Версия для печати

Интересные места (достопримечательности)

Гора Ахун

От устья реки Агуры начинается дорога на гору Ахун, хорошо видную отовсюду. Как хамелеон она меняет цвет в зависимости от времени года и времени суток. С разных точек Ахун выглядит скалистой и лесистой, хребтом и правильным конусом. Кому-то гора напоминает спящий вулкан. До сих пор не известно, откуда произошло ее название. Скорее всего, она названа по имени убыхского бога Ахына - покровителя скотоводов, умевшего прыгать с горы на гору. Возможно, от абхазского "аху", что означает холм или возвышенность.

В 1935 году в самом высоком месте (663 метра над уровнем моря), вблизи развалин древнего византийского храма, по проекту архитектора С.И. Воробьева за 108 дней была сооружена 30-метровая башня из местного, природного известняка. Она несет в себе собирательный образ кавказских оборонительных башен. В том же году сюда за 122 дня проложили 12-километровую асфальтовую дорогу. Сегодня это лучшая смотровая площадка в окрестностях Сочи, Хосты и Адлера. С нее открывается величественная панорама горных вершин Главного Кавказского хребта.

Склоны горы Ахун покрыты зарослями тиса, самшита, дуба, бука, граба, ясеня, каштана, липы. На северном склоне растет чистый буковый лес. Здесь на площади 1116 гектapoв раскинулся зоолесопарк, можно встретить тура, серну, благородного оленя. На южных склонах находится один из самых крупных оползней на Черноморском побережье. С юга гору омывает море. В хорошую погоду, говорят, с вершины Ахуна можно увидеть Турцию. Внутри башни Ахуна расположился филиал музея флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника.

На площадке под башней расположено несколько кафе и ресторан, где предлагаются блюда кавказской кухни. Попасть на вершину горы можно двумя путями: прямо от парка "Ривьера" экскурсионным автобусом или автомобилем по шоссе-серпантину на южном склоне горы; и пешком по тропе через Агурское ущелье.