Ресурсы по теме
 


Учебный план спецкурса Россия в меняющейся системе международной безопасности - вся необходимая информация для студентов и аспирантов.

Подпишитесь на Еженедельную рассылку Социология и Политология на главной странице сайта - вы будете в курсе последних публикаций политологии и социологии, получите доступ к малотиражным и редким изданиям, стенограммам докладов и текстам выступлений ведущих ученых России и мира.

 
 
Усама Бин Ладен (Осама Бен Ладен) - лидер международной террористической сети Аль-Каида (Аль-Кайеда, Аль-Каеда)

Досье

Рекомендуем также ознакомиться с новейшей (декабрь 2004 года) статистической подборкой на основе 382 досье террористов, имеющих прямое отношение к сети, именуемой "Аль-Каидой", тесно связанных с Усамой бен Ладеном, аль-Завахири, аль-Рашиди, египетской группой "Исламский джихад", "Джемайа Исламия" и филиппинской "Абу Сайаф" в докладе Терроризм как судьба. Этические и социальные причины Глобального джихада Салафи. Всю литературу по теме вы можете найти в Библиографическом указателе "Терроризм".

 
 


Концепции и Доктрины РФ

Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10 января 2000 года

Официальный текст Концепции национальной безопасности Российской Федерации от 10 января 2000 года.

Официальный текст Указа Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300.

Официальный текст Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24.

Военная доктрина Российской Федерации от 21 апреля 2000 года

Официальный текст Военной доктрины Российской Федерации от 21 апреля 2000 года.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 года

Официальный текст Доктрины информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 года.

Концепция внешней политики Российской Федерации от 28 июня 2000 года

Официальный текст Концепции внешней политики Российской Федерации от 28 июня 2000 года.

    

Актуальные публикации

Хохлов И.И. Субсидиарность как принцип и механизм политики Европейского Союза

Исследование Субсидиарность как принцип и механизм политики Европейского Союза посвящено явлению субсидиарности – основополагающему принципу, лежащему в основе распределения полномочий и компетенций между акторами, находящимися на разных уровнях властной пирамиды в рамках Европейского Союза.

К 2020 году на смену "Аль-Каиде" придут профессионалы террора

В Отчете Национального совета по разведке, опубликованном в мае 2005 года изложено видение ветеранами ЦРУ, ФБР и АНБ США перспектив международного терроризма. Деятельность террористов станет значительно более профессиональной и эффективной, они получат доступ к химическому, биологическому, а также, возможно, ядерному оружию.

Международные и региональные террористические организации

В едином досье Международные и региональные террористические организации собрана современная информация о международных, региональных и национальных организациях, движениях, фронтах и т.д., использующих в своей деятельности методы террора.

Бжезинский Зб. Великая шахматная доска - господство Америки и его геостратегические императивы

В своей новой книге Великая шахматная доска - господство Америки и его геостратегические императивы известный американский политолог развивает мысль о всемирной роли США как гаранта стабильности и безопасности для всего остального мира.

Дугин А.Г. Основы Геополитики. Геополитическое будущее России

Прямо противоположные Бжезинскому взгляды на геополитическое развитие изложены в книге известного российского политолога Основы Геополитики. Геополитическое будущее России.

Монография Сергунина А.А. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности

В монографии Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности анализируется эволюция российской политической мысли в области исследований проблем безопасности.

Статья Фролова А.В. Взгляды и концепции региональной безопасности в СССР и России

В кратком и очень емком пособии Фролова А.В. Взгляды и концепции региональной безопасности в СССР и России детально описана трансформация взглядов руководства страны.

Статья Леонидова С. Россия в системе международной безопасности

В статье Россия в системе международной безопасности исследуется связь деятельности государства с объективно существующими национальными интересами и актуальным угрозами этим интересам.

    
BannerPoint               BannerPