internet Реклама Продажа Покупка сайтов Реклама в Интернете

 

 


 

Иван Исаевич Болотников

 

Иван Исаевич Болотников, возглавивший в начале XVII в. первое в России большое восстание крестьян и холопов против крепостного гнета, был человеком во многих отношениях замечательным. Военный холоп, обязанный сопровождать своего господина на войну, а если лотребуется, сражаться и умереть за чуждое ему дело, он всю жизнь стремился к свободе. Сначала он хотел добыть свободу лишь для себя, а позже стал крестьянским вождем и боролся за освобождение всех угнетенных.

Молодые годы Болотникова совпали с важными переменами в положении русского крестьянства, которое попадало во все более тяжелую крепостную зависимость (см. ст. «Русские крестьяне в XVI веке»). Он видел, как помещики заставляли крепостных отбывать тяжелую барщину, продавали крестьян, нещадно их били. Вместе с другими вольнолюбивыми людьми, не желавшими мириться с крепостной неволей, Болотников бежал в южные степи и стал казаком. В одной из схваток казаков с крымскими татарами он попал в плен, его продали в Турцию и сделали подневольным гребцом на галерах. Во время морского сражения турок с немецким кораблем Болотников был освобожден и привезен в Венецию.

До Венеции доходили слухи о страшном голоде, охватившем Россию в начале XVII в., о выступлениях крестьян и холопов против правительства Василия Шуйского.

Болотников стремился
на родину. Через Венгрию, Германию и Польшу ему удалось попасть в Северскую Украину — юго-западную окраину России, где собирались готовые к восстанию беглые крестьяне, холопы, казаки. Благодаря своим исключительным природным дарованиям и опыту Болотников организовал отряды восставших и повел их на Москву.

В этом походе раскрылся его талант полководца и организатора. Отряды Болотникова в ожесточенных сражениях разгромили царские войска и осадили Москву. Крестьянская война охватила не только южные, но и центральные районы страны и Поволжье, где русские и мордовские крестьяне осадили Нижний Новгород.

В это время Болотников разослал воззвания к «боярским холопам» и городским низам с призывами «побивати своих бояр... гостей и всех торговых людей» (купцов) и забирать их имущество. Прокламации Болотникова — «листы» — до нас не дошли. Об их содержании историки могут судить лишь по кратким пересказам в грамотах патриарха Гермогена, ярого противника восстания, и по анонимной записке одного из английских дипломатов в Москве, в которой он сообщал лондонскому правительству о восстании Болотникова.

2 декабря 1606 г. царские войска разбили армию повстанцев под Москвой. Потерпев поражение, Болотников не сложил оружия. Он отошел в Калугу, жители которой охотно приняли его у себя. Восставшие вместе с населением, несмотря на зимнюю стужу, за две недели возвели вокруг города частокол и вырыли рвы. 20 декабря 1606 г. правительственные войска подошли к городу и попытались взять его приступом, но потерпели неудачу.

Не сумев взять Калугу штурмом, царские воеводы решили поджечь опоясывающие ее деревянные стены. Был сооружен дровяной вал, под прикрытием которого осаждающие все ближе и ближе подходили к городу. Наконец, оставалось только поджечь дрова, чтобы огонь перебросился на городские укрепления. Однако Болотников сумел разгадать замысел противника и спутать все его расчеты. Навстречу дровяному валу из города был устроен подкоп, заложен порох, и в нужный момент вал взлетел на воздух.

Царские войска были разбиты и бежали от Калуги, бросив пушки, продовольствие и имущество. После этого Болотников перешел в Тулу, где он соединился с отрядами донских и волжских казаков под предводительством самозванца — «царевича» Петра. Царь Василий Шуйский собрал огромное, стотысячное войско и осадил город. В Туле Болотников оборонялся четыре месяца. Он превратил город в неприступную крепость. Повстанцы каждый день делали смелые вылазки и наносили царским войскам большой урон. Тогда осаждающие соорудили плотину на реке Упе, вода хлынула в город и затопила запасы продовольствия и пороха. Как рассказывает очевидец, вода поднялась так высоко, что по городу можно было передвигаться только на лодках и паромах. Начался голод. Жители стали есть лошадей, собак, кошек, падаль.

