Новости
12.02 19:52
Михаил Суходольский. Фото с сайта МВД

МВД велело милиционерам готовиться к народным волнениям

Милиция должна готовиться к росту числа акций протеста в РФ в связи с "текущей экономической ситуацией в стране". Об этом заявил первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский. По его словам, в этой ситуации оправданием не будет считаться даже то, что работать придется в условиях реформирования МВД.

Спикер Мосгордумы заберет главного рекламщика столицы из СИЗО

Председатель московского комитета по рекламе Владимир Макаров. Фото с сайта <a href=http://sostav.ru target=_blank>Sostav.Ru</a>
12.02 17:07

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов согласен взять на поруки председателя столичного комитета по рекламе Владимира Макарова, который находится под стражей по обвинению в превышении служебных полномочий. Решение об изменении меры пресечения Макарову под личное поручительство Платонова будет принято в ближайшее время.

В Ингушетии уничтожены 20 боевиков из банды Умарова

Спецоперация в Ингушетии. Фото (c)AFP
12.02 15:31

В Сунженском районе Ингушетии сотрудники силовых ведомств в ходе спецоперации уничтожили около 20 боевиков, входивших в отряд одного из лидеров чеченских сепаратистов Доку Умарова. В операции, которая началась 11 февраля, участвуют подразделения ФСБ, внутренних войск МВД и министерства обороны.

На Украине потребовали завести дело на Жириновского

Владимир Жириновский. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
12.02 15:11

Движение "За Украину!", входящее во фракцию НУНС в Верховной Раде, потребовало от Службы безопасности Украины возбудить уголовное дело против вице-спикера Государственной Думы Владимира Жириновского. Возмущение депутатов вызвали слова лидера ЛДПР о том, что Украина должна стать федеральным округом РФ.

Запуск "Сапсана" в Нижний Новгород отложили на два месяца

"Сапсан". Фото (c)AFP
12.02 14:52

Высокоскоростной поезд "Сапсан" начнет работу на маршруте Москва - Нижний Новгород в августе-сентябре 2010 года. Об этом заявил президент РЖД Владимир Якунин. Точную дату пуска поезда глава РЖД назвать затруднился. Ранее планировалось, что свой первый рейс "Сапсан" совершит 1 июля.

В Астрахани шесть милиционеров попали под следствие за избиение задержанного

Астрахань. Фото с сайта vko1.ru
12.02 13:01

В отношении шести сотрудников астраханской милиции возбуждено дело по факту избиения задержанного. Под следствием находятся три оперативника, два участковых и замначальника криминальной милиции. Следствие просит арестовать двух оперативников, подозреваемых в избиении. С остальных фигурантов взята подписка о невыезде.

За призывниками начнут следить с 10 лет

Призывники в военкомате. Кадр телеканала НТВ, архив
12.02 12:14

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной программы подготовки граждан к военной службе до 2020 года. В рамках новой системы подготовки следить за психологическим и физическим здоровьем потенциальных военнослужащих будут начиная с 10 лет. В 2013-2015 годах в России появятся электронные паспорта призывников.

Федеральные власти прекратили финансирование метро

Фото (c)AFP
12.02 11:44

Федеральные власти отказались от финансирования метрополитена в Москве и других городах России, полностью передав его местным властям. В результате в столице темпы развития подземки снизятся на 8-10 процентов, строительство новых станций в других городах может вообще полностью прекратиться.

В Карачаево-Черкесии без света остались 13 тысяч человек

Электроподстанция на Северном Кавказе. Фото с сайта elektra.ru
12.02 11:04

В Карачаево-Черкесии без электричества остались около 13 тысяч человек. Электроснабжение более десяти населенных пунктов в Прикубанском районе республики было нарушено из-за сильного ветра. На поиски мест возможных обрывов и их устранение направлены усиленные ремонтные бригады.

Единоросы попросили снять свою символику с водяных фильтров

Фильтр "ZF-МЧС". Фото с сайта goldformula.ru
12.02 10:47

"Единая Россия" и МЧС РФ намерены добиться прекращения использования партийной символики, а также изображения министра Сергея Шойгу на упаковке напорных фильтров для воды, выпускаемых холдингом "Золотая формула". Фильтры "ZF-МЧС (Шойгу)" производятся холдингом с 2007 года.

В Оренбургской области загорелась нефтяная скважина

Сотрудники МЧС в Оренбургской области. Фото с сайта mchs.gochsorb.ru
12.02 09:53

В Новосергиевском районе Оренбургской области произошло возгорание нефтегазовой смеси на скважине Капитоновского месторождения. Сообщение о пожаре поступило в МЧС в пятницу, 12 февраля, в 04:48 по местному времени (02:48 по Москве). На место событий для тушения горящей нефти прибыли 79 человек и 23 единицы техники.

Спрятавшие Путина омские чиновники ушли в отставку

Здание администрации Омской области. Фото с сайта sibinfo.ru
12.02 09:36

Трое высокопоставленных чиновников в администрации Омской области подали в отставку в связи со скандалом вокруг агитационного плаката "Единой России", с которого к приезду президента Дмитрия Медведева убрали изображение премьера Владимира Путина. Провинившиеся чиновники проработали в руководстве региона около 11 лет.

ПАК ФА успешно выполнил второй полет

ПАК ФА во время первого полета. Фото пресс-службы "Сухого"
12.02 08:11

Российский истребитель пятого поколения Т-50, также известный как перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), успешно выполнил второй испытательный полет. Т-50, покрашенный в цвета ВВС России, провел в воздухе 57 минут. Испытания проходили на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре.

