Предрождественское время в Германии

Предрождественские недели ("Aдвент") в Германии является самым радостным временем года, продолжающимся до сочельника 24 декабря. Наряду со многими другими обычаями, празднично украшенная рождественская елка и подарки под ней являются неотъемлемой частью немецкой культуры.

Cоболезнования в связи с крушением «Невского экспресса»

«C чувством большого потрясения и глубокой скорби я узнал о большом числе жертв, которые погибли или пострадали при крушении поезда «Невский экспресс». Позвольте выразить Вам, Вашему правительству и гражданам России мои искренние соболезнования и глубокое сочувствие. В эти сложные часы мы мысленно с близкими и друзьями жертв», – обратился в письме к своему коллеге Сергею Лаврову федеральный министр иностранных дел Гидо Вестервелле.

Женщины Боттичелли: обольстительные, но непорочные

Уникальная выставка работ великого мастера эпохи Возрождения "Боттичелли: портрет, миф, благоговение" проходит в Германии впервые – во франкфуртском музее Städel. Престижная экспозиция продлится с 13 ноября 2009 по 28 февраля 2010 гг.

Пути выхода из климатического кризиса

В декабре 2009 г. на 15-ю климатическую конференцию ООН в Копенгагене съедутся представители более чем 190 государств (COP 15). Темой переговоров должно стать будущее нашей планеты. В столице Дании делегаты выработают обязательный для всех государств новый договор по защите климата, который придет на смену Киотскому протоколу (его срок истекает в 2013 г.).

Дни Германии в Нальчике

Кулинарный конкурс, чтения в честь Фридриха Шиллера, выставка дизайна и биржа контактов как для германских, так и для российских предприятий – все это ожидает жителей Нальчика с 7 по 11 декабря. Впервые столица Кабардино-Балкарии станет местом проведения Дней Германии.

© picture-alliance/ dpa

Дни российско-немецкой дружбы в Иванове

Осень в Иванове проходит в этом году под знаком российско-германской дружбы. На протяжении почти трех месяцев любителям немецкого языка, а также всем, кто интересуется Германией, будет предложена интересная и разнообразная программа.

Посол в студии радиостанции «Эхо Москвы»

8 ноября Посол Германии Вальтер Юрген Шмид был гостем программы «Полный Альбац», посвященной 20-летнему юбилею падения Берлинской стены.

Падение Берлинской стены 9 ноября 1989 г.

Год больших юбилеев

Два больших юбилея отмечает Германия в этом году. 60 лет назад был провозглашен Основной закон: так родилась Федеративная Республика Германия; 20 лет назад рухнула Берлинская стена.

10 жемчужин Фонда «Прусское культурное наследие»

Каждое учреждение фонда «Прусское культурное наследие» имеет свою визитную карточку. Сделать выборку для краткого обзора непросто. Тем не менее, мы попробовали, сделав акцент на музеях.

Национальная академия наук Германии отмечает свой первый день рождения

Ставшая год назад Национальной академией наук Германии Немецкая академия естествоиспытателей «Леопольдина» в Галле отмечает в 2009 г.

Кельн vs Берлин: укол готикой

Германия призналась в любви Кельнскому собору, оставив Бранденбургские ворота в ранге фаворитов. В тройку национальных любимцев вошла и дрезденская Фрауэнкирхе

В отпуск в Германию

Туристы посещают в основном большие города Германии, и прежде всего столицу – Берлин, однако растущей популярностью пользуются и традиционные регионы отдыха немцев. Вот их небольшой обзор. 

Замки Германии – по следам королей

Бывшие некогда политическими и культурными центрами земель, сегодня замки предстают перед нами как свидетели времен немецких королей и князей.

Визовые вопросы

Подробная информация о визах

Если Вы за последние 2 года получили 2 Шенгенские визы, Вы можете подать заявление о выдаче Шенгенской визы без предварительной записи

Дни Германии

И в 2009 году Германия будет представлена культурными, научными и экономическими программами не только в столице, но и в российских регионах.

Выставка «Современная Германия»

© Torsten Elger

Онлайн-выставка работ берлинского фотографа Торстена Эльгера.

Интернет-портал «GERMANIA-ONLINE.ru»

Германия из первых рук – быстро, доступно и увлекательно. На сайте Вы найдете красочные тематические фотосерии, а также самые последние новости из различных сфер общественной жизни. Это своего рода калейдоскоп событий, лиц, стилей, настроений – для всех, кто хочет побольше узнать о Германии!
www.germania-online.ru

Международная инициатива «Миры знаний объединяют»

В 2009 г. Федеральное министерство иностранных дел усилит поддержку международного научного обмена.

Журнал "Deutschland"

Электронная версия крупнейшего страноведческого журнала о Германии предлагает материалы по истории, культуре и образованию, политике и экономике страны теперь и на русском языке в формате Web 2.0. Аудио, видео, анимация, мобильные сервисы и блоги – сайт, построенный в духе времени, сопровождается полезным мультимедийным содержанием. Для представителей СМИ организаторы предлагают доступ к дополнительным страноведческим материалам.

Германия.Факты.

Книга, содержащая актуальную и достоверную информацию о Германии. Теперь и на русском языке!

Компенсация за непринудительный труд в гетто

Федеральное правительство Германии осуществляет выплату компенсаций за непринудительную деятельность в гетто.

Flashplayer не установлен