Лишь после этого Болотников
вступил в переговоры. 10 октября 1607 г. повстанцы открыли ворота Тулы, поверив обещаниям царя Василия Шуйского отпустить их всех на свободу.

Царь не сдержал своего слова. Многие из участников восстания были немедленно казнены. Однако популярность и авторитет Болотникова были так велики, что царь не решился казнить его тотчас после взятия Тулы. Он приказал отправить Болотникова в далекий город Каргополь, на реке Онеге.

Поражение не сломило Болотникова, он мечтал о возобновлении борьбы. Современники рассказывают, что по дороге в Каргополь на него приходили «поглазеть» бояре, дворяне и приказные люди городов, через которые его везли. В ответ на их насмешки Болотников отвечал, что еще настанет время, когда он будет зашивать их в медвежьи шкуры и травить собаками. И плененный, Болотников был страшен царю и феодалам. В марте 1608 г., спустя полгода после взятия Тулы, царь приказал ослепить Болотникова и утопить его в проруби. Так погиб этот выдающийся борец за освобождение родного народа. Восстание Болотникова было первой большой крестьянской войной в России против крепостничества и феодальной эксплуатации. Долгое время историки изучали восстание Болотникова только по правительственным документам и по записям феодалов — врагов восстания. В 1955 г. в Центральном государственном архиве древних актов в Москве найдены отрывки из переписки руководителей восстания в поволжских городах. Впервые историки получили сведения о восстании Болотникова, дошедшие из лагеря самих восставших. В настоящее время эти документы уже опубликованы. В них рассказывается о различных политических событиях осени 1606 г., организации войска восставших, содержатся просьбы о присылке подкреплений и т. п. Возможно, что в дальнейшем кому-нибудь из историков удастся найти документы, принадлежавшие и самому предводителю восставших — Болотникову.       

 
 

Иван Исаевич Болотников
 

 

При использовании материалов сайта ссылка на internet-vip.ru обязательна  

Реклама

 

 

Облако Тегов

База каталогов Интернет офис Виртуальный офис ТулГУ Продам слона Продвижение сайта Тула   Web-мастеру Фоны сайта Купить готовый сайт Недвижимости Продажа готовых сайтов Азовское море Семейный отдых купи слона Реклама  сайтов Разработка сайта Тула Форум Сопровождение сайтов в Туле  Создание сайта Тула  Алексин Воронеж  Брянск  Волоть  Богородицк  Орёл  Ефремов  Калуга  Кимовск  Киреевск Курск Липецк Липки Новомосковск Одоев  Плавск Пушкино Серпухов Смоленск Суворов Тула Рязань Чехов Щекино
Грюнвальдская битва Битва на Косовом поле Крестьянские восстания  Инквизиция Жанна д'Арк  Средневековые Университеты Роджер Бэкон Реформация в Германии Лютер и Мюнцер Жан Кальвин Хозяева церкви Ян Гус Эпоха Возрождения Дубровник Первые книги  Национальные истории Томас Мор и «Утопия» Эразм Роттердамский Томмазо Кампанелла Иезуиты Древняя Америка Нидерландская революция Крестьяне и самураи Японии Кореец Ли Сун Син Древняя Африка Древние славяне В древнем Киеве  Киевская Русь и Византия «Русская правда» Летописи XII века Исторические летописи Летописец Нестор  Иллюстрированные летописи Великий Новгород Берестяные грамоты Русь против рыцарей Расцвет Грузии Монгольское нашествие Древний Изяславль   Начало Москвы Средневековый Самарканд Москва в XV — XVI веках  Иван Федоров Иван Грозный   Русские крестьяне Иван Болотников Крестьяне и сеньор  Средневековый город  Сословная монархия

 

 

Архив  600 500 400 300 200 100 1001 Ссылки map -2 map 

 Rambler's Top100 Яндекс цитированияinternet-vip.ru -  Баннерная интернет реклама через интернет