Sei in: Home »  Composizione » Gruppi parlamentari » Variazioni » XVI legislatura

Variazioni nella composizione dei gruppi del Senato nella XVI Legislatura


(dal 29 aprile 2008)
Dati aggiornati alla seduta n. 455 del 10 novembre 2010

A) Variazioni nella composizione dei Gruppi

Futuro e libertà per l'Italia

Il 2.8.2010 entra a farne parte: BALDASSARRI Mario

Il 2.8.2010 entra a farne parte: CONTINI Barbara

Il 2.8.2010 entra a farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 2.8.2010 entra a farne parte: DIGILIO Egidio

Il 2.8.2010 entra a farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 2.8.2010 entra a farne parte: MENARDI Giuseppe

Il 2.8.2010 entra a farne parte: PONTONE Francesco

Il 2.8.2010 entra a farne parte: SAIA Maurizio

Il 2.8.2010 entra a farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 2.8.2010 entra a farne parte: VIESPOLI Pasquale

Italia dei Valori

Il 9.11.2009 cessa di farne parte: ASTORE Giuseppe

Il 23.11.2009 cessa di farne parte: RUSSO Giacinto

Partito Democratico

Il 3.12.2008 cessa di farne parte: VILLARI Riccardo

Il 14.7 2009 cessa di farne parte: DE CASTRO Paolo (10)

Il 14.7.2009 entra a farne parte: TEDESCO Alberto (12)

Il 4.11.2009 cessa di farne parte:DI GIROLAMO Leopoldo(15)

Il 5.11.2009 entra a farne parte: FERRANTE Francesco (16)

Il 10.11.2009 cessa di farne parte: GUSTAVINO Claudio

Il 10.11.2009 cessa di farne parte: RUTELLI Francesco

L'8.12.2009 cessa di farne parte: BIANCHI Dorina

Il 21.12.2009 cessa di farne parte: BRUNO Franco

Il 27.4.2010 cessa di farne parte: SBARBATI Luciana

Il 28.9.2010 cessa di farne parte: SERRA Achille

Popolo delle Libertà

Il 30.5.2008 cessa di farne parte: FORMIGONI Roberto (1)

Il 4.6.2008 entra a farne parte: CONTI Riccardo (2)

Il 6.12.2008 cessa di farne parte: SCOTTI Luigi (5)

Il 9.12.2008 entra a farne parte: GALLONE Maria Alessandra (6)

Il 28.3.2009 cessa di farne parte: MARTINAT Ugo (7)

Il 31.3.2009 entra a farne parte: ZANOLETTI Tomaso (8)

Il 10.6.2009 cessa di farne parte: POLI BORTONE Adriana

Il 14.7.2009 cessa di farne parte: COLLINO Giovanni (9)

Il 14.7.2009 entra a farne parte: LENNA Giovanni (11)

Il 3.3.2010 cessa di farne parte: DI GIROLAMO Nicola

Il 13.7.2010 cessa di farne parte: VETRELLA Sergio (18)

Il 14.7.2010 entra a farne parte: CARDIELLO Franco (19)

Il 21.7.2010 entra a farne parte: FANTETTI Raffaele

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: BALDASSARRI Mario

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: CONTINI Barbara

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: DE ANGELIS Candido

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: DIGILIO Egidio

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: GERMONTANI Maria Ida

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: MENARDI Giuseppe

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: PONTONE Francesco

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: SAIA Maurizio

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: VALDITARA Giuseppe

Il 2.8.2010 cessa di farne parte: VIESPOLI Pasquale

Il 10.11.2010 cessa di farne parte: MUSSO Enrico

UDC-SVP-Aut (UV-MAIE-IS-MRE)

Il 13.6.2008 cessa di farne parte: ANTINORO Antonello (3)

Il 24.6.2008 entra a farne parte: CINTOLA Salvatore (4)

Il 6.10.2009 cessa di farne parte: CINTOLA Salvatore (13)

L'8.10. 2009 entra a farne parte: POLI BORTONE Adriana

Il 9.12.2009 entra a farne parte: BIANCHI Dorina

il 28.4.2010 entra a farne parte: SBARBATI Luciana

Il 17.8 2010 cessa di farne parte: COSSIGA Francesco (20)

