Меню

Серый геккон

Серый геккон — Gymnodactylus russowi Str.

Внешний вид. Очень мелкая ящерица: длина тела редко превышает 5 см, вес до 3 г. Отличается, как все виды этого рода, длинными гибкими искривленными и сжатыми с боков пальцами, вооруженными острыми крючковатыми коготками. Голова угловатая, ее высота у затылка больше, чем расстояние от конца морды до переднего края глаза. Морда плоская. Отверстие уха овальной формы, его больший диаметр превышает половину длины глаза. Туловище приплюснутое, сверху покрыто мелкой зернистой гладкой чешуей, среди которой в 10— 12 продольных рядов располагаются крупные трехгранные выпуклые щитки (бугорки); расстояние между отдельными бугорками равно или немного меньше ширины бугорка, на шее бугорки более или менее округлой формы. Хвостовая чешуя сгруппирована в сегменты. В средней части каждого сегмента крупные шиповатые чешуи похожи на колючки.
Снизу хвост покрыт рядами расширенных чешуй; чешуи среднего ряда несколько крупнее, но их ширина не превышает длину. Хвост примерно в 1,1 —1,4 раза длиннее туловища. Тело сверху светло-серого или буровато-серого цвета с темными в виде буквы «М» поперечными полосами, иногда выраженными очень слабо. Нижняя сторона тела светлая.

Распространение. Южный Казахстан, Средняя Азия и Восточное Предкавказье.

Карта распостранения Серого геккона

Карта распостранения Серого геккона.

Образ жизни. Обитатель пустынь, гор и культурных ландшафтов. Поселяется на обрывистых склонах холмов гор, в берегах сухих русел, под камнями, среди обломков известняка и осыпей скал, в саксаульниках, трещинах почвы, на стенах жилых и заброшенных зданий, в норах грызунов и черепах, в дуплах деревьев. В горах поднимается до 2000 м. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам, ловко и быстро бегает по вертикальным и отвесным поверхностям, стенам здания и изгородям. Весной появляется в конце февраля — начале марта (в северных участках ареала — в начале апреля). На зимовку уходит в октябре — ноябре. Активен, преимущественно ночью, но в светлое время суток часто греется на солнце и охотится за добычей, состоящей из различных прямокрылых, жуков, клопов, перепончатокрылых и бабочек. В брачный период между самцами часто происходят драки. Спаривание не раньше середины мая. Откладка яиц на юге начинается в конце мая. За сезон 2—3 кладки по 1—2 яйца длиной до 1,0—1,2 см. Они откладываются в норы грызунов, дупла деревьев, в трещины почвы, в ходы муравейников. Инкубационный период примерно 1,5 месяца. Молодые длиной 2,0—2,2 см появляются в конце июля — октябре. Линяющие гекконы встречаются с февраля — марта по октябрь — ноябрь, разгар линьки в конце апреля — мае.

Сходные виды. От туркестанского и каспийского гекконов отличается более мелкими размерами. С нижней стороны хвоста имеется один средний ряд крупных чешуй, ширина которых не больше их длины.