Eustat

Eustat Euskadi.net

Población por ámbitos territoriales y sexo. 31-XII-2008

 Población Actualizada
 TotalHombresMujeres
    
C.A. de Euskadi 2.162.9441.057.4311.105.513
    
Territorios Históricos   
Alava 313.560156.406157.154
Bizkaia 1.151.113557.924593.189
Gipuzkoa 698.271343.101355.170
    
Comarcas   
Arabako Ibarrak / Valles Alaveses 5.7213.1192.602
Arabako Lautada / Llanada Alavesa 250.652124.140126.512
Arabako Mendialdea / Montaña Alavesa 3.1971.7601.437
Arratia Nerbioi / Arratia-Nervión 23.02511.63911.386
Bidasoa Beherea / Bajo Bidasoa 76.49337.66838.825
Bilbo Handia / Gran Bilbao 875.552420.757454.795
Deba Beherea / Bajo Deba 54.46026.97027.490
Deba Garaia / Alto Deba 61.48330.76930.714
Donostialdea / Donostia-San Sebastián321.061154.164166.897
Durangaldea / Duranguesado 96.63047.95748.673
Enkartazioak / Encartaciones31.17415.51215.662
Errioxa Arabarra / Rioja Alavesa11.5135.9855.528
Gernika-Bermeo 45.51722.45023.067
Goierri 66.73834.00932.729
Gorbeia Inguruak / Estribac. del Gorbea 8.3954.4163.979
Kantauri Arabarra / Cantábrica Alavesa 34.08216.98617.096
Markina-Ondarroa 26.54713.52113.026
Plentzia-Mungia 52.66826.08826.580
Tolosaldea / Tolosa 46.54023.57822.962
Urola-Kostaldea / Urola Costa 71.49635.94335.553
    
Municipios   
Abadiño7.3103.6563.654
Abaltzisketa315177138
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.6274.7604.867
Aduna398220178
Aia1.9381.056882
Aizarnazabal647341306
Ajangiz436210226
Albiztur300152148
Alegia1.717886831
Alegría-Dulantzi2.7101.3981.312
Alkiza352191161
Alonsotegi2.8471.3891.458
Altzaga1598475
Altzo398210188
Amezketa976522454
Amorebieta-Etxano17.6608.6968.964
Amoroto404204200
Amurrio10.1215.0825.039
Andoain14.7127.4247.288
Anoeta1.825937888
Antzuola2.1601.0921.068
Añana1789583
Arakaldo935142
Arama19410292
Aramaio1.525791734
Arantzazu303151152
Areatza1.120522598
Aretxabaleta6.6693.4153.254
Armiñón1689177
Arraia-Maeztu708400308
Arrankudiaga911454457
Arrasate/Mondragón21.87210.83311.039
Arratzu368185183
Arrazua-Ubarrundia938501437
Arrieta547279268
Arrigorriaga12.2686.0466.222
Artea740373367
Artzentales701385316
Artziniega1.831919912
Asparrena1.645823822
Asteasu1.461784677
Astigarraga4.6402.3892.251
Ataun1.657878779
Atxondo1.456732724
Aulesti680341339
Ayala/Aiara2.7011.3391.362
Azkoitia11.2775.7165.561
Azpeitia14.1997.1857.014
Bakio2.3131.1821.131
Baliarrain1095950
Balmaseda7.2353.5113.724
Baños de Ebro/Mañueta335184151
Barakaldo98.31647.71150.605
Barrika1.435708727
Barrundia883497386
Basauri42.77020.88921.881
Beasain13.4286.8396.589
Bedia965465500
Beizama1449252
Belauntza297170127
Berango6.6463.2463.400
Berantevilla471251220
Berastegi1.016551465
Bergara14.6307.3057.325
Bermeo16.8318.2758.556
Bernedo582325257
Berriatua1.318741577
Berriz4.9162.4882.428
Berrobi594316278
Bidegoian499277222
Bilbao355.048168.104186.944
Busturia1.732878854
Campezo/Kanpezu1.112592520
Deba5.3692.7162.653
Derio5.6992.8172.882
Dima1.289673616
Donostia-San Sebastián182.57485.50097.074
Durango28.67914.02914.650
Ea899454445
Eibar27.23413.21714.017
Elantxobe441208233
Elburgo/Burgelu539285254
Elciego1.073530543
Elduain234120114
Elgeta1.044539505
Elgoibar11.1245.5985.526
Elorrio7.2203.5703.650
Elvillar/Bilar364181183
Erandio24.17011.85212.318
Ereño262133129
Ermua16.2238.2088.015
Errenteria38.30918.79319.516
Errezil623336287
Erriberagoitia/Ribera Alta804447357
Errigoiti512273239
Eskoriatza4.0382.0851.953
Etxebarri9.1594.6184.541
Etxebarria763386377
Ezkio-Itsaso573298275
Forua1.002506496
Fruiz419213206
Gabiria467263204
Gaintza1307555
Galdakao29.12814.40614.722
Galdames849446403
Gamiz-Fika1.313669644
Garai314157157
Gatika1.535792743
Gautegiz Arteaga887456431
Gaztelu1619566
Gernika-Lumo16.0897.8098.280
Getaria2.6091.3141.295
Getxo80.68237.96742.715
Gizaburuaga1949797
Gordexola1.738867871
Gorliz5.3732.6682.705
Güeñes6.3593.1563.203
Harana/Valle de Arana313184129
Hernani19.2469.5119.735
Hernialde336181155
Hondarribia16.2838.1648.119
Ibarra4.3002.2312.069
Ibarrangelu615302313
Idiazabal2.2391.1521.087
Igorre4.1822.0742.108
Ikaztegieta456242214
Irun60.21029.50430.706
Iruña Oka/Iruña de Oca2.9571.5481.409
Irura1.494786708
Iruraiz-Gauna526290236
Ispaster659338321
Itsasondo638316322
Iurreta3.8101.9071.903
Izurtza263144119
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.7911.4531.338
Kortezubi411213198
Kripan19510491
Kuartango332190142
Labastida1.508795713
Lagrán1889593
Laguardia1.551808743
Lanciego/Lantziego693371322
Lanestosa295155140
Lantarón991543448
Lapuebla de Labarca882453429
Larrabetzu1.877930947
Larraul248132116
Lasarte-Oria17.8418.8488.993
Laudio/Llodio18.3469.0749.272
Laukiz1.090552538
Lazkao5.2602.7172.543
Leaburu379198181
Legazpi8.6554.4574.198
Legorreta1.469755714
Legutio1.622853769
Leintz-Gatzaga261149112
Leioa29.93014.60915.321
Lekeitio7.4443.6463.798
Lemoa3.1561.5621.594
Lemoiz1.031552479
Leza230128102
Lezama2.4391.1991.240
Lezo5.9862.9753.011
Lizartza633329304
Loiu2.2151.1501.065
Mallabia1.170588582
Mañaria495278217
Markina-Xemein4.8972.5962.301
Maruri-Jatabe889456433
Mendaro1.898992906
Mendata383202181
Mendexa448233215
Meñaka676343333
Moreda de Álava296156140
Morga405219186
Mundaka1.917937980
Mungia16.0687.8568.212
Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz-417222195
Murueta297153144
Muskiz7.1863.5773.609
Mutiloa224121103
Mutriku4.9192.4752.444
Muxika1.464746718
Nabarniz230120110
Navaridas220120100
Oiartzun9.8404.9204.920
Okondo1.083572511
Olaberria954490464
Ondarroa8.9054.4924.413
Oñati10.8095.3515.458
Ordizia9.5234.7454.778
Orendain1809288
Orexa1166749
Orio5.0092.5292.480
Ormaiztegi1.314680634
Orozko2.4401.2311.209
Ortuella8.4974.1104.387
Otxandio1.226648578
Oyón-Oion3.2151.6501.565
Pasaia15.9627.6958.267
Peñacerrada-Urizaharra294164130
Plentzia4.3542.0822.272
Portugalete47.95523.07924.876
Ribera Baja/Erribera Beitia1.279683596
Salvatierra/Agurain4.8092.4462.363
Samaniego319171148
San Millán/Donemiliaga709394315
Santurtzi46.72722.72823.999
Segura1.379685694
Sestao29.24914.15315.096
Sondika4.4902.1682.322
Sopelana12.2926.0676.225
Sopuerta2.4951.2621.233
Soraluze-Placencia de las Armas3.9161.9721.944
Sukarrieta336171165
Tolosa17.8228.6049.218
Trucios-Turtzioz539269270
Ubide1638182
Ugao-Miraballes4.0092.0311.978
Urduliz3.3331.6691.664
Urduña-Orduña4.1702.1542.016
Urkabustaiz1.213647566
Urnieta6.0673.0922.975
Urretxu6.8043.4473.357
Usurbil5.8843.0172.867
Valdegovía1.124620504
Valle de Trápaga-Trapagaran12.3216.0336.288
Villabona5.6882.8922.796
Villabuena de Álava/Eskuernaga321163158
Vitoria-Gasteiz234.740115.856118.884
Yécora/Iekora311171140
Zaldibar2.9931.4771.516
Zaldibia1.515811704
Zalduondo19610294
Zalla8.1724.0084.164
Zambrana374199175
Zamudio3.1941.5881.606
Zaratamo1.744879865
Zarautz22.40210.99411.408
Zeanuri1.328678650
Zeberio1.051518533
Zegama1.478796682
Zerain240122118
Zestoa3.4391.7861.653
Zierbena1.368749619
Zigoitia1.637863774
Ziortza-Bolibar422228194
Zizurkil2.7631.3991.364
Zuia2.3981.2621.136
Zumaia9.2094.5944.615
Zumarraga9.9074.9314.976

Fecha 12 de Mayo de 2010

Fuente: Eustat. Actualización de la Población Municipal.

Arriba

Elementos Asociados

Tablas estadísticas Tablas estadísticas

Banco Datos Banco Datos

Indicadores gráficos Indicadores gráficos

Notas de prensa Notas de prensa

Informes y documentos Informes y documentos

Metodología y Calidad Metodología y Calidad

Fichero de microdatos Fichero de microdatos

Definiciones Definiciones

Códigos y nomenclaturas Códigos y nomenclaturas

Cuestionario Cuestionario