РАМБЛЕРRambler's Top100 Service
Rambler Mass Media
Глянец Стиль Дом Кошелек Игры   
The Rambler's Banner Network
СТИЛЬ
№41

мода

красота

здоровье

карьера

персона

отношения

главная
содержание
фото
мироскоп
Борис Ельцин. Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА
Фото ЕРА

Постскриптум

03.05.2007 | Известия.RU

Евгений Кафельников: "Я считался его любимым спортсменом"

Как никто другой из российских политиков, Ельцин мог по праву называться лучшим другом физкультурников. Особенно он любил теннис и не случайно поддерживал отношения со спортсменами до своих последних дней. Своими воспоминаниями о Ельцине с корреспондентом "Известий" Михаилом Шпенковым поделился наш самый титулованный теннисист - олимпийский чемпион и обладатель Кубка Дэвиса Евгений Кафельников.

"Впервые я увидел Ельцина совсем рядом в 1994 году, когда он подошел к игрокам сборной после нашего финала Кубка Дэвиса со шведами. Мы тогда проиграли, и он подбодрил нас, поблагодарил за игру. Я знал, что президент России увлечен теннисом, но все равно был удивлен его вниманием к сборной.

А наше настоящее знакомство состоялось через год, когда сборная готовилась в Сочи к полуфиналу Кубка, а Борис Николаевич приехал туда в отпуск. Он тогда чуть ли не на каждую нашу тренировку приходил! А после занятий непременно подходил пообщаться - желал удачи и все спрашивал, не нужна ли какая-то помощь.

Возможно, это было немного наивно с его стороны. Он еще думал, что даже ведущие игроки сборной нуждаются в поддержке. Но я точно знаю: обратись кто-то из нас к Ельцину с любой просьбой - она была бы исполнена".

"Вскоре меня стали называть любимым спортсменом президента. Я ведь был первым номером сборной. Возможно, кто-то считал, что это дает мне какие-то привилегии. На самом же деле расположение президента прежде всего давало мне право на общение с ним в неформальной обстановке - оно было удивительно интересным. Он приглашал Шамиля Тарпищева и меня в свою резиденцию в Ново-Огареве. И мы говорили уже не только о теннисе, а на любые темы.

Что важно, наши отношения ничуть не изменились после ухода Ельцина в отставку. Только времени для общения стало больше. Помню, однажды осенью 2003-го обсуждали футбольные новости и вдруг решили рвануть в Черкизово, где сборная России играла со Швейцарией. Как же радовался Борис Николаевич той победе со счетом 4:1!"

"Ельцин всегда умел удивлять. Самый большой сюрприз он приготовил нам, когда в декабре 2002-го полетел вслед за сборной в Париж на финал Кубка Дэвиса. Его неожиданное появление в зале "Берси" произвело на нас колоссальное впечатление. И ту победу над французами мы посвятили и России и ее первому президенту. А еще двумя годами раньше я с удовольствием подарил ему свою ракетку - ту самую, которой играл в большинстве матчей на победной Олимпиаде в Сиднее.

Последний раз мы виделись с Ельциным в декабре прошлого года на финале Кубка Дэвиса - пообщались немного на трибуне. И вместе радовались, когда наша команда, победив аргентинцев, во второй раз завоевала этот трофей..."

Академик РАМН Ренат Акчурин: "Он вышел из книг Джека Лондона"

Вспоминает кардиохирург, проводивший первому президенту России операцию аортокоронарного шунтирования:

"Борис Николаевич запомнился человеческими черточками. К примеру, тем, что пытался скрыть серьезность своего состояния и предстоящей операции от семьи, хотя они были где-то рядом, за стенкой.

Порог боли для него не существовал в сравнении с целью, которую он ставил перед собой. Если было надо, он не обращал внимания на "мелочи" вроде тяжелых болей. Я никогда не слышал, чтобы он в присутствии семьи (да и в отсутствие) жаловался на боль. Очень уважал своих лечащих врачей - Анатолия Григорьева, Владлена Вторушина и других, всегда с ними советовался, они могли на него повлиять, и он слушался.

Я думаю, что решение об операции Борис Николаевич принимал сам, хотя учитывал и мнение консилиума, лечащих врачей. Хорошо помню, что я сидел дома, когда он вдруг выступил по телевидению и в обычной для него безапелляционно-категоричной форме сказал, что решил оперироваться в России, потом уточнил - в Кардиологическом центре и добавил - хирургом будет Ренат Сулейманович Акчурин.

Для меня это было как гром среди ясного неба: до этого, в августе, мы обсуждали только возможность его подготовки к операции в связи с тяжестью состояния. Ажиотаж возник уже потом - всплеск здорового и нездорового интереса, мне даже приходилось скрываться от журналистов, задававших один и тот же вопрос: "Не боитесь ли оперировать президента?"

