Статьи 
31 июля 2009, 18:33

В Петербург проникает медиавирус Мадонны

Не утихают споры по поводу концерта Мадонны на Дворцовой площади. Петербургские депутаты предлагают оштрафовать ее за использование сомнительного русского слова в рекламном ролике. Защитники исторического центра города недовольны тем, что главная площадь на несколько дней утратит привлекательность из-за конструкций, необходимых для шоу. Борцы за нравственность обеспокоены приездом пропагандистки свободного секса, а блюстители православия недовольны тем, что в город пожалует каббалистка. Правда, больше всего приезда Мадонны должны опасаться власти, ибо это не только и не столько певица, сколько – бунтарский политический медиавирус.

Когда в США проходила избирательная кампания в президенты, Мадонна шокировала американцев "возмутительным видеорядом". Во время исполнения певицей композиции Get Stupid, на большом экране сцены замелькали всемирно известные политические деятели. Зрители увидели Адольфа Гитлера, Роберта Мугабе и кандидата в президенты США от республиканской партии Джона Маккейна. Изображения политиков перемежались кадрами со сценами военных действий и подавления демонстраций, голодных африканских детей и добычи нефти. А в следующей части клипа были показаны Барак Обама, Джон Леннон, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела и другие мирные и прогрессивные деятели. Так Мадонна однозначно продемонстрировала свои предпочтения.

Мадонна любит показывать в ходе концертного шоу "возмутительные видеоряды". Те, кто побывал на ее выступлении в Москве, в Лужниках, видели видеоролик, в котором сцены боевых действий, разгонов демонстраций и террористических актов перемежевывались с кадрами хроники, которые запечатлели Бориса Ельцина, Бен Ладена и все того же Адольфа Гитлера. Видео покоробило часть русской публики. Так, продюсер Яна Рудковская в интервью "Комсомольской правде" заявила: "Считаю, что она не имела права ставить в один ряд Ельцина с Гитлером и Бен Ладеном. Это неуважение к нашей стране".

Но больше всего шума наделала история с антивоенным клипом Мадонны на песню "American Life", который появился незадолго до войны в Ираке, развязанной Джорджем Бушем весной 2002 года. Сюжет клипа незамысловат. Идет модный показ. Богема веселится, на подиум по очереди выходят сексапильные модели в элегантном камуфляже… Эта картина dolce vita оттеняется кадрами, где дети третьего мира, голодные, но вооруженные, обмотанные пулеметными лентами, мрачно взирают в объектив камеры, взрывами сметаются целые деревни, самолеты – в том числе с красными звездами – сбрасывают бомбы. И как вызов политкорректности: отвратительные толстые негритянки в форме надзирательниц танцуют в тюрьме…

В конце клипа на подиум выезжает Мадонна в камуфляже и в берете, одетом a la Че Гевара, и начинает поливать зрителей шоу из брандсбойта, а затем, глядя в зал, она говорит, как выстреливает: "Fuck you!", и бросает гранату в человека, очень похожего на Джорджа Буша. Но тот ловит ее и прикуривает – оказалось, это зажигалка. "Певица хотела этим сказать, что у войны всегда есть другое решение", – утверждают критики. Клип можно просмотреть здесь.

Впрочем, не нужно гадать, что хотела сказать Мадонна. Она не хотела, а говорила, причем неоднократно.

"Я просто не хочу, чтобы американские войска присутствовали в Ираке, – и точка", – заявляла певица в ряде интервью. С ее точки зрения, абсурдно бороться с терроризмом, "сбрасывая тонны бомб на невинных людей". Она обращала внимание на то, что остановить бойню мешает разделенность американского общества на два лагеря, представители одного из которых исходят лишь из того, как бы сохранить свое состояние. Их решения обусловлены чувством страха. "Они эгоистичны и ограничены в своих мыслях", – сказала певица.

"Визуальный ряд, выполненный самыми модными видеохудожниками, придавал шлягерам Мадонны совершенно другой, новый смысл. Скажем, навязший в зубах хит Like a Virgin ("Как девственница") сопровождался рентгеновскими снимками черепов и костей. А один из лучших номеров шоу – ремикс нового шлягера Sorry – и вовсе полностью перевернул смысл этой, казалось бы, лирической композиции. Мелькавшие на экранах лица американских и английских политиков вытеснялись рефреном Don't Speak! Don't Talk! ("Не говори! Заткнись!"). Ложь политиков, развязавших войну в Ираке и теперь прикрывающихся лицемерными извинениями (Sorry), Мадонне всего за несколько минут удалось разоблачить куда с большим успехом, чем Майклу Муру в скандальной двухчасовой документалке "Фаренгейт 911" – такое впечатление московский концерт Мадонны произвел  на корреспондента "Комсомольской правды".

Мадонна якобы собиралась даже в охваченном войной Ираке сделать ремейк классики американского кино – фильма "Касабланка" (1942 год, режиссер Майкл Куртис, три премии Оскар). Мадонна якобы хотела "переиграть роль" Ильзы Лунд, в оригинальной версии исполненной Ингрид Бергман.

"Никто не может понять причину, по которой она хочет снять этот фильм. Ясно одно, она и ее люди прощупывают почву и хотят понять, можно ли привлечь к проекту крупную голливудскую киностудию", – комментировали критики новый замысел Мадонны.

Видимо, прощупывания закончились ничем. Так или иначе, этот замысел Мадонны не воплотился. Но сам факт, что Мадонна, которая не безразлична к вопросам собственной безопасности, хотела поехать в Ирак, где каждый день кто-нибудь да взлетает на воздух, говорит о многом.

