..........................

Весенние каникулы в Москве, 23 марта - 2 апреля 2008 г.

Печорская школа-интернат получила приглашение от председателя правления МОО "Центра по реабилитации инвалидов" А.В.Филиппова и депутата Мосгордумы Н.Н.Губенко съездить на весенние каникулы на экскурсию в Москву. В Москву дети вместе с воспитателем Гуцкой Т.И. приехали на школьной «Газели».

Естественно, знакомство с Москвой началось с Красной площади. Максим Комышев с видом знатока показывает всем, кто этого не знает, что это Царь-Пушка. Царь-колокол настолько велик, что осколок его выше человеческого роста.
Мальчики нашли такой мостик, с которого можно было посмотреть на Красную площадь сверху. С этого мостика были видны все 7 башен Кремля. Старались увидеть все и побывать везде: в Грановитых палатах, в Оружейной палате, в Успенском соборе. Настя Богдашова на фоне Успенского собора. Побывали даже на представлении в цирке Ю.Никулина на Цветном бульваре. В фойе цирка можно было сфотографироваться с живым удавом. Он был такой тяжелый, что удержать его можно было только вчетвером.
В Центре молодежи проводятся различные игры для детей разных возрастов по разной тематике. Наша группа попала на День книги. Игра по станциям. На каждой из 14-ти станций нужно было выполнить задание. На перекрестке 33-х букв выдавали карточки, которые надо было привести в соответствие с фигурами. Из готовых слов надо было составить письмо кота Матроскина из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Потом была встреча с детской писательницей, работающей в журнале «Мурзилка». Она рассказала о рабочей кухне писателя, например, о том, как пишутся стихи.
Сходили на концерт Юрия Шатунова. Концертный зал вызвал ассоциацию с преисподней: темное помещение, красный дым и пульсирующие громкие звуки. Побывали на ВДНХ, сфотографировались на фоне фонтана «Дружба народов». Обойти все павильоны было просто невозможно. В павильоне «Тропические бабочки» были только бабочки. Но их было так много! Они летали по павильону и садились на людей. На некоторых садилось по 1-2 бабочки, других облепляло множество бабочек. Интересно, каким был критерий их выбора?
В павильоне «Ледниковый период» воочию увидели чучела ископаемых животных: саблезубых тигров, мамонтов, гигантских белых и бурых медведей. В музее были выставлены также скелеты животных. Саша бесстрашно стоит среди скелетов доисторических монстров. В Музее Вооруженных сил можно увидеть все, что связано с войной: оружие разных видов, водолазный костюм, военную форму, награды, военный блиндаж. Экскурсовод объясняет события на панораме боя.
Во дворе музея стояли настоящие зенитки, танки, артилерйские пушки, вертолеты, катера. В любой из них можно было залезть, потрогать, покрутить все, что захочешь. Как это здорово, ощутить себя водителем боевой техники! Посетили храм Христа Спасителя, службы не было. Приложились к иконам, посмотрели великолепное убранство храма. Сфотографировались у памятника царя-освободителя Александра II. У скульптуры Евгения Леонова в роли Доцента из фильма «Джентельмены удачи» мы загадали желания и подержали его за палец. Палец был как отполированный. Наверняка, многие до нас сделали то же самое.
На Поклонной горе посетили музей, внутри которого находится скульптура воина-освободителя. Орден Красной звезды выложен из живых цветов.
На главную страницу
Освящение библиотеки
На главную страницу
Концерт духового оркестра в школе-интернате
К оглавлению "Архив событий"
К оглавлению
"Архив событий"