GAU HESSEN-NASSAU


Seat: FRANKFURT AM MAIN




GAULEITER




SPRENGER, Jakob
(1884 - 1945)
Gauleiter und Reichsstatthalter/Oberpräsident/SA-Obergruppenführer/M.d.R. /Oberpostinspektor a.D.:
Born: 24. 07. 1884 in Oberhausen.
Suicide: 8. 04. 1945 in Kössen/Tirol.
NSDAP-Nr.: (Joined, 1922 )
Assignments:
Oberpräsident in Wiesbaden: Aug. 1944-Apr. 1945.
Reichsverteidigungskommissar im Wehrkreis XII: 1. Sep. 1939-Apr. 1945.
Mit der Führung beauftragt der Landesregierung in Hessen: Mar. 1935-
Reichsstatthalter von Hessen: 5. Mar. 1933.
Gauleiter, Hessen-Nassau (Seat: Frankfurt/Main): 1933-8. Apr. 1945.
Reichskommissar der NSDAP für Südwestdeutschland: 1. Sep. 1932-
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Hessen-Nassau): 1930-May 1945.
Gauleiter, Hessen-Nassau-Süd: 1. Mar. 1927-1933.
Decorations & Awards:
Goldenes Parteiabzeichen;
Dienstauszeichnung der NSDAP in Gold;




STELLVERTRETENDER GAULEITER






GAULEITUNG






KREISLEITUNG





ALSFELD (1939 ALSFELD-LAUTERBACH) (Sitz 1937 in Alsfeld, 1939 in Lauterbach)


* KREISLEITER *


KIRCHNER, Friedrich
(1901 - )
Kreisleiter:
Born: 23.01.1901.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Alsfeld: (1937) - (10. 4. 1938)


==========================

ZÜRTZ, Alfred
(1884 - 19 )
Kreisleiter:
Born: 3.08.1884.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Alsfeld: (1939) - (1941)


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

MERLE, Heinrich
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Alsfeld: (1937)


==========================

RICHTER, Hans
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Alsfeld: (1939) - (1941)



ALZEY (1939 ALZEY-OPPENHEIM)


* KREISLEITER *

SCHILLING, Dr. med. Karl
(1889 - 19 )
Kreisleiter/M.d.R.:
Born: 4.6.1889 in Armsheim.
Died:
NSDAP-Nr.: (Joined 1922)
Assignments:
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Hessen): 1941 -
Kreisleiter in Darmstadt: 1.10.37 -
Mitglied des Hessischen Landtages: 1932 -
Kreisleiter in Alzey: 3.01.29 - 30.09.37
World War I Service:
Decorations & Awards:
Goldenes Parteiabzeichen;


==========================

WIRTH, Dr. Friedrich (Friedel)
(-)
Kreisleiter:
Assignments:
Kreisleiter in Alzey (Alzey-Oppenheim from 1939): (10. 4. 1938 - 1941)


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

RÖßLER, Hans
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Alzey: (1937)


==========================

RAUSCH, Karl
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Alzey: (1939)


==========================

SCHIEBENER, Walter
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Alzey-Oppenheim: (1941)



BENSHEIM (1939 BERGSTRAßE)


* KREISLEITER *

BRÜCKMANN, Georg
(1896 - 19 )
Born: 8.01.1896.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Bensheim (known as Bergstrasse from 1939): (1937) - (1941)


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

BECKER, Hans
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Bensheim: (1937) - (1941)



BIEDENKOPF


* KREISLEITER *

THIELE, Wilhelm
(1897 - 19 )
Kreisleiter/M.d.R.;
Born: 10.09.1897 in Ballenstedt.
Died:
NSDAP-Nr.: 31 548
Assignments:
Kreisleiter in Biedenkopf: 1.10.37 - (1941)
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Hessen-Nassau): 04.35 -
hauptamtlichter Bürgermister der Stadt Biedenkopf: 1.03.34 - 1.04.37.
World War I Service:
Decorations & Awards:
Goldenes Parteiabzeichen;