Точно помню, что на третий день после операции он запросился в ЦКБ, поскольку там была спецсвязь и возможность работать. И переехал.

Много раз я встречался с ним и в последующие годы, разговаривали на самые разные темы. Однажды в "Волжском утесе" мы совершали прогулку по Куйбышевскому водохранилищу, и он заговорил о проблемах искусственно созданных морей. Сказал: "Вот видите, какие тут водоросли - это от того, что вода стоит. У нас есть планы возвратить Волгу в ее собственное русло, нужно только решить вопросы энергетические"...

В те годы россияне из бывших советских республик все ехали в Россию. И он как-то узнал, что ко мне переехало много родственников, сказал: как же вы живете в такой тесноте? Дал команду, и мне дали другую квартиру, дополнительно. Конечно, всех тех врачей и сестер, которые участвовали в операции, он вряд ли помнил по именам, но я знаю, что было такое от него распоряжение - помочь команде Акчурина. И наши молодые врачи-анестезиологи и сестрички получили шесть квартир. Это было.

Много говорили о том, что Борис Николаевич любил выпить. Я бывал у него в гостях, летал с ним в Китай, был на охоте в Завидове. При мне все ограничивалось бокалом хорошего сухого вина, не более того. Я ни разу не видел его в состоянии опьянения, совершенно четко могу сказать.

Интересный был эпизод. Проходит несколько лет после операции, я уже его не вижу, поскольку хирург ему действительно не нужен. И вдруг он приезжает к нам на компьютерную томографию, я - среди встречающих. И он с радостью говорит: "Что-то вы исчезли, я вас не вижу!" Я отвечаю, что, мол, хирург-то вам теперь не нужен, Борис Николаевич. Он в ответ: а как же, у меня же болит, и показывает на левую сторону грудной клетки. И я понимаю, что характер боли, которую он испытывает, скорее всего связан с позвоночником. Говорю: "Давайте так договоримся, Борис Николаевич. Вы не удовлетворены тем, что советует вам консилиум по поводу этих болей?" Он отвечает: "Да, не удовлетворен" - а консилиум весь тут же присутствует. Я продолжаю: "Так что вам мешает поехать в любую европейскую страну и проконсультироваться там, получить второе мнение?". Он говорит: "О, хорошая идея, давайте я поеду". И действительно поехал. Вернулся и говорит мне: "Вам передавал привет профессор такой-то и сказал, что у вас все хорошо". Я переспросил: "У меня все хорошо?" Он засмеялся: "Нет, у меня! Что вы все правильно сделали".

У него была масса планов, великолепных программ, которые он хотел реализовать, я помню даже этот сборник "Президентские программы" - чудесные были программы. Почему они не были выполнены, виноват ли в этом Борис Николаевич, не знаю. Вокруг него было много разных людей.

Если обрисовать его в нескольких словах - это образ из книг Джека Лондона, первопроходец. Человек жесткий, безусловно, требовательный к самому себе, может быть, не всегда понимающий, что тот темп, который он задает, выдерживает не каждый.

Хочу выразить глубокие соболезнования его семье, близким, это огромная потеря прежде всего для них. А для меня, как для хирурга, потеря каждого пациента - неважно когда, через сколько лет после операции - всегда болезненна".

Худрук театра "Современник" Галина Волчек: "У Ельциных было семейное счастье"

Художественного руководителя театра "Современник", актрису и режиссера Галину Волчек связывали годы сердечных, дружеских отношений с семьей первого российского президента. Борис Николаевич и Наина Иосифовна не раз были гостями в театре. Галина Борисовна поделилась воспоминаниями со специальным корреспондентом "Известий" Ларисой Каллиомой.

- Многим памятна его широкомасштабная предвыборная кампания 1995 года: "Голосуй, а то проиграешь". Ваше имя связывали с той нашумевшей акцией. Вы что-то подсказывали, советовали Борису Николаевичу?

- Как я могла? Мы даже не были знакомы, но я согласилась быть его доверенным лицом. Вспомните, в годы его руководства страной, ставшие годами преобразований для российских театров, названия "Современника", "Ленкома" и других театров зазвучали с новой силой. Никто из официальных лиц в советские годы не бывал в нашем театре. А вот Ельцин бывал.

- Кто в их семье был большим "театралом" - Борис Николаевич или Наина Иосифовна?

