Банковское обозрение
Информационный портал
Сегодня 28.02.2011
Банковское обозрение
сегодня
на сайте:
2044
материала

Консолидация сектора увеличит его эффективность

Одним из путей сохранения небольших банков является формирование многоуровневой банковской системы

Зона вылета

Чем меньше времени остается до наступления 2011 года, тем больше ведется разговоров о необходимости продления моратория на исключение убыточных банков из системы страхования вкладов. «БО» публикует топ-100 кандидатов на выбывание, если мораторий все-таки продлен не будет

Закредитовали. Рэнкинг самых закредитованных регионов

«БО» выяснил, какие регионы являются наиболее проблемными для кредитования населения.
13.11.2009 | БО 16/2009

Элита банковского рынка - в сувенирных банкирских картах «БО»

Журнал «Банковское обозрение» выпустил в свет новое, второе издание «Банкирских карт». В качестве ключевых карточных фигур стилизованы наиболее известные персонажи банковского рынка, элита финансовой России.

Первое издание «Банкирских карт» было выпущено «Банковским обозрением» пять лет назад, в сентябре 2004 года. Тогда карты произвели фурор и разошлись на ура. К примеру, на банковском форуме в Сочи было забавно наблюдать, как многие персонажи из колоды резались на пляже в преферанс этими картами.

Карты содержат полный ряд фигур, всего 54 карты. То есть ими можно играть как в преферанс, так и в покер. И даже в подкидного дурака. Ведь банковский бизнес предоставляет участникам массу возможностей.

В новой колоде многое изменилось, появились новые фигуры. Персонажи ранжированы по старшинству мастей в соответствии с правилами преферанса. Младшую, пиковую масть составляют частные банки, трефы — банки с госучастием, бубны — Банк России, и наконец, черви — правительство. Вроде бы логично.

Есть и два джокера. Конечно, стоит завести речь о паре влиятельных персонажей, способных изменить ход любой игры, все тут же предлагают один и тот же тандем. Но тандем — святое. Поэтому в «Банкирских картах» джокерами назначены два самых влиятельных банковских лоббиста.

В целом же персонажи, вошедшие в колоду, безусловно, составляют элиту банковского сектора. Конечно, не все персонажи, достойные увековечивания, попали в колоду. Логика карточных фигур налагает определенные ограничения. Например, в каждой масти есть только по одной даме. Но, сказать по правде, как раз дам подобрать было нелегко. Ключевые позиции на банковском рынке занимают мужчины, хотя большинство работающих в банковском секторе — женщины. Тем не менее и дамы в колоде «БО» — прекрасны.

Итак, «БО» представляет свою версию банковского пасьянса — элиты банковского рынка.

ЧАСТНЫЕ БАНКИ

Валет — Игорь Ким и Олег Вьюгин

Редакция долго выбирала между Игорем Кимом и Олегом Вьюгиным. Генеральный директор МДМ Банка Игорь Ким — самая яркая восходящая звезда банковского рынка последнего пятилетия. Объединив сначала несколько средних банков, в 2008–2009 годах он обеспечивал слияние уже крупного УРСА-Банка и крупнейшего МДМ-Банка. Председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин — корифей финансового рынка. И один из столпов объединенного МДМ-Банка. Ну что ж, так и быть им неразлучными.

Дама — Надия Черкасова

В апреле 2009 года Надия Черкасова была назначена председателем правления Национального банка «Траст». Она является сегодня единственной женщиной в России, возглавляющей банк из первой тридцатки. К этому остается добавить, что в 2007 году журнал «World Business» по итогам специального проекта включил Надию Черкасову в число 35 самых выдающихся женщин планеты в возрасте до 35 лет, добившихся больших успехов в реализации бизнес-проектов.

Король — Дмитрий Ананьев и Алексей Ананьев

Председатель совета директоров Промсвязьбанка Алексей Ананьев и его брат, член Совета Федерации Дмитрий Ананьев, безусловно, одни из самых влиятельных людей на банковском рынке. Семейный подряд и крепкая хватка позволяли им создавать не только банковский, но и другие бизнесы — в сфере IT, телекоммуникаций, медиа. Практически везде они были успешны. А банк занимает 11-е место по активам в России. Помимо прочего, Дмитрий Ананьев входит в Национальный банковский совет.

Туз — Петр Авен

Президент Альфа-Банка в специальном представлении не нуждается. Достаточно сказать о том, что Альфа-Банк даже в условиях кризиса является одним из самых динамично развивающихся банков. Его напористость в работе с проблемными долгами и способность превращать проблемы в перспективы вызывает зависть у конкурентов. Петр Авен — не только влиятельный банкир, но и один из самых влиятельных лоббистов. Мало кто из частных банкиров может похвастаться столь частыми и эффективными контактами с руководством страны.

 

БАНКИ С ГОСУЧАСТИЕМ

Валет — Андрей Бородин

Президент Банка Москвы Андрей Бородин, несмотря на относительно молодой возраст, — один из самых опытных руководителей. Он возглавляет банк уже скоро как 15 лет. Крупнейший столичный банк, опора московского правительства, — не самый частый объект упоминаний в прессе, есть банки и пошумнее. Тем не менее руководитель Банка Москвы — один их самых авторитетных и влиятельных банкиров.

Дама — Белла Златкис

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис — один из самых квалифицированных финансистов в России. В «Сбер» она перешла с поста заместителя министра финансов. Высокая квалификация и непререкаемый авторитет позволили именно ей первой из банкиров заявить в начале весны 2009 года, что предложенная правительством система госгарантий не работает. И правительство стало менять эту систему.

Король — Андрей Костин

Президент—председатель правления ВТБ Андрей Костин — один из самых ярких банкиров в России. Возглавляемый им второй по величине российский банк не только имеет обширную сеть за рубежом, но строит теперь и крупнейший розничный бизнес в России силами своей «дочки» — ВТБ 24. Пожалуй, ВТБ — единственный, кто может тягаться со Сбербанком. Помимо безусловной влиятельности Андрей Костин обладает еще одним важным качеством крупного руководителя — его любят журналисты. Он один из самых цитируемых банкиров России.

Туз — Герман Греф

Если локомотивом реформ в 90-е считался Чубайс, то в 2000-е эту хлопотную «должность» занял Герман Греф. Главный реформатор команды Путина, он перенес свой реформаторский настрой в крупнейший банк страны, который, безусловно, в этих реформах нуждался. Кажется, президенту Сбербанка удается сломать традиционную рутину «Сбера», модернизировать этот огромный механизм. Меняется стиль Сбербанка, меняются технологии. А Герман Греф остается не только самым влиятельным банкиром, но и одним из самых влиятельных политиков России.

 

БАНК PОССИИ

Валет — Алексей Симановский и Михаил Сухов

«БО» рискует обидеть остальных чиновников Центробанка, но главными «рабочими лошадками» надзорного органа, с точки зрения банкиров, видимо, стоит признать Алексей Симановского и Михаила Сухова, которые возглавляют соответственно департамент банковского регулирования и надзора и департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций. Эти два департамента, пожалуй, оказывают наибольшее влияние на работу банков. Оба руководителя входят в Совет директоров Банка России. Оба — прекрасные ораторы, высококлассные специалисты и, безусловно, одни из самых влиятельных фигур в банковском секторе.

Дама — Надежда Иванова

Директор сводного экономического департамента Надежда Иванова — один из самых опытных руководителей Центробанка. Она пришла в Госбанк СССР выпускницей МФИ в 1975 году. Надежда Иванова, по сути, управляет экономическими аспектами банковского регулирования и надзора. Уровень квалификации Надежды Ивановой, а также степень доверия к ней со стороны монетарных властей страны выразились в том, что она уже семь лет входит в Совет директоров ЦБ.

Король — Геннадий Меликьян и Алексей Улюкаев

Раз уж в некоторых случаях не обойтись без того, чтобы назначать фигурами сразу пару персонажей, то королями в бубновой «цэбэшной» масти, безусловно, являются первые заместители председателя Банка России Геннадий Меликьян и Алексей Улюкаев. Это знаковые для банковского рынка личности, наиболее влиятельные и авторитетные чиновники ЦБ, определяющие не только политику надзора, но и основные направления денежного регулирования в стране.

