Купить:
Католическая Энциклопедия. Том 1. А - З
Католическая энциклопедия. Том 2. И - Л

Анабаптизм


АНАБАПТИЗМ (от греч.  άναβαπτίζω — «опять погружать», в смысле «заново крестить») — радикальное течение в àРеформации XVI в., признававшее недействительным  àкрещение в Католической Церкви. Отрицая крещение младенцев, анабаптисты требовали сознательного принятия крещения. Началом А. послужило движение, возникшее в г. Цвиккау (Саксония), где суконщик Н. Шторх, один из первых т.н. «цвиккауских пророков», знавший хорошо Св. Писание и считавший себя озаренным наитием Св. Духа, стал проповедовать новое учение. В 1520 проповедники подверглись преследованию: некоторых посадили в тюрьму, затем изгнали из Цвиккау. Явившись в Виттенберг, проповедники вновь начали свою проповедь и вскоре движение приняло фанатический характер: анабаптисты выступали против обществ. увеселений и во имя Евангелия требовали, чтобы богатые разделили свое имущество между бедными. А. быстро распространялся в Германии, Швейцарии и Голландии, где возникали мелкие рел. общины анабаптистов. Их вероучение и образ жизни в каждом городе различались, и не было даже попыток объединить эти общины в одном исповедании; уже в XVI в. в рамках А. существовало 40 сект. Анабаптисты отрицали суды, воен. службу, повиновение пр-ву, которое они не считали христианским. При этом некоторые из них ограничивались пассивным сопротивлением тому, что считали незаконным и противоречащим заповедям Божиим, а другие шли дальше и требовали насильственного ниспровержения существующих порядков. Постепенно анабаптисты пришли к проповеди кровавой революции, истребления огнем и мечом нечестивых и подготовки этим путем окончательного торжества «святых» на земле. С подавлением восстания в Мюнстере в 1535, а затем в Амстердаме, закончился агрессивный период в истории А. Последователи А. вынуждены были переселиться в другие страны, в т.ч. в Англию. Некоторые положения А., утратив воинствующий характер, легли в основу многих протест. направлений (напр.  àбаптистов).

Источн.: Quellen zur Geschichte der (Wieder-)TКufer. Lpz.–GЪ., 1930–88. 16 Bd.; Do*****enta anabaptistica Neerlandica. Leiden, 1975–95. 7 Bd.

Лит-ра: Taufertum und radicale Reformation im 16. Jahrhundert / Hrsg. J.-G. Rott, S.L. Verheus. Baden-Baden, 1987; Goertz H.-J. Die TКufer. MЯ., 1988; KlЪtzer R. Die TКufer-Herrschaft von MЯnster. MЯnster, 1992; Williams G.H. The Radical Reformation. Kirksville (Montana), 1992.

А. Намазова


 


На правах рекламы: Создать интернет-ресурс достаточно просто. Достаточно собрать в одном месте программиста, дизайнера, верстальщика, тестера… А можно просто заказать разработку веб сайта у людей, которые занимаются этим профессионально и не иметь головной боли.










Прочитано: 948

[ Вернуться назад ]

Copyright © от Catholic.ru - Католическая Россия

Навигаци
 
Самое популярное
 
На правах рекламы
 
На правах рекламы