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

RAU, Walter
Assignments:
komm. Kreisgeschäftsführer in Biedenkopf: (1937)


==========================

SCHÜRG,
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Biedenkopf: (1939) - (1941)



Bingen


* KREISLEITER *

RITTER, Heinrich
(1891 - 19 )
Kreisleiter:
Born: 18.02.1891 in Odernheim.
Died:
Assignments:
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Hessen): 1936 -
Oberbürgermeister der Stadt Gießen: 1.04.36 -
Kreisleiter und Kreisdirektor in Bingen: 1933 - 31.03.34.
Bürgermeister der Stadt Bingen: 1933 -
Mitglied des Hessischen Landtages (NSDAP-Fraktion): 1931 - 32.
Provinzialleiter und Gauinspekteur der NSDAP in Rhein-Hessen: 1929 - 32.
World War I Service:


==========================

PETERS, Theo
(1902 -)
Kreisleiter:
Born: 3.11.1902.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Bingen: (1937)
Kreisdirektor in Alzey:


ZEHFUß, Johannes
(1902 -)
Kreisleiter:
Born: 1.10.1902.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Bingen: (10.04.38) - (1941)


==========================

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

FREUND, Kurt
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Bingen: (1937) - (1941)


Büdingen


* KREISLEITER *

GÖRNER, Emil
(1895 - 19 )
Kreisleiter:
Born: 29.06.1895.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Büdingen: (1937) - (1941)


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

SCHÄFER, Wilhelm
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Büdingen: (1937)


==========================

BULLMANN, Jean
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Büdingen: (1939)


==========================

GRÄNER, Kurt
Assignments:
(komm.) Kreisgeschäftsführer in Büdingen: (1941)



Darmstadt/Groß-Gerau (1939 Darmstadt)


* KREISLEITER *


WETZEL, Otto
(1905 - )
Born: 5.04.1905 in Karlsruhe.
Died:
NSDAP-Nr.: (Joined 1922)
Assignments:
Leiter der Presse- und Propagandaleitung des Reichsheimstättenamtes der DAF und des Amtes des Siedlungsbeauftragten: 1935 -
Erster Bürgermeister in Heidelberg: 1933 - 34.
Kommissar der Stadt Manneim und Kommissar der Badischen Regierung: 1933.
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Baden): 1933 & 08.35 -
Editor of the Nazi daily newspaper "Hakenkreuzbanner", Mannehim: 1931 -
Founder and editor of the Nazi daily newspaper "Die Volksgemeinschaft": 1930 -
Bezirksleiter der NSDAP in Heidelberg: 1929 -
Reichsorganisationsleiter des NS-Studentenbundes in München: 1928 - 29.
Kreisleiter in Darmstadt & SA-Führer: 1928 - ____.
Führer der HJ in Württemberg: 1927 - 28.
Joined NSDAP: 1922.
Decorations & Awards:
Goldenes Parteiabzeichen;


STAWINOGA, Robert
(1901 - )
Born: 15.11.1901.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Wiesbaden:
Kreisleiter in Darmstadt: ____ - 1937.


==========================

SCHILLING, Dr. med. Karl
(1889 - 19 )
Kreisleiter/M.d.R.:
Born: 4.6.1889 in Armsheim.
Died:
NSDAP-Nr.: (Joined 1922)
Assignments:
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Hessen): 1941 -
Kreisleiter in Darmstadt: 1.10.37 - (1941)
Mitglied des Hessischen Landtages: 1932 -
Kreisleiter in Alzey: 3.01.29 - 30.09.37
World War I Service:
Decorations & Awards:
Goldenes Parteiabzeichen;


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

REBHOLZ, Heinz
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Darmstadt: (1939) - )1941)


DIEBURG (1939 ODENWALD)(Sitz der Kreisleitung 1937 in Dieburg, 1939 in Erbach)


* KREISLEITER *

BURKART, Franz
SCHWINN, Wilhelm
Kreisleiter: (1937) Franz Burkart, (1939 - 1941) Wilhelm Schwinn, geb. 23. 5. 1897