Умер олимпийский чемпион по вольной борьбе Роман Дмитриев

Роман Дмитриев. Фото с сайта Госсобрания Якутии
12.02 06:51

В четверг вечером, 11 февраля, скончался Роман Дмитриев, обладатель золотой медали по вольной борьбе мюнхенской Олимпиады-1972. В 2008 году Дмитриев был избран депутатом Государственного Собрания от партии "Единая Россия", а затем стал постоянным представителе якутского госсобрания в Федеральном собрании РФ.

Фото (c)AP

Нагайки пятого поколения

12.02 17:25

В 2010 году в России должны быть созданы две воинские части, которые будут комплектоваться исключительно из казаков. Кроме того, президент РФ Дмитрий Медведев 10 февраля подписал ряд указов, регламентирующих чины, форму одежды, гербы и знамена войсковых казачьих обществ.

Сюжеты
Бойцы московского ОМОНа. Фото "Ленты.Ру"

The New Times и коррупция в московском ОМОНе

10.02 19:59

1 февраля 2010 года журнал The New Times опубликовал статью "Рабы ОМОНа", вызвавшую бурную реакцию у представителей правоохранительных органов. В основу материала легли рассказы сотрудников 2-го батальона московского ОМОНа о многочисленных правонарушениях и тяжелых условиях работы. Омоновцы также заявили, что начальство батальона превратило его "структуру по зарабатыванию денег": руководство якобы посылает бойцов участвовать в рейдерских захватах и охранять воров в законе. В МВД пообещали проверить эти сведения, а в ГУВД заявили, что жалобщики из 2-го батальона уже давно уволены. Более того, в милиции сообщили, что бойцы, обратившиеся в The New Times, являются фигурантами дела о грабеже.

Борис Грызлов и Сергей Миронов. Фото с сайта premier.gov.ru

Дружба с отсрочкой

10.02 09:40

Скандал вокруг высказываний спикера Совета Федерации Сергея Миронова по поводу политики Владимира Путина закончился столь же стремительно, сколь и начался. Спустя всего неделю после памятного интервью Миронова его партия и "Единая Россия" подписали соглашение о сотрудничестве, обесценивающее всю предыдущую полемику между ними. Однако несмотря на вроде бы мирное завершение конфликта, его последствия для Миронова могут быть куда серьезнее.

Должностной знак губернатора. Фото с сайта simvolika.org

Знак четырех

09.02 20:12

Президент России Дмитрий Медведев 8 февраля 2010 года внес на рассмотрение парламентов Красноярского края, Дагестана, ХМАО и ЕАО кандидатуры будущих губернаторов. Все четверо дебютируют в губернаторском кресле и сменят на постах более возрастных предшественников. Похоже, президент начал воплощать в жизнь идею модернизации, а также дал понять другим губернаторам-старожилам - их время у власти подходит к концу.

Сюжеты
Борис Березовский. Кадр телеканала "Россия"

Иск Березовского к ВГТРК

09.02 19:39

Программа "Вести недели" телеканала "Россия" показала 1 апреля 2007 года сюжет, в котором выступил некий человек, названный "Петром". Он рассказал, что располагает информацией о фальсификации аудиозаписи со своим признанием в подготовке убийства Березовского. Эта пленка якобы помогла предпринимателю получить политическое убежище в Великобритании. Кроме того, "Петр" предположил, что смерть Литвиненко связана с тем, что он также знал об этой фальсификации и принимал в ней активное участие. Березовский заявил, что "Петр" на самом деле это некий Владимир Теплюк, который ранее неоднократно заявлял о том, что его наняли для убийства предпринимателя, но британская полиция не восприняла его слова всерьез. После этого бизнесмен потребовал от российского телевидения извинений и опровержения, пообещав в противном случае подать иск за клевету в британский суд. ВГТРК отказалась приносить извинения, и 3 мая Березовский сдержал свое обещание. Судебные слушания в Лондоне начались только 8 февраля 2010 года.

Фото пресс-службы РЖД

Скандал из-за повышения цен на проезд в электричках

09.02 18:25

В начале 2010 года жители Москвы и Подмосковья столкнулись с резким подорожанием билетов на проезд в электричках. Это произошло из-за традиционно проводящегося в начале года повышения тарифов РЖД, а также введения властями новой схемы, предусматривающей введение дополнительной платы в 26 рублей за пересечение границы столицы и области. 1 февраля общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" подало в суд на РЖД. Также к скандалу подключилась ФАС. РЖД и власти Москвы и Подмосковья договорились об отмене дополнительной платы в 26 рублей с 15 февраля.

Снос домов в поселке "Речник". Кадр телеканала "Россия 24"

Снос поселка "Речник"

09.02 11:56

Созданное в 1957 году в районе Крылатской поймы садовое товарищество "Речник" со временем переродилось в поселок с дачными домами, построенными вопреки запрету на капитальную застройку. В 1998 году часть территории "Речника" была передана в природоохранную зону "Москворецкого" парка, а часть домов осталась на федеральной земле. В 2006 году замглавы Росприроднадзора Олег Митволь потребовал от прокуратуры проверить законность построек, мешающих, по его словам, очистке Москвы-реки. В течение нескольких лет власти Москвы и жители "Речника" подавали друг на друга в суды, пока наконец не было принято решение о сносе 37 домов. Жители поселка в ответ забаррикадировали въезд в "Речник", что помешало начать работы по сносу вовремя. Первые дома начали сносить в ночь на 21 января 2010 года.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100