Venerable Marcelo Spínola y Maestre
(Cardenal Arzobispo de Sevilla-Fundador de las Esclavas del Divino corazón)

En este apartado vamos a dar un repaso a los aspectos fundamentales de la vida y obra del cardenal spínola, debido a que a el debemos la constitucion de los primeros Estatuos de la Hermandad.

Retrato del Cardenal Spínola

Nace en san Fernando 8 (Cádiz) el 14 de enero de 1835.

Abogado: El 29 de junio de 1856, obtiene la Licenciatura en Derecho por la Universidad de Sevilla. Tiene 21 Años. Establece bufete en Huelva, al servicio gratuito de los pobres, y ejerece allí como abogado hasta que pasa a Sanlúcar de Barrameda, por destino de su padre comandante de Marina.

Sacerdote: En 1836 recibe las órdenes menores de manos del Cardenal Lastra, Arzobispo de Sevilla. Poco después es elevado al subdiaconado y el 20 de septiembre del mismo año, al diaconado. Es ordenado sacerdote el 21 de mayo de 1864, en Sevilla.

Celebra su primera misa en la iglesia de san Felipe Neri de la misma ciudad, el 3 de junio , festividad del corazón de Jesús. Durante sus primeros años de sacerdocio es capellán de la Iglesia de la Merced en Sanlúcar de Barrameda.

Parroco de san Lorenzo: Es nombrado por el Cardenal Lastra párroco de San Lorenzo de Sevilla, y ejerce como tal desde el 17 de marzo de 1871 hasta el 28 de Mayo de 1879, en que el Arzobispo D. Joaquín Lluch le nombra canónigo de la Santa Iglesia Catedral de Sevilla.

  • Obispo: Es consagrado Obispo en Sevilla, el 6 de febrero de 1881.

  • Obispo de Coria: 7 de marzo de 1885 a 5 de agosto de 1886. Es preconizado por León XVIII para la diócesis de Coria (Cáceres), en el Consistorio de 10 de noviembre de 1884.

  • Obispo de Malaga: 16/09/1886 a 8/02/1896.

  • Arzobispo de Sevilla: 11 de febrero de 1896 a 19 de enero de 1906.

  • Cardenal: Fue creado Cardenal por su Santidad Pío X, en el consistorio de 11 de diciembre de 1905.

  • El 31 de diciembre de 1905, su Majestad el rey de España, Alfonso XIII, le impone la birreta cardenalicia.

  • Muere en Sevilla el 19 de Enero de 1906.

  • Su santidad Juan Pablo II, en su visita a Sevilla el 5 de noviembre de 1982, oró ante su sepulcro, al que visitó expresamente.

Retrato del Cardenal Spínola

El Escudo Episcopal de D. Marcelo Spinola y Maestre.

Escudo del Cardenal Spínola El escudo de don marcelo spínola está dividido en cuatro cuarteles: Los dos de arriba por los apellidos Spínola, a la derecha, y Maestre a la izquierda; los cuarteles inferiores llevan repetido el blasón de Osorno por ser Osorno los segundos apellidos de don Marcelo, paterno y materno.

Spínola: En Campo de oro una faja jaquelada de plata y gules, en tres órdenes, sosteniendo una espina de gules.

Maestre: Campo verde con un girón de cuatro almenas de oro y abajo una flor de lis de oro, colocada en medio.

Osorno: Escudo cuartelado, primero y cuarto de oro con cinco lanzas puestas en banda; segundo y tercero de azur con cinco lises de oro colocadas dos una dos. Superpuesto en lugar de honor, el Corazón de Jesucristo. 


Página PrincipalPágina Principal