(347) 272-47-85

Семинар-учеба  по теме: «Эффективность разведения специализированного мясного скота» с участием российских и французских специалистов по мясному скотоводству.

10.11.2009
подробнее...

ГУСП "Башплемсервис" / Породы / Породы КРС / Породы молочного направления продуктивности

Породы молочного направления продуктивности

Джерсейская порода

Джерсейская порода

Джерсейская порода — одна из наи­более старых и жирномолочных культур­ных пород, выведенная на острове Джер­си, находящемся в проливе Ла-Манш в 9 милях от побережья Франции и в 70 ми­лях от побережья Англии. Точных дан­ных о происхождении породы нет. Пред­полагают, что джерсейский скот происходит от местного скота Нормандии и Бретани, улучшенного представителями других пород. Природно-климатические условия острова Джерси с мягким мор­ским климатом, почти круглогодовое со­держание скота на хороших пастбищах способствовали развитию здесь молочно­го скотоводства. Во избежание скрещи­вания местного скота с 1789 г. был за­прещен завоз на остров с континента жи­вотных других пород, и с этого времени джерсейский скот разводят «в себе». Бо­лее 100 лет его разводили и совершен­ствовали с целью производства из моло­ка масла, на которое был большой спрос на рынках Англии и соседних стран За­падной Европы. В 1866 г. основана пле­менная книга джерсейского скота, пер­вый том которой был опубликован в 1872 г. В это время джерсейский скот получил широкую известность как высо­копродуктивный, и в начале XIX в. его начали вывозить в Англию и США, а позднее в Австралию, Новую Зеландию и Африку.


Масть животных рыжая, светло-бу­рая, встречаются животные с темным от­тенком, а также с белыми отметинами на конечностях и нижней части туловища, передняя часть туловища темнее. Быки с более темной окраской головы, шеи и конечностей, часто с черной полосой вдоль спины. Носовое зеркало темное, со свет­лым кольцом волос, на внутренней части ушной раковины и нижней части туло­вища волосы светлые, в пахах, на выме­ни и конечностях — темные.


Джерсейский скот принадлежит к ярко выраженному молочному типу с лег­ким тонким костяком (обхват пясти 15-16,5 см) и плотной сухой мускулатурой. Он относится к мелким породам крупно­го рогатого скота с высотой в холке 120— 123 см. Голова легкая, небольшая, с сильно развитыми надбровными дугами и укороченной лицевой частью, лоб не­широкий, с вогнутым профилем; шея тонкая, с большим количеством мелких складок кожи. Туловище у джерсеиских коров плоское, ребра поставлены косо; спина с небольшой провислостью; грудь относительно глубокая (63-65 см), но не­широкая (37-38 см); подгрудок неболь­шой (рис. 43). Животные имеют несколь­ко растянутое туловище, угловатые фор­мы сложения, корень хвоста приподнят.


Вымя у коров объемистое, чашеоб­разной формы, с широко расставленны­ми сосками цилиндрической формы; кожа тонкая, волос мягкий, нежный. Из недостатков экстерьера отмечаются узкая грудь, плоскореберность, непра­вильная постановка задних конечностей и узкий крестец.


Скот джерсейской породы разводит­ся в США, Великобритании, Дании, Гер­мании и некоторых других странах. В Со­единенных Штатах сформировался более крупный и крепкий тип джерсейского скота. В силу этого живая масса джер­сейского скота в разных странах значи­тельно колеблется. Так, живая масса джерсеиских коров на родине составляет в среднем 360-400 кг, в США — 450 кг. Масса быков — 600-750 кг. Отдельные коровы весят 500-520 кг, а быки — 800 кг и более. Масса телят при рожде­нии 18-22 кг.


Джерсейский скот отличается скоро­спелостью и хорошо акклиматизируется в разных географических зонах. Его рас­пространение в разных странах мира обус­ловлено хорошей молочной продуктив­ностью и исключительно высоким содер­жанием жира в молоке. Лучшие коровы дают до 10 000-14 000 кг молока за лак­тацию. Содержание жира в молоке со­ставляет 5,2-5,8%, а у некоторых жи­вотных — более 8,0%, белка — 3,7-3,9%, у некоторых коров более 5,0%, причем у отдельных коров высокий удой сочетает­ся с высоким содержанием жира. Как отмечают А. Б. Ружевский, Ю. Д. Рубан, П. П. Бердник, рекордисткой породы по жирномолочности является корова № 239. При содержании жира в молоке 8,89% ее удой составил 5812 кг молока, выход молочного жира — 516,7 кг. Корова Ди­ана (Англия) имела высший суточный удой — 54,8 кг. Наивысшая пожизнен­ная молочная продуктивность установле­на у коровы Санни (США), которая соста­вила 111 400 кг молока жирностью 6,0%, общий выход молочного жира — 6684 кг. У коровы Лизбет (Дания) удой за IX лак­тацию был 7269 кг, жирность молока — 7,29%, количество молочного жира — 530 кг. В конце прошлого столетия бри­танскими селекционерами установлены стандартные показатели продуктивности для скота джерсейской породы, от кото­рых рассчитывается племенная ценность животных: удой 4306 кг молока, содер­жание жира — 5,34%, белка — 3,79%.


Мясные качества скота джерсейской породы низкие.


В Россию джерсейский скот в очень небольшом количестве завозили еще в конце XIX столетия, однако никаких сле­дов от завоза животных не осталось. В се­редине прошлого века в нашу страну за­везли племенной материал из Дании в хозяйства Ленинградской, Московской, Рязанской и Новгородской областей. Джерсейских быков использовали для скрещивания с черно-пестрым скотом. Помеси, полученные от такого скрещи­вания, имели несколько меньшую массу и удой, но повышенную жирность моло­ка по сравнению с животными черно-пест­рой породы. Заметный след от использо­вания джерсейских быков остался при создании сибирского черно-пестрого ско­та, так как эта популяция до сих пор характеризуется более высокой жирно­молочностью в сравнении с другими по­пуляциями скота черно-пестрой породы в нашей стране.
В настоящее время скот джерсейской породы разводится только в Московской области. Базовым хозяйством для разве­дения джерсеев является племзавод ЗАО АГФ «Нива», где удои составляют 5737 кг молока жирностью 6,16%.

Создание сайта - TopMaster