"Инофорум: слушаем мир, отвечаем миру"
©StatisRF
]> ]>
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
]>

]>
'Gazeta Wyborcza', Польша
Русская Православная Церковь стала наследником Тевтонского ордена
Автор: Вацлав Радзивинович
Дата публикации: 30-10-2010

Пять тевтонских замков и восемь протестантских храмов в Калининградской области перешли к Православной Церкви. Областная Дума также передала Православной Церкви храм Святого Семейства, который пытались вновь получить католики.

 

В неоготической церкви в центре Калининграда советская власть учредила филармонию, пользуясь тем, что немцы оставили после себя орган, и акустика в здании была отличной. И именно филармонией называют сегодня жители Калининграда храм Святого Семейства. Ещё в 80-х годах верующие начали добиваться того, чтобы получить здание обратно, они встречались около него, чтобы молиться вместе на ступеньках у входа. В начале 90-х, когда губернатором области был политик большого класса Юрий Маточкин, казалось, что католики могут надеяться на возвращение церкви. Власти даже позволили совершать в ней богослужения.

 

«Последняя месса была там в 2000 году. Четыре года спустя, к столетию костёла, мы всё ещё пытались получить разрешение на совершение богослужения. Но филармония требовала от нас 3 тысячи долларов за три часа. У нас не было такой суммы», — говорит «Газете» ксёндз Ежи Стецкевич, приходский священник из прихода Святого Адальберта в Калининграде.

 

В четверг калининградская Дума вписала костёл Святого Семейства в перечень 14 объектов, которые были переданы Русской Православной Церкви. Депутаты не сразу согласились сделать это — две недели назад проект закона о передачи Церкви этого и других храмов Дума отклонила.

 

Депутаты не хотели соглашаться, прежде всего, на передачу Церкви протестантской кирхи тринадцатого века в Гурьевском районе. В реконструкцию разрушенного во время СССР памятника в последние годы много денег вложили немцы. Как аргументировал областной депутат Витаутус Лопата, нельзя распоряжаться памятником без согласия того, кто его восстановил.

 

Православные и светские власти лучше подготовились к следующему обсуждению в прошлый четверг. На совещание приехали новый губернатор Калининграда Николай Цуканов и епископ Балтийский Серафим. Этот видимый знак альянса трона и алтаря успешно убедил депутатов принять резолюцию о передаче памятников православным. К их удивлению, в проекте документа появилась новая запись о том, что Церковь получит также пять тевтонских замков. Епископ Серафим объяснил это неоспоримой логикой: тевтонские рыцари были орденом, а в крепостях строили часовни. Из этого иерарх вывел, что тевтонские замки были объектом поклонения. А это, в свою очередь, означает, что они должны быть переданы религиозной общине, конечно, той, на чьей канонической территории находятся.

 

Дума под бдительным оком губернатора и епископа проголосовала за передачу Церкви памятников сразу после первого и второго чтений. Так в собственность православных перешли последние восемь протестантских храмов, и то, что после долгих лет советской экономики осталось от тевтонских крепостей.

 

Как сказал «Газете» калининградский архитектор, просивший не раскрывать его имя, в объектах, приобретённых православными, церквей не будет. Существующие до сих пор арендаторы, такие как филармония в храме Святого Семейства, останутся на своих местах, только за аренду будут теперь платить не городу, а епархии. Зато бремя ремонта памятников, по мнению нашего собеседника, возьмёт на себя государство.

 

У Церкви был огромный аппетит на знаменитый кафедральный собор на острове Книпава, о чём говорилось в области в течение нескольких месяцев. Это символ старого Кёнигсберга, где похоронен философ Иммануил Кант. Это чрезвычайно прибыльное место, потому что все туристы, приезжающие в Калининград — русские или западные, посещают собор.

 

Этот бывший протестантский храм был отреставрирован совсем недавно за счёт миллионов евро, пожертвованных немцами. Его передача православным неизбежно привела бы к громкому международному скандалу. Итак, здесь Церковь была вынуждена уступить. Как утверждает наш собеседник, эта уступка носит только временный характер. По его мнению, стремящаяся объединить страну Москва будет продолжать добиваться того, чтобы придать и Калининграду, как он сказал, российский облик.



Выражаем свою благодарность: скауту Aleksander Ludwik, переводчику Aleksander Ludwik, редактору Danochka.
Сюжеты:
]> ]>
]>
]> ]>