- Борис Николаевич действительно был увлеченным зрителем, тем самым "театралом". А Наина Иосифовна еще и переживает за театр. А как она заботилась о Марине Алексеевне Ладыниной! Эта прославленная актриса была уже очень пожилой и, по большому счету, всеми забытой, а Наина Иосифовна навещала Ладынину буквально до последнего дня ее жизни.

Поймите, здесь главное не в материальной помощи. Просто это ее душевная потребность - помочь этим заслуженным людям - Окуневской, Смирновой, Пилявской...

- Вас с семьей Бориса Николаевича связывают и личные, дружеские отношения?

- Все наши встречи случались исключительно из-за их с Наиной Иосифовной интереса и внимания к театру. Последний раз они были в этом сезоне - на "Пяти вечерах" Володина.

- Что он сказал вам после спектакля? Поделился впечатлениями?

- Ему очень понравилось, он поблагодарил всех нас.

- Борис Николаевич как-то сказал, что 1 января 2000 года он проснулся и впервые почувствовал себя свободным человеком.

- Это он сказал на своем 75-летии в Кремле 1 февраля 2006 года. Но я и до этого слышала от него эту фразу... Он очень, очень много читал в последние годы, смотрел фильмы...

Однажды он обратился ко мне: "Что за человек был Даль?". Помню, меня очень потрясло, что он вспомнил актера, и я спросила: "А почему вы интересуетесь, Борис Николаевич?". Он ответил: "Я тут книгу про него прочитал, мне кажется, очень интересный человек был".

- Возвращаясь к торжеству в Кремле по случаю юбилея Бориса Николаевича. Что вам запомнилось из сказанного им тогда?

- Его тост в честь Наины Иосифовны. Это были очень простые, искренние слова от сердца, но с какой интонацией он их произносил! Я бы всем женщинам пожелала хоть раз услышать такое.

- Они были парой, про которую говорят "идеальная"?

- Да. У них было семейное счастье.

- Вы бывали у них в гостях? Что особенно бросалось в глаза?

- Их удивительная дружная семья. В ней дети, внуки, правнуки воспитаны в уважении к старшим и друг к другу. Когда попадаешь к ним в гости, радушием и дружелюбием как волной накрывает. Они умеют выслушать и посочувствовать.

- Вы часто общаетесь с Наиной Иосифовной?

- Да, мы много говорим, обсуждаем самые разные темы. Я позвонила ей и вечером в понедельник, когда пришло это страшное известие.

- Как она себя чувствует в эти тяжелые дни?

- Держится. Она мудрая и стойкая женщина.

10 человек, которых Ельцин выдвинул

1. Владимир Путин стал преемником первого президента России на этом ответственном посту.

2. Анатолий Чубайс, глава РАО "ЕЭС", под руководством которого была разработана в начале 90-х программа приватизации.

3. Шамиль Тарпищев, тренер сборной России по теннису, всегда пользовался благосклонностью и поддержкой Ельцина.

4. Сергей Шойгу при Ельцине стал главой МЧС, сегодня в правительстве самый что ни на есть долгожитель.

5. Егор Гайдар возглавлял правительство на самом раннем этапе перехода к рыночной экономике, оттого и запомнился болезненными реформами.

6. Александр Лебедь. Танки этого генерала остановили захват Белого дома в 1991 году, после чего он пошел в большую политику, был секретарем Совбеза, губернатором. Погиб при крушении вертолета.

7. Борис Немцов, бывший нижегородский губернатор, вице-премьер, долго считался любимчиком Ельцина.

8. Сергей Кириенко, внезапно возникший перед дефолтом молоденький премьер, недолго просидел в кресле, но и сейчас чувствует себя неплохо в роли главы Росатома.

9. Виктор Черномырдин, самый колоритный премьер при Ельцине, ныне посол РФ на Украине, известный своими яркими незабываемыми изречениями.

10. Сергей Степашин, бывший глава МВД, теперь руководит Счетной палатой.

8 человек, которых Ельцин "задвинул"

1. Михаил Горбачев, бывший президент СССР, ушел в отставку, когда руководимая им большая страна разделилась на несколько независимых. Включая Россию, конечно.

2. Егор Лигачев, бывший член Политбюро, грозивший Ельцину: "Борис, ты не прав!". Ушел из политики на пенсию.

3. Руслан Хасбулатов, бывший председатель Верховного Совета РФ, чуть не устроивший госпереворот, ныне тихий мирный преподаватель экономики.

4. Александр Руцкой, летчик, ставший даже вице-президентом, пытался поднять истребители на подмогу Хасбулатову. Не поднялись. Стал курским губернатором - но и оттуда бесславно исчез.

5. Геннадий Зюганов, лидер коммунистов, проиграл Ельцину на выборах 1996 г.