Туз — Сергей Игнатьев

А кто-то сомневался? «Российский государственный деятель» — так начинается статья про председателя ЦБ в «Википедии». Должность, действительно, политическая — необходимо постоянно охранять конституционную самостоятельность Банка России от желающих порулить деньгами и банками, коих (желающих, не денег) всегда много. Несмотря на то что Сергей Игнатьев — самый «долгоиграющий» председатель Центробанка и недавно был утвержден уже на третий срок, большой стаж он сочетает с динамичностью — за год кризиса политика ЦБ преобразилась революционным образом. И Центробанк под руководством Сергея Игнатьева буквально спас банковскую систему от коллапса.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Валет — Аркадий Дворкович

Несмотря на довольно молодой возраст, Аркадий Дворкович, пришедший во власть вместе с Германом Грефом, является главным экономическим экспертом вот уже при втором президенте. И вес этого эксперта сравним с министерским — по многим вопросам экономического и финансового развития страны, точка зрения Аркадий Дворковича оказывалась весомее позиции иных министров. Отсюда и огромное влияние на развитие банковского сектора.

Дама — Эльвира Набиуллина

Министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина занимала высокие посты в экономическом министерстве еще в середине 90-х. Вернулась в правительство с командой Германа Грефа, и с 2007 года возглавляет министерство. Она один из самых влиятельных экономистов России. Нередко случалось так, что Эльвира Набиуллина выступала за более либеральные, например, налоговые реформы, и в этом смысле противостояла финансовому — более консервативному крылу правительства. Поэтому ее влияние на финансовую политику в России тоже огромно.

Король — Игорь Шувалов

Игорь Шувалов — опытный аппаратный игрок, одна из самых сильных фигур команды Путина. Влияние первого зампреда правительства на экономическую и промышленную политику особенно выросло во время кризиса. С учетом того, что на банки теперь возложена важная государственная задача по кредитованию реального сектора, да банкам еще и приходится иметь дело с промышленными активами, влияние Игоря Шувалова в банковском секторе тоже выросло. Поэтому он, по масштабу фигуры, — безусловный король правительственной масти в банкирской колоде.

Туз — Алексей Кудрин

Министр финансов, которого скоро начнут называть непотопляемым. С каких только сторон его не атаковали. Но именно этот человек уберег докризисные нефтедолларовые резервы, на которые страна живет теперь. Плоха или хороша была та идея с замораживанием средств в резервах, но сейчас именно эти деньги позволяют хотя бы пытаться перестраивать экономику, не говоря уж о поддержке социальной сферы. Эта роль Алексея Кудрина еще будет оценена историей. А с точки зрения банковского рынка он, безусловно, самый влиятельный финансовый политик, чей персональный вес сопоставим с влиянием всего Центрального банка.

 

ДЖОКЕРЫ. ЛОББИСТЫ

Джокер — Анатолий Аксаков

Президент Ассоциации региональных банков России и депутат Государственной думы Анатолий Аксаков является одним самым последовательных защитников интересов банковской системы и одним из самых влиятельных лоббистов. Недавняя отставка из Национального банковского совета не умалила его веса на общественной банковской арене. Он является автором многих законов, регулирующих банковскую систему. И вместе с Гарегином Тосуняном составляет фокус общественной банковской активности в общении с властями.

Джокер — Гарегин Тосунян

Президент крупнейшего общественного объединения банкиров — Ассоциации российских банков — Гарегин Тосунян является одним из самых влиятельных и ярких банковских лоббистов. Он вывел активность и влияние АРБ на новый уровень. Ассоциация стала самой крупной площадкой для продвижения лоббистских инициатив, а авторитет самого Гарегина Тосуняна дает банкирам возможность постоянного и двустороннего общения с Банком России. Кроме прочего, Гарегин Тосунян — яркий оратор и экономист, разработавший многие идеи регулирования и саморегулирования в банковской сфере.

"Банковское обозрение", № 11, ноябрь 2009 г.

Банковское обозрение №10 (129) №10 (129)
октябрь 2009

содержание номера:
 
Реклама: Маятниковые двери. Напольные доводчики. . Правила оклейки обоев. Оклейка обоев - достаточно трудоёмкий процесс. . В ГЦСН прошла покупка квартиры в санкт петербурге за три дня;ГЦСН аренда квартир в питере и области
© ООО «Методология бизнеса», 2002-2010.
Условия использования информации с сайта.
По вопросам подписки, размещения рекламы, информационного взаимодействия, обращайтесь по телефону (495) 940-8277.
Rambler's Top100
Private banking - рейтинг банков, доверительное управление капиталом