Правда, как только началась война в Ираке, Мадонна отказалась выпустить в США свой антивоенный видеоклип "American Life" – "из уважения" к сражающимся в Ираке военным. На своем интернет-сайте певица сообщила, что в настоящий момент считает "неуместным" показ клипа, снятого еще до начала боевых действий. В итоге Мадонна переделала клип – вырезала все острые сцены, оставила себя в мундире и фуражке на фоне флагов разных стран.

"Оппортунистический" поступок Мадонны очень не понравился Шакире, известной певице из Колумбии, которая тоже не скрывает своего антимилитаристского настроя. "Уж от Мадонны я ожидала большей выдержки", – сказала Шакира. Кстати, сама Шакира во время своего гастрольного тура выразила свое отношение к войне в Ираке без обиняков. На заднем плане сцены появлялись изображения Саддама Хусейна и Джорджа Буша в виде марионеток, которые ведут свою игру. Постепенно куклы теряют контроль над игрой, и появляется изображение кукловода – огромной жатвенной машины.

"Это конечно же антивоенный клип. Но он был придуман гораздо раньше, чем началась война в Ираке. В мире каждый день кто-нибудь воюет, и я выступаю против всех войн", – оправдывалась Мадонна. Как пример политической принципиальности она приводила поведение своего бывшего мужа – Шона Пенна. "Он ездил в Ирак, после чего написал открытое письмо президенту Бушу. Шон – молодец. Таких людей, как он, среди знаменитостей практически нет. Никто не хочет лишиться популярности".

Мадонна до того политизирована, что однажды увидела сон, в котором в Америке к власти пришли нацисты, и она оказалась в концлагере. Как настоящий борец, Мадонна сопротивлялась врагам (об этом она рассказала в одном из интервью). В результате появился клип, где Мадонна дерется с тюремщиками.

Справедливости ради надо отметить, что далеко не все верят в то, что Мадонна – искренний политический боец. "Трудно всерьез воспринимать общественные и политические претензии Мадонны, если она ведет себя как откровенная оппортунистка, – пишет Дуглас Рашкофф, автор известной в среде альтерглобалистов книги "Медиавирус". – Когда папа римский решает, что контроль над рождаемостью противоречит духу католицизма, она выпускает сексуальные видеоклипы, использующие католическую образность. Когда газетные заголовки кричат об абортах и подростковой беременности, она исполняет песню о девушке-тинейджере, "вынашивающей ребенка". Мадонна любит "нажимать на кнопки, управляющие людьми", где бы эти кнопки ни находились".

Посмотрим, на какие кнопки нажмет Мадонна в Петербурге.

Георгий Маев







 
Обсуждение
16 августа 2009, 13:27   Владимир   zone4cool@mail.ru
Мадонна по поводу своего не вывода клипа в свет во время военно-политических действий и вырезки кадров поступила абсолютно правильно! Этот клип только бы разжег грозьдя гнева среди некоторых жителей и деятелей Америки! Следует отметить что сама Мадонна Итальяно-Американка и испытывает некую любовь к своей второй стране. Мы не знаем причин заставивших ее не выступить за антивоенный клип! Но то что она показала его и высказала свое мнение показывает ее благородство. Столько сколько она делает не только в творчестве но и для свободы и блогополучия общества и людей в целом НЕ ДЕЛАЛ ЕЩЕ НИКТО в современном шоу-бизнесе и обществе! ЧЕ ГЕВАРА БОРОЛСЯ ЗА СВОБОДУ А ОНА ПРОДОЛЖАЕТ ЕГО БОРЬБУ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ.


Страница 1-ая (всего: 1)

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама


 


О проекте Полезное Структуры

Поиск:

  
Регионы:
• Санкт-Петербург
• Ленобласть
• Калининград
• Псков
• Новгород
• Мурманск
• Архангельск
• Карелия
• Вологда
• Коми
• НАО

Муниципальные выборы в Петербурге

Муниципальные выборы в Ленобласти



Все новости:
1:20 Самолет первой леди Польши не может взлететь

10 октября, 23:43 Единоросс победил на довыборах депутата Собрания Стругокрасненского района Псковской области

10 октября, 23:23 "Справедливая Россия": число нарушений на выборах выросло по сравнению с прошлым годом

10 октября, 23:10 Кудрина назвали лучшим министром финансов 2010 года

10 октября, 22:58 Юрий Сорокин сменил мандат депутата Псковской гордумы на кресло парламентария областного Собрания

10 октября, 22:52 КПРФ: региональные выборы — самая грязная кампания за пять лет  [1]

10 октября, 22:42 В МО "Звездное" рассекретили сведения о явке

10 октября, 22:16 Журавлев: низкая явка на довыборах в ЗакС Ленобласти объясняется скромной агитационной кампанией

10 октября, 21:45 По факту драки на выборах, закончившейся убийством главы МО, возбуждено уголовное дело

10 октября, 21:38 В Пустошкинском районе Псковской области на выборах победил единоросс

10 октября, 21:15 Первые итоги довыборов депутата псковского парламента: лидирует единоросс Юрий Сорокин

10 октября, 20:37 В России завершается единый день голосования

10 октября, 20:33 В Псковской области явка составила 27%

10 октября, 20:26 В некоторых районах Новгородской области явка приближается к 60%

10 октября, 20:19 Псковичи по-прежнему неактивны на выборах депутата областного Собрания


Опрос:
Как вы полагаете, отразится ли случай с Лужковым на судьбе Валентины Матвиенко?

Да, она будет следующей
Да, она станет мэром Москвы
Она станет осторожнее и сумеет удержаться
Нет, это совершенно разные ситуации, и Матвиенко бояться нечего
Кто такой Лужков?
© ZakS.Ru, 2002—2010. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100