6. Джохар Дудаев, провоз-гласивший себя президентом независимой Ичкерии и организовавший армию боевиков и террористов, в ходе чеченской войны был уничтожен "точечным ударом" ракеты.

7. Александр Коржаков был тенью Ельцина, охранником, получив отставку, стал депутатом и активно пиарил себя, раскрывая "тайны" своего бывшего хозяина.

8. Борис Березовский, за которым ходила слава "серого кардинала" власти, тем не менее получил отставку, после чего попытался затеять собственную политическую игру, в результате которой и оказался на ПМЖ в Лондоне.

7 ярких фраз Бориса Николаевича

"Операция очень и очень тщательно подготовлена. Скажем, если есть тридцать восемь снайперов, то каждому снайперу определена цель, и он все время видит эту цель. Она, цель, постоянно перемещается, и он глазами перемещается постоянно - вот таким образом".

"Мы с Колем встречались трижды. Вот такая мужская любовь".

"Разве российский шоколад хуже импортного? А пиво? О водке я не говорю".

"Лягу на рельсы, если цены будут повышены".

"Диктатуры Ельцина не было и не будет, а других диктатур я не допущу".

"Я бросил монету в Енисей, на счастье. Но не думайте, что на этом финансовая поддержка вашего края со стороны президента закончена".

"Вроде он такой хороший, бреется каждый день". (Об уволенном директоре ФСБ Николае Ковалеве.)

10 необычных титулов Ельцина

1. Ответственный за организацию свадеб в группе (по его собственному признанию, в годы учебы в Уральском политехе).

2. Почетный староста прихода Введенской церкви (1993 год).

3. Почетный пограничник Арташатского погранотряда.

4. Почетный казак (1995 год).

5. "Абсолютный рекордсмен по числу голосов, которые отдали за него избиратели" - согласно Книге рекордов Гиннесcа (5 млн голосов, 89,4%, по Московскому территориальному округу на выборах народных депутатов в Верховный Совет СССР в марте 1989 года).

6. Почетный гражданин Казани, Екатеринбурга, Самарской области.

7. Почетный гражданин Туркменистана.

8. Мастер спорта по волейболу.

9. Почетный член Зала российской теннисной славы.

10. Кавалер золотого знака "Почетный член РОСТО" - высшей награды Российской оборонной спортивно-технической организации (бывший ДОСААФ).

Михаил Шпенков
Татьяна Батенева
Лариса Каллиома



Другие статьи номера
Кот с большими глазами
Малышка на миллион “Оскаров”
Ганнибал Лектер, Майкл Корлеоне, Калигула... И все это мог быть Джек Николсон
Анжелика Варум: «Я привыкла, что главный в доме — мужчина!»

ФОТОАРХИВ

Фото с сайта www.mielofon.ru Фото ИД "КоммерсантЪ" Фото ИД "КоммерсантЪ" Фото ИД "КоммерсантЪ"
Весь фотоархив
Архив номеров
Выпуск №74 (24.09.2008)
Выпуск №73 (04.09.2008)
Выпуск №72 (21.08.2008)
Читайте также
ДОМ. Выпуск №68
С недавних пор постановка на учет москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заметно упростилась. Кому можно надеяться на увеличение жилплощади? >>>

КОШЕЛЕК. Выпуск №67
В этой маленькой прибалтийской стране можно не заказывать специальные экскурсии - мимо достопримечательностей вы все равно не пройдете! За одни выходные запросто успеете полюбоваться всеми прелестями крошки-Латвии >>>

ИГРЫ. Выпуск №21
Windows Vista заявлена как самая красивая операционная система Microsoft. Поспорить с этим трудно: прозрачные окошки, блестящие панельки, красочные иконки >>>

Гороскоп
Овен  (21.03-20.04) Телец  (21.04-20.05) Близнецы  (21.05-21.06) Рак  (22.06-22.07) Лев  (23.07-23.08) Дева  (24.08-23.09) Весы  (24.09-23.10) Скорпион  (24.10-22.11) Стрелец  (23.11-21.12) Козерог  (22.12-20.01) Водолей  (21.01-20.02) Рыбы  (21.02-20.03)

Поиск               Расширенный поиск
Помощь в поиске
Реклама на Рамблере
Авторамблер
Аудио
Видео
Гороскопы
Здоровье
Знакомства
Игры
Кинозал
Компьютеры
Недвижимость
Новости
Объявления
Планета
Путешествия
Спорт
Финансы
Фото
все проекты
О Рамблере. Правовая информация. Конфиденциальность данных.
Вакансии. Связаться с нами. Добавить ресурс. Разместить рекламу.
  Copyright © 1996-2010
ООО "Рамблер Интернет Холдинг"