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Karl Gaydoul (1937), Jakob Siefert (1939 - 1941)


DILLENBURG (1939 S. BIEDENKOPF-DILLENBURG)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937 - 10. 4. 1938) Karl Scheyer, geb. 20. 9. 1901

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Gustav Schürg (1937)


GELNHAUSEN


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937 - 1941) Wilhelm Kausemann, geb. 22. 11. 1903


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer Heinrich Walther (1937 - 1941)


Groß-Frankfurt am Main


* KREISLEITER *

KRAMER, Walter
(1901 - )
Kreisleiter:
Born: 28.02.1901.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Groß-Frankfurt am Main: 1931 - 1933


KREBS, Dr. Friedrich
(1894 - 19 )
Kreisleiter:
Born: 9.05.1894.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Groß-Frankfurt am Main: (1937)


SCHWEBEL, Otto
(1903 - )
Kreisleiter:
Born: 30. 07. 1903
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Worms: 1932 - (1937)
Kreisleiter in Groß-Frankfurt am Main: 1.10.37 - (1941)


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *


SEIP, Heinrich
Kreisgeschäftsführer in Groß-Frankfurt a. M.: (1937) - (1941)



GROß-GERAU (to (1937) S. DARMSTADTGROß-GERAU)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1939) Bernhard Wellenkamp, geb. 2. 7. 1894, (1941) Dr. Heinrich Reinhardt

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Richard Bender (1939), Heinrich Walther (1941)


Hanau


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937) Fritz Löser, (10. 4. 1938 - 1939) Max Else, geb. 31. 3. 1907 Gauinspekteur Emil Görner (1941)

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Otto Schäfer (1937), A. Wingenfeld (1939), Walter Knabe (1941)


LAUTERBACH (1939 S. ALSFELD-LAUTERBACH)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937 - 10. 4. 1938) Alfred Zürtz, geb. 3. 8. 1884, (1938) Otto Arnold, geb. 17. 10. 1902

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Hans Diehl (1937)


MAIN-TAUNUS (1939 MAINTAUNUS-OBERTAUNAUS) (Sitz in Bad Soden a. Taunus)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937) Fritz Fuchs, geb. 14. 9. 1894, (1939 - 1941) Scheyer

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Heinrich Schulz (1937), Kugelmann (1939), Rompf (1941)


MAINZ


* KREISLEITER *

Kreisleiter: Dr. Robert Barth (1937), Fritz Fuchs (1939 - 1941)

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Hans Weis (1937 - 1941)


OBERLAHN (1939 OBERLAHN-USINGEN) (Sitz in Weilburg)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: 1. 2. 1930 - 1. 5. 1932 Adalbert Gimbel, geb. 21. 4. 1898, (1937) Karl Lange, Heinz Schöne (1939 - 1941) (1941 im Felde), Gauamtsleiter Heyse (1941) (m.d.L.b.)

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Karl Schreiner (1937), W. Schiebener (1939), H. Guckes (1941)


Obertaunus (1939 s. Maintaunus-Obertaunus) (Sitz in Oberursel)


* KREISLEITER *

Kreisleiter August Weß (1937)
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Wilhelm Mack (1937)


Oberwesterwald(Sitz in Westerburg)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937 - 1941) Oskar Fischer, geb. 1. 4. 1894

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Willi Geis (1937 - 1941)


Offenbach


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937 - 1941) Karl Walther, geb. 5. 4. 1898

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Friedrich Wilhelm Jeckel (1937), Arthur Burk (1939)


RHEINGAU (1939 RHEINGAU-ST. GOARSHAUSENheingau)(Sitz in Rüdesheim a. Rh.)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937) Josef Kremmer, (1939 - 1941) Adam Biedert, geb. 1. 11. 1906


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: K. Förster (1937), Wilhelm Dillenburger (1939 - 1941)


