Ребята шмыгнули в детский дом

Спасибо за внимательность!

Вы обнаружили у нас в тексте досадную ошибку или опечатку. Мы благодарны вам за это. Вы можете написать
свой комментарий, или просто нажать кнопку "Отправить"

Напишите свой комментарий

Авиакатастрофа под Смоленском

Кем был Качиньский, который "ничего не украл кроме Луны"

продолжительность: 01:15
На месте крушения самолёта полыхает пожар

Некоторые подробности биографии президента Польши, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском

Андрей СЕДОВ — 10.04.2010

В субботу утром под Смоленском в авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньский. Вместе с ним в самолете Ту-154 разбилось еще 95 человек. В том числе его супруга, посол Польши в России, члены руководства страной. (Хроника событий)

Сын офицера

Лех Качиньский родился в Варшаве в 1949 году в семье польского инжинера Раймунда Качиньского, ветерана Второй мировой войны - офицера Армии Крайовой, активного участника Варшавского восстания 1944 года. Вместе с Лехом на свет появился и его брат-близнец Ярослав.

Впоследствие Лех Качиньский во время споров со своим братом любил шутить - конечно, Ярослав прав, он ведь старше меня на целых 45 минут.

Мама братьев Качиньских- Ядвига ласково называла их Лешиком и Яриком. И говорила - их же так просто различить - у Лешика родинка на щеке.


Лех Качиньский на фоне своего Ту-154. Тем временем СМИ Польши задаются вопросом, зачем руководство село в один самолет
Лех Качиньский на фоне своего Ту-154. Тем временем СМИ Польши задаются вопросом, зачем руководство село в один самолет
Фото: АП

Братья - артисты

В 1962 году школьники Лех и Ярослав снялись в известном и очень популярном в Польше детском фильме-сказке "Двое, которые украли Луну" (1962 год). Но на этом кинематографическую карьеру братья закончили. Во время предвыборной президентской компании Лех Качиньский, сделавший ставку в своей агитации в том числе на борьбу с коррупцией, приговоривал: "Я в своей жизни ничего не украл кроме Луны".

Высшее образование Лех Качиньский получил в Варшавском и Гданьком университетах, где изучал юридическое право и защитил диссертацию по трудовому праву. В Гданьком университете Лех продолжил работать научным сотрудником.

Соратник Валенсы

В 1977 г. начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (позже преобразованном в профсоюз «Солидарность»). Стал соратником лидера "Солидарности", а затем - президента Польши Леха Валенсы. В 1980 году стал юридическим советником забастовочного комитета в Гданьске. Руководил одной из комиссий «Солидарности». В 1981 году отсидел 11 месяцев в тюрьме за свою политическую деятельность. А в 1988 году стал секретарем Всепольской комиссии «Солидарности», в 1990 году - первым заместителем председателя «Солидарности».

В 1989 году Лех Качиньский был избран депутатом сената, а в 1991 – сейма Польши. В 1991 году возглавил Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши. С 1992-го до 1995 года был главой Верховной контрольной палаты. В 2000- году стал министром юстиции Польши.


Схема Алексея Стефанова

Власть на двоих

В 2001 году вместе с братом Ярославом создал политическую партию «Закон и справедливость». А в 2002 году победил на выборах мэра Варшавы.

В 2005 году Лех Качиньский победил на выборах президента Польши. А Ярослав Качиньский стал премьером страны, пока его на выборах 2009 года не сменил Дональд Туск.

Супруга была светской дамой

Со своей супругой - Марией Лех Качиньский познакомился во время учебы в Гданьске. Она - экономисти слыла в Польше весьма светской дамой - знала два иностранных языка, интересовалась политикой, любила дорогие духи и изысканные вина.

У Леха Качиньского остались дочь и внучка. До сих пор жива и мама Качиньских - Ядвига. Брат Леха Ярослав - остался холостяком и живет с матерью.

Лех Качиньский, как и большинство поляков, был католиком. И называл сам себя "католиком практикующим", то есть, регулярно посещающим костелы.

Больше всего, по словам самого Леха Качиньского, его раздражали шутки о его маленьком росте - 168 см. А политические противники даже дали ему за низкий рост прозвище "Микки-Маус".