Il 30.8.2010 entra a farne parte: GUSTAVINO Claudio

Il 29.9.2010 entra a farne parte: SERRA Achille

Misto

Il 4.12.2008 entra a farne parte: VILLARI Riccardo

Il 10.11.2009 entra a farne parte: ASTORE Giuseppe

Il 9.3.2010 entra a farne parte: FANTETTI Raffaele (17)

Il 20.7.2010 cessa di farne parte: FANTETTI Raffaele

Il 10.11.2010 entra a farne parte: MUSSO Enrico

Misto-Apl

L'11.11.2009 entra a farne parte: GUSTAVINO Claudio

L'11.11.2009 entra a farne parte: RUTELLI Francesco

Il 24.11. 2009 entra a farne parte: RUSSO Giacinto

Il 21.12.2009 entra a farne parte: BRUNO Franco

Il 29.8.2010 cessa di farne parte: GUSTAVINO Claudio

Misto -IS

L'11.6.2009 entra a farne parte: POLI BORTONE Adriana

L'8.10. 2009 cessa di farne parte: POLI BORTONE Adriana

Misto-MPA-AS

Il 7.10.2009 entra a farne parte: BURGARETTA APARO Sebastiano (14)

B) Variazione nella denominazione e nelle sigle dei gruppi

Futuro e libertà per l'Italia

Il 2.8.2010 si costituisce il gruppo "Futuro e Libertà per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 417 del 2.8.2010)

Misto

L'11.6.2009 si costituisce la componente "IO SUD" (Annuncio nella seduta n. 221 del 16.6.2009).

Il 15.7.2009 la componente "MPA-Movimento per l'Autonomia" assume la nuova denominazione "MPA- Movimento per le Autonomie-Alleati per il Sud" (annuncio nella seduta n. 239 del 21.7.2009)

L'8.10.2009 cessa la componente "IO SUD", per effetto delle dimissioni dell'unico membro, sen. Poli Bortone

L'11.11.2009 si costituisce la componente "Alleanza per l'Italia" (Annuncio nella seduta n. 278 dell'11.11.2009)

UDC-SVP-Aut (UV-MAIE-IS-MRE)

Il 9.2.2010 il Gruppo "UDC- SVP-Aut" assume la seguente nuova denominazione "UDC, SVP, Io Sud e Autonomie" con la sigla "UDC-SVP-IS-Aut" (Annuncio nella seduta n. 332 del 10.2.2010)

Il 5.5.2010 il Gruppo "UDC-SVP-IS-Aut" assume la seguente nuova denominazione "Unione di Centro, SVP e Autonomie (Union Valdôtaine, MAIE, Io Sud, Movimento Repubblicani Europei)" con la sigla "UDC-SVP-Aut (UV-MAIE-Io Sud-MRE)". (Annuncio nella seduta n. 373 del 5.5.2010).

(1) Dimessosi per incompatibilità con la carica di Presidente di Giunta Regionale (annuncio seduta n.13 del 4.6.2008)

(2) Subentrato al sen. Formigoni, dimissionario

(3) Dimessosi per incompatibilità con la carica di deputato all'Assemblea regionale siciliana (annuncio seduta n. 24 del 19.6.2008)

(4) Subentrato al sen. Antinoro, dimissionario

(5) Deceduto nella stessa data

(6) Subentrata al sen. Luigi Scotti, deceduto

(7) Deceduto nella stessa data

(8) Subentrato al sen. Ugo Martinat, deceduto

(9) Dimessosi per incompatibilità con la carica di parlamentare europeo (annuncio seduta n. 235 dell'8.7.2009)

(10) Dimessosi per incompatibilità con la carica di parlamentare europeo (annuncio seduta n. 234 dell'8.7.2009)

(11) Subentrato al sen. Collino, dimissionario

(12) Subentrato al sen. De Castro, dimissionario

(13) Dimessosi per incompatibilità con la carica di deputato all'Assemblea regionale siciliana (annuncio nella seduta n. 263 del 6.10.2009)

(14) Subentrato al sen. Cintola, dimissionario

(15) Dimessosi per incompatibilità con la carica di sindaco (annuncio dato nella seduta n. 273 del 4.11.2009)

(16) Subentrato al sen. Leopoldo Di Girolamo, dimissionario

(17) Subentrato al sen. Nicola Di Girolamo, dimissionario

(18) Dimessosi per incompatibilità con la carica di consigliere regionale

(19) Subentrato al sen. Vetrella, dimissionario

(20) Deceduto alla stessa data

  Indice