ST. GOARSHAUSEN (1939 S. RHEINGAU-ST.GOARSHAUSEN)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: Dr. Franz Brunnträger (1937)

* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Wilhelm Dillenburger (1937)


Schlüchtern


* KREISLEITER *

Kreisleiter: 1933 - (1941) Johannes Puth, MdR, geb. 27. 2. 1900
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Fritz Beck (1937), Rudolf Saal (1939), Hugo Raabe (1941)


Unterlahn (1939 s. Limburg-Unterlahn)(Sitz in Diez)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: Karl Ohl (1937)
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Wilhelm Sartorius (1937)


Untertaunus (Sitz in Bad Schwalbach)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937) Hans Herrchen, (10. 4. 1938 - 1941) Otto Gäckle, geb. 22. 1. 1909
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Hans Merz (1937 - 1941)


Unterwesterwald (Sitz in Montabaur)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: Georg Hinterwälder (1937), Moritz Cramer (1939 - 1941)
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Werner Fritzsche (1937), Albert Berner (1939 - 1941)


Usingen (1939 s. Oberlahn-Usingen)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: Hans Lommel (1937)
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Erich Manck (1937)


Wetterau (Sitz in Gießen)


* KREISLEITER *

Kreisleiter: (1937) Dr. Werner Hildebrandt, (1939 - 1941) Heinrich Backhaus, geb. 3. 12. 1888
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Egon Dopheide (1937), Hermann Wagner (1939), Hans Weber (1941)


Wetzlar:


* KREISLEITER *

Kreisleiter: 1. 2. 1930 - 1. 5. 1932 Adalbert Gimbel, geb. 21. 4. 1898, (1937) Heinz Grillo, (1939 - 1941) Wilhelm Haus, geb. 7. 6. 1899
* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Theo Weiland (1937 - 1939), unbesetzt (1941)

Wiesbaden


* KREISLEITER *


Kreisleiter: 1927 - 1931 Theo Habicht, geb. 4. 4. 1898, (1937) Hugo Römer, HABICHT, Theo
(1898 - 1944)
Unterstaatssekretär/M.d.R./Kreisleiter a.D.:
Born: 4.04.1898 in Wiesbaden
Killed in Action: 1944, while serving on the Russian Front.
NSDAP-Nr.: (Joined 04.26)
Assignments:
Unterstaatssekretär im Auswärtigen Amt in Berlin: 1939 -
Oberbürgermeister der Stadt Wittenberg: 1937 - 39.
Führer der NSDAP in Österreich: 1933 - 34.
Landesinspekteur der NSDAP in Österreich: 1932.
Mitglied des Reichstages (Wahlkreis Hessen-Nassau): 09.31 -
Landesgeschäftsführer der NSDAP: 1931 -
Kreisleiter in Wiesbaden: 1927 - 31
Joined NSDAP: 04.26.


RÖMER, Hugo
(-)
Kreisleiter:
Assignments:
Kreisleiter in Wiesbaden: (1937)


STAWINOGA, Robert
(1901 - )
Born: 15.11.1901.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Wiesbaden: (10.04.38) - (1941)
Kreisleiter in Darmstadt: ____ - 1937.


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *

Kreisgeschäftsführer: Walter Klingohr (1937 - 1939), Brück (1941)

Worms


* KREISLEITER *


SCHWEBEL, Otto
(1903 - )
Kreisleiter:
Born: 30. 07. 1903
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Worms: 1932 - (1937)
Kreisleiter in Groß-Frankfurt am Main: 1.10.37 - (1941)


KOCH, Oskar W.
(1907 - )
Kreisleiter:
Born: 9. 06. 1907.
Died:
Assignments:
Kreisleiter in Worms: (10.04.38) - (1941)


* KREISGESCHÄFTSFÜHRER *


HEIBEL, Fritz
Assignments:
Kreisgeschäftsführer in Worms: (1939) - (1941)



Links to other sites on the Web

Back to ABR Homepage


This page hosted by Yahoo! GeoCities Get your own Free Home Page


1