Большой друг Саакашвили и Ющенко

Одной из важных политических линий, которую привнес в политику Польши Лех Качиньский, и которой придерживался до последних дней, было критическое отношение к России. Качиньский считал, что Москва не видит в Варшаве равноправного партнера, заражена имперским прошлым и старается вновь включить Польшу в сферу своего влияния.

Именно поэтому, став президентом, Лех Качиньский объявил, что не поедет с визитом в Россию до тех пор, пока в Польшу первым не приедет российский лидер.
Качиньский назвал одну из площадей Варшавы (еще будучи мэром) именем Джохара Дудаева, был яростным противником российских газопроводов в обход Польши, активно приглашал руководство США разместить на территории Польши комплекс ПРО, поддерживал тех лидеров стран СНГ, которые старались испортить отношения с Москвой - Михаила Саакашвили и Виктора Ющенко. После южноосетинской войны августа 2008 года прилетел в Тбилиси вместе с лидерами Прибалтики и Украины для поддержки Саакашвили. 

Особый акцент в своей политике Лех Качиньский делал на Катынской трагедии. Он при каждом удобном и неудобном случае упоминал Катынь как свидетельство "антипольских устремлений русского империализма". По ужасному, почти мистическому совпадению, именно под Катынью Лех Качиньский и завершил свой жизненный путь.

Читайте и смотрите:




В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский (хроника трагедии, фото и видео) 




Все материалы по теме "Авиакатастрофа Ту-154 под Смоленском"




Фоторепортаж с места трагедии 


Ссылки по теме «В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский»Ссылки по теме «В авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский»



  • Наталья:
    14.04.2010, 9:57
    Соболезнования народу Польши - другу и брату России.
    Но гибель именно этого человека именно в этом месте, увы, не случайность. Случайностей не бывает.
  • Наташа:
    13.04.2010, 12:49
    Вообще-то правильно писать ЛешЕК , а не ЛешИК. Сразу видно: человек польского языка не знает, как ,собственно, и русского - "ИНЖИНЕР"!
  • Дмитрий:
    12.04.2010, 18:14
    Упокой, Господь, и вознеси, души умерших.
  • Ошибка:
    12.04.2010, 16:51
    Лех Качиньский родился в Варшаве в 1949 году в семье польского инжинера Раймунда.

    Пишется ИНЖЕНЕР.

  • русская :
    12.04.2010, 16:42
    Мои глубокие соболезнования польскому народу. Жалко погибших, очень жалко их близких. И россиян жалко, ведь все государства вокруг России только и ищут в чём бы ещё её обвинить. Не найдут - так придумают. Боюсь, и сейчас попытаются вину свалить на русских. А большинсиву русских очень горько, что произошла эта ужасная трагедия и к тому же на российской земле.
  • normann:
    12.04.2010, 16:32
    Надо же, КАК наглядно наказал этого деятеля Бог, в том же месте, которое этот русофоб так изгадил... Нельзя до бесконечности топтаться на костях убитых людей и повторять нацистскую ложь об этом. Награда нашла героя.
  • Andrzej Adamowicz:
    12.04.2010, 15:42
    Привет всем
    Я в восторге от вашего правительства и русского народа.
    Ваша замечательная отношение к этой трагедии, безусловно, окажет положительное воздействие на наши отношения России и Польши

    Благодарю вас друзья
    Анджей Адамович (Andrzej Adamowicz) гражданин Польши

  • Поляки:
    12.04.2010, 15:37
    Мы благодарим вас при помощи, сочувствии и доброте. Польша плачет, но имеет хороших приятелей россиян. Мы благодарим!
  • Олег 2:
    12.04.2010, 14:33
    Это Качиньский то честный?! давным-давно амеры рассекретили, сколько потратили на их "Солидарность", более 50 млн баксов. Вот два Леха и нагрелись, не стали лохами!
    Да гори он в аду, эта вражина! Может еще и Гитлера покойного пожалеть? Догавкались про свою брехучую Катынь!
  • Светлана, г.Петрозаводк:
    12.04.2010, 11:33
    Пусть земля ему будет пухом! Искренние соболезнования родным и близким, всему польскому народу! Держитесь братья-поляки! Мы с вами в вашем безграничном горе!

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения