Бургиба, Хабиб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Хаби́б Бургиба́
араб. حبيب بورقيبة‎‎
Хаби́б Бургиба́
Флаг
1-й Президент Туниса
25 июля 1957 — 7 ноября 1987
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Зин эль-Абидин Бен Али
Флаг
2-й Премьер-министр Королевства Тунис
11 апреля 1956 — 25 июля 1957
Монарх: Мухаммад VIII аль-Амин
Предшественник: Тахир бен Аммар как премьер-министр Автономии Тунис
Преемник: должность упразднена
Флаг
1-й министр иностранных дел Туниса
20 апреля 1956 — 29 июля 1957
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Садук Мохаддем
 
Партия: Дестур
Профессия: Юрист
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 3 августа 1903(1903-08-03)
Монастир, Тунис
Смерть: 6 апреля 2000(2000-04-06) (96 лет)
Монастир, Тунис
Похоронен: Мавзолей Хабиба Бургибы, Монастир
Супруга: 1) Матильда Лоррэн
2) Вассила Бен Аммар
Дети: сын: Хабиб

Хаби́б Бургиба́ (фр. Habib Bourguiba, араб. حبيب بورقيبة‎‎, произн. abīb Būrqība, 3 августа 1903, Монастир, Тунис6 апреля 2000, там же) — политический деятель Туниса и первый президент Туниса с 25 июля 1957 года по 7 ноября 1987 года, с 1975 годапожизненный президент.

[править] Биография

В молодости был юристом и издателем ряда газет, активистом партии «Дестур». Неоднократно подвергался заключению за агитацию против французских колониальных властей. В 1942 году освобождён из-под ареста гитлеровцами и в 1943 году был принят Муссолини, который надеялся склонить его на свою сторону. Тем не менее, вернувшись в Африку, в речи 7 апреля 1943 года Бургиба заявил, что уверен в поражении Германии и Италии, и призвал к борьбе против них.

Хабиб Бургиба, 1927 год.

По окончании войны совершил поездки по многим странам Европы, собирая деньги в поддержку антиколониального движения в Тунисе. В 1949 году вернулся в Тунис, где продолжил политическую борьбу за независимость. В 1952 году вновь арестован. После прихода к власти во Франции правительства Пьера Мендес-Франса, поддерживавшего идею о расширении политических полномочий французских колоний, Бургиба был освобождён и продолжил легальную борьбу за независимость. В марте 1956 года Бургиба избран председателем Конституционной ассамблеи Туниса.

25 июля 1957 года была провозглашена Республика Тунис, а Бургиба занял пост её президента.

Бургиба некоторое время экспериментировал с построением социализма, однако в начале 1970-х окончательно отказался от социалистической модели в пользу либеральной, не порывая при этом отношений с СССР и сохранив внешне социалистический фасад. Премьер-министром был назначен Хеди Нуира (fr:Hédi Nouira), который существенно расширил права частной собственности в стране. Бургиба провёл в Тунисе ряд крупных экономических и политических реформ (в частности, крупномасштабное расширение прав женщин, что было необычно для мусульманской страны, повышение уровня среднего и высшего образования, и др.) Бургиба запретил многожёнство и ввёл законодательную процедуру развода.

Могила Бургибы в мавзолее в городе Монастир

В 1987 году премьер-министр Зин эль-Абидин Бен Али отстранил Бургибу от власти («Жасминовая революция») «по состоянию здоровья», в дальнейшем тот находился «под защитой правительства». Похоронен с почестями. В апреле 2008 года в его честь сооружён мавзолей в Монастире.

Жена Бургибы — Матильда Лоррэн, с которой он познакомился в Париже в 1925 году, в 1927 году обратилась в ислам и приняла в браке имя Муфида Бургиба. В браке родился единственный сын — Хабиб Бургиба-младший. Позднее Бургиба вступил во второй брак, его супругой стала представительница влиятельного клана Вассила Бен Аммар, при этом он удочерил её дочь Хаджер Бургибу.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках