vkontakte livejournal RSS
ПЕРЕЙТИ НА САЙТ RT :ESPAÑOLعربيENGLISH
Пятница 28 января 06:23 [открыть]

МАК огласил причины авиакатастрофы под Смоленском

RT
12 января 2011
vkontakte livejournal
embed код для печати

Неопытность экипажа, недостаточная готовность к плохим погодным условиям, давление со стороны пассажиров, требовавших скорой посадки, и отказ пилота искать запасной аэродром. Таков список главных причин апрельской авиакатастрофы, в которой погиб Президент Польши Лех Качиньский.

 
Следственный комитет представил польской стороне окончательный отчёт о причинах катастрофы.
 
За развитием событий следит корреспондент RT Анисса Науэй. Она с нами на прямой линии.
Анисса, отчёт, как ожидается, должен расставить все точки над «i». Расскажите подробнее, что нам известно к настоящему моменту?
 
АНИССА НАУЭЙ, корреспондент RT: В настоящий момент Межгосударственный авиационный комитет ещё представляет свой окончательный отчёт, но у нас уже есть некоторые новые подробности трагедии, которая в прошлом апреле унесла жизни польского президента, его супруги и большей части политической элиты Польши.
 
Позвольте мне ознакомить вас с некоторыми выводами, которые уже обнародованы. Во-первых, экипаж перед вылетом не ознакомился с прогнозом погоды в районе смоленского аэродрома. Также было установлено, что капитан экипажа не имел должной квалификации для управления Ту-154 в сложившихся погодных условиях. Кроме того, на него оказывал давление главнокомандующий ВВС Польши, в крови которого, как установила судебно-медицинская экспертиза, присутствовал алкоголь.
 
Также стало известно, что взрыва на борту самолета перед крушением не было. Как утверждает следствие, ни одно конкретное лицо не может быть названо единственным виновником случившегося. Объявлено также, что диспетчеры, контролирующие воздушное движение над аэродромом Смоленска, несколько раз рекомендовали экипажу совершить посадку на запасном аэродроме, расположенном неподалеку.
 
В ходе чтения отчёта был продемонстрирован видеофильм, в подробностях освещающий последние тридцать шесть минут трагического полета. Мы ознакомимся с одним из найденных следователями моментов, которые могут объяснить стремление экипажа поскорее приземлиться.
 
ШТУРМАН: Он взбесится.
 
КОМАНДИР ВОЗДУШНОГО СУДНА: Да
 
Фраза штурмана, которая была произнесена в этот момент: «Он взбесится».
 
АНИССА НАУЭЙ: Предполагают, что под «ним» во фразе штурмана понимается президент Лех Качиньский. Также в фильме запечатлены душераздирающие последние секунды перед катастрофой. Внимание.
 
СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Впереди земля. Набирайте высоту! Набирайте высоту! Набирайте высоту! Набирайте высоту! Набирайте высоту! Впереди земля!
 
ВТОРОЙ ПИЛОТ: В норме.
 
СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Набирайте высоту! Набирайте высоту!
 
ВТОРОЙ ПИЛОТ: Уходим.
 
СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Набирайте высоту! Набирайте высоту!
 
РУКОВОДИТЕЛЬ ЗОНЫ ПОСАДКИ: Горизонт 101.
 
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛЁТОВ: Контроль высоты, горизонт.
 
СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Набирайте высоту! Набирайте высоту!
 
РУКОВОДИТЕЛЬ ПОЛЁТОВ: Уход на второй круг!
 
Особое внимание должно быть уделено тому факту, что столкновение с препятствием произошло на высоте ниже торца ВПП, и до установленного ориентира – ближней приводной радиостанции с маркёром, координаты которой экипаж даже не ввел в систему управления полётом.
 
