuel Crespo y Cebrián
5 Dic 1856-9 Mar 1857   Ramón Montero y Blandino (3ª)(interino)
9 Mar 1857-12 Ene 1860   Fernando de Norzagaray y Escudero
12 Ene 1860-29 Ago 1860   Ramón María Solano y Llanderal (interino)
29 Ago 1860-2 Feb 1861   Juan Herrera Dávila (interino)
 2 Feb 1861-7 Jul 1862   José Lemery e Ibarrolai Ney y Gonzáles
 7 Jul 1862-9 Jul 1862   Salvador Valdés (interino)
 9 Jul 1862-24 Mar 1865   Rafael Echagüe y Bermingham
24 Mar 1865-25 Abr 1865   Joaquín del Solar e Ibáñez (1ª)(interino)
25 Abr 1865-13 Jul 1866   Juan de Lara e Irigoyen
13 Jul 1866-21 Sep 1866   José Laureano Saenz y Posse (interino)
21 Sep 1866-27 Sep 1866   Juan Antonio Osorio (interino)
27 Sep 1866-26 Oct 1866   Joaquín del Solar e Ibáñez (2ª)(interino)
26 Oct 1866-7 Jun 1869   José de la Gándara y Navarro
 7 Jun 1869-23 Jun 1869   Manuel Maldonado (interino)
23 Jun 1869-4 Abr 1871   Carlos María de la Torre y Nava Cerrada
 4 Abr 1871-8 Ene 1873   Rafael Izquierdo y Gutiérrez
 8 Ene 1873-24 Ene 1873   Manuel MacCrohon (interino)
24 Ene 1873-17 Mar 1874   Juan Alaminos y de Vivar
17 Mar 1874-18 Jun 1874   Manuel Blanco Valdemarra (interino)
18 Jun 1874-28 Feb 1877   José Malcampo y Monje, marqués de San Rafael, conde de Joló, vizconde de Mindanao
28 Feb 1877-20 Mar 1880   Domingo Moriones y Murillo
20 Mar 1880-15 Abr 1880   Rafael Rodríguez Arias (interino)
15 Abr 1880-10 Mar 1883   Fernando Primo de Rivera y Sobremonte (1ª)
10 Mar 1883-7 Abr 1883   Emilio Molins (1ª)(interino)
 7 Abr 1883-1 Abr 1885   Joaquín Jovellar y Soler           
 1 Abr 1885-4 Abr 1885   Emilio Molins (2ª)(interino)
 4 Abr 1885-1888          Emilio Terrero y Parenat
1888 Antonio Molto (interino)
1888 Federico Lobaton (interino)
1888-1891 Valeriano Weyler                   
1891-1893 Eulogio Despujol
1893 Federico Ochando (interino)
1893-13 Dic 1896 Ramón Blanco y Erenas, marqués de Peña Plata
13 Dic 1896-15 Abr 1897  Camilo García de Polavieja y del Castillo
15 Abr 1897-23 Abr 1897  José de Lachambre y Domínguez (interino)
23 Abr 1897-11 Abr 1898   Fernando Primo de Rivera y Sobremonte (2ª)
11 Abr 1898-24 Jul 1898   Basilio Agustín y Dávila
24 Jul 1898-13 Ago 1898   Fermín Jáudenes y Álvarez (interino)
13 Ago 1898-1898 Francisco Rizzo (interino)(en Malolos, en oposición a USA)
1898-1 Ene 1899 Diego de los Ríos (interino)(en Ilo-Ilo, en oposición a USA)

1ª REPÚBLICA  (Independencia 12-Junio-1898)

12-06-1898/1-04-1901  Emilio F.Aguinaldo y Famy

GOBIERNO DE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

Gobernadores

Gobernadores Militares 

13 Ago 1898 - 29 Ago 1898  Wesley Merritt                     

29 Ago 1898 -  5 May 1900  Elwell Stephen Otis                

 5 May 1900 -  4 Jul 1901  Arthur McArthur                    

Gobernadores

 4 Jul 1901 -  1 Feb 1904  William Howard Taft                

 1 Feb 1904 -  3 Nov 1905  Luke E. Wright                     

Gobernadores generales

 3 Nov 1905 -  2 Abr 1906  Luke E. Wright                     

 2 Abr 1906 -  Sep 1906    Henry Clay Ide                     

 Sep 1906 - 11 Nov 1907    James Francis Smith                

11 Nov 1907 - Jul 1908     Newton W. Gilbert                 

 Jul 1908 -  Oct 1913      William Cameron Forbes (interino hasta 11 Nov 1909)

 Oct 1913 -  5 Mar 1921    Francis Burton Harrison           

 5 Mar 1921 - 14 Oct 1921  Charles Yeater (interino)            

14 Oct 1921 -  7 Ago 1927  Leonard Wood                       

 Ago 1927 - 27 Dic 1927    Eugene Allen Gilmore (1ª)(interino)

27 Dic 1927 - Mar 1929     Henry Lewis Stimson                

Mar 1929 - May 1930        Eugene Allen Gilmore (2ª)(interino)

May 1930 - 1932            Dwight Finley Davis                

1932 - 15 Jul 1933         Theodore Roosevelt Jr.

15 Jul 1933 - 15 Nov 1935  Frank William Murphy               

GOBIERNO AUTÓNOMO (COMMONWEALTH)

15-11-1935/1-08-1944 Manuel Luis Quezón Antonio y Molina 

OCUPACIÓN JAPONESA 1941-1943

Comandante Militar Japonés

Dic 1941 -  8 Jun 1942     Masaharu Homma                     

Gobernador Militar

1942 - 1943                Shizuichi Tanaka                   

GOBIERNO AUTÓNOMO (COMMONWEALTH)

1-08-1944/28-05-1946 Sergio Osmeña (en Washington D.C. en el exilio)

28-05-1946/4-07-1946 Manuel Roxas Acuña 

2ª REPÚBLICA

14-10-1943/17-08-1945 José Paciano Laurel y García

3ª REPÚBLICA (4-Julio-1946)

Presidentes

4-07-1946/15-04-1948 Manuel Roxas Acuña 

16-04-1948/12-11-1953 Elpidio R.Quirino y Rivera

[Chart]

12-11-1953/17-03-1957 Ramón Magsaysay y del Fierro

[Chart]

17-03-1957/30-12-1961 Carlos Polestico García 

[Chart]

30-12-1961/30-12-1965 Diosdado Pañgan Macapagal 

[Chart]

30-12-1965/25-02-1986 Ferdinand Emmanuel Edralin Marcos 

[Chart]

25-02-1986/30-06-1992 María Corazón Cojuangco Aquino 

[Chart]

30-06-1992/30-06-1998 Fidel Valdez Ramos 

[Chart]

30-06-1998/20-01-2001 Joseph Marcelo Ejercito Estrada 

20-01-2001-          Maria Gloria Macaraeg Macapagal Arroyo

1