Skip to main content

noComment

Данная статья помещена в архив и более не содержит оригинальный видеоролик.

Итальянское правительство прямо говорит о необходимости жертв. Сильвио Берлускони и его министр финансов Джулио Тремонти представили план по спасению экономики. По размерам бюджетного дефицита и государственного долга Италия входит в пятёрку «рекордсменов» зоны евро.
Главная задача, по словам политиков — не допустить в Италии повторения «греческого сценария» и спасти евро.

«Жертвы абсолютно необходимы для спасения нашей валюты, для сохранения пенсий, зарплат, семейных сбережений и прибыли предприятий. Защитить евро — значит спасти будущее Италии».

Речь идёт о замораживании зарплат и отсрочке выхода на пенсию госслужащим, сокращении финансирования региональных администраций, а также об ужесточении контроля за уклонением от уплаты налогов.
Итальянская оппозиция считает, что, как и в других странах, одобривших подобные меры, виновники нынешнего кризиса останутся безнаказанными:

«Мы устроим мощное противостояние в парламенте и за его пределами, с демонстрациями и забастовками, чтобы за этот кризис расплачивались те, кто его устроил».

Пока профсоюзы планируют лишь краткие акции протеста, фактически без отрыва от производства. Однако предупреждают и о возможности массовых забастовок.

Copyright © 2010 euronews