Таким образом, это происшествие – типичный случай столкновения с землёй в контролируемом полёте, какие происходят каждый год по всему миру. Подводя итог, мы хотели бы подчеркнуть, что в этом видеофильме представлены лишь непосредственные причины происшествия. Системные причины и способствовавшие факторы изложены в окончательном отчёте.
 
АНИССА НАУЭЙ: Это был фрагмент фильма, показанного на чтении окончательного отчёта. Чтение всё ещё продолжается, и, возможно, мы сообщим вам о новых выводах. Однако никто не был назван единственным виновником происшествия. Похоже, к крушению самолета под Смоленском в апреле прошлого года привёл целый ряд причин.
 
Итак, это окончательный отчёт, Анисса, но проект отчёта, ранее переданный Польше, вызвал у польской стороны обеспокоенность. Не могли бы Вы сказать нам почему?
 
АНИССА НАУЭЙ: Действительно, польская сторона, её представитель при МАК, президент и премьер-министр Дональд Туск выразили обеспокоенность. Все они заявили, что, по их мнению, эта авиакатастрофа была вызвана различными факторами, и одним из них были действия авиадиспетчеров, направлявших самолёт в этом регионе.
 
Но мы поговорили со специалистами, и один из них – британец Дэвид Лермонт – рассказал нам, почему авиадиспетчеров винить нельзя.
 
ДЭВИД ЛЕРМОНТ, редактор журнала FlightGlobal: Диспетчеры не имеют права запрещать пилотам попытки совершить какое-то действие, они могут только советовать им, а не отказывать. Так что это утверждение, на самом деле, вводит в заблуждение. И неверно то, что во многих частях света польский президент говорит, будто диспетчер должен был приказать пилотам не идти на посадку. У диспетчера не было права запрещать пилотам попытку приземления.
 
АНИССА НАУЭЙ: Предварительный отчёт признавал причиной катастрофы ошибку пилота. Насчёт окончательной версии – мы ещё не получили сведений о том, что вся вина возлагается на одного человека. И, возможно, поступит другая информация, поскольку она ещё не оглашена до конца.
 
Но нужно также помнить, что взаимоотношения России и Польши долгое время были трудными. Когда трагедия только произошла, казалось, стороны будут тесно сотрудничать, и в течение 8 месяцев расследования создавалось именно такое впечатление. Но когда был опубликован первый предварительный отчёт, Польше он не понравился. И некоторые специалисты полагают, что причина – в том огромном воздействии, которое эта трагедия оказала на польский народ, а также в политике.
 
ДЭВИД ЛЕРМОНТ: Я считаю, что польская реакция на российский отчёт, вне сомнения, будет оттенена теми чувствами, которые польский народ испытывает в связи с происшедшим. Мне кажется, власти Польши пытаются показать народу, что причиной стали не только действия польского экипажа, и Россия также в какой-то мере повинна в происшедшем. Не думаю, что это в большой степени согласуется с фактами, здесь дело исключительно в политике.
 
АНИССА НАУЭЙ: Когда чтение окончательной версии отчёта завершится, будет интересно услышать реакцию польской стороны. Возможно, она примет эту версию отчёта о расследовании авиакатастрофы, несмотря на то что не согласилась с предварительной. 
Ещё по теме свернуть
Влево Вправо
Оставить комментарий
(введите Ваш e-mail адрес, если хотите получать уведомления о публикации и ответы на Ваши комментарии)
В теракте подозревают ставропольца
RT
27 января 2011
В теракте подозревают ставропольца
Следствие по делу о теракте в Домодедово сообщило о том, что подозрение пало на 10 человек, одним из которых является выходец из Ставропольского края Раздобудько.
Россия стремится улучшить условия для бизнеса
CNN
27 января 2011
Россия стремится улучшить условия для бизнеса
Как отметил глава компании «РУСАЛ» Олег Дерипаска, в 2011 году Россия будет играть значительную роль в мировой экономике. И немаловажную роль в этом играет решение российских властей улучшать инвестиционный климат.
Все новости RSS
Комментарии