Лев Яшин
  Марадонна
  Йохан Кройфф
  Франк Райкаард
  Франц Бекенбауэр
  Ривалдо
  Роберто Карлос
  Пеп Гвардиола
  Роналдо
  Ромарио
  Роналдиньо
  Олег Лужный
  Андрей Шевченко
  Андрей Аршавин
  Криштиано Роналдо
  Златан Ибрагимовчи
  Луиш Фиго
  Адриано
  Рауль
  Самир Насри
  Карим Бензема
  Франк Рибери
  Фернандо Торрес
  Лео Месси
  Зинедин Зидан
  Дэвид Бэкхем
  Кака
  Майкл Оуэн
  Михаэль Баллак
  Мирослав Клозе
  Самуэль Это'О
  Джон Терри
  Тьери Анри
 
 
 
 Франк Рибери
 

Франк Рибери – французский полузащитник, внешней отличительной чертой которого являются два длинных шрама на правой щеке лица. Когда Франку было два года, он вместе со своей семьей попал в серьезную автокатастрофу близ родного ему города Булонь-Сюр-Мер. В результате столкновения с грузовиком на лицо Рибери обрушилось лобовое стекло их легкового автомобиля.

Футбольная карьера Рибери началась в родном ему клубе «Булонь», игравшем в то время в третьем по рангу дивизионе чемпионата Франции. Далее, в течении трех сезонов поменяв три клубные прописки, Франк в январе 2005 года принял предложение турецкого «Галатасарая». В Турции Рибери сыграл всего полсезона, успев при этом стать обладателем Кубка Турции. Не без помощи француза (гол+пас) «Галатасарай» разгромил в финале «Фенербахче» 5:1. Летом 2007 года, при не совсем обычных обстоятельствах, Рибери вернулся на родину, заключив контракт с «Марселем». Данный переход, желая заполучить 10 миллионов евро компенсации, пытался опротестовать «Галатасарай», с которым у Франка был действующий контракт. Однако после встречной апелляции арбитражный суд принял сторону игрока, сумевшего доказать невыполнение контрактных обязательств в виде четырехмесячной невыплаты заработной платы.

После двух сезонов в «Марселе», где он в 68 играх за клуб сумел забить 14 мячей и выиграл серебряные медали чемпионата, Рибери снова решил податься на легионерские хлеба. Однако после чемпионата мира 2006 года, где француз стал одним из открытий мирового форума, стоимость игрока взлетела в разы. Таким образом, мюнхенской «Баварии», пожелавшей увидеть игрока «трехцветных» в своих рядах, пришлось раскошелиться на 25 миллионов евро. 7 июня 2007 года Рибери заключил с мюнхенцами четырехлетний контракт, получив футболку с 7 номером, перешедшую ему после завершения карьеры легенды «баварцев» Мехмета Шолля. Первый немецкий сезон для француза завершился триумфально, его «Бавария», выиграв чемпионат и Кубок Германии, сделала золотой дубль. Сам Рибери по итогам традиционного опроса журнала Kicker был признан лучшим футболистом бундеслиги.

За сборную Франции Франк Рибери дебютировал накануне финального турнира мирового первенства 2006 года. На 74-й минуте товарищеского матча против сборной Мексики он вышел на замену вместо Давида Трезеге. А уже спустя всего полтора месяца на финальный матч против итальянцев, на поле берлинского «Олимпиаштадиума», он выходил уже в качестве полноценного игрока основного состава. По злой иронии судьбы, на 100-ой минуте матча вместо Рибери на поле появился как раз таки Трезеге, в итоге не реализовавший злополучный послематчевый пенальти, лишивший французов шансов второй раз в своей истории стать сильнейшей сборной на планете.

 
 
 
 

© 2006-2009 Football-players.ru

   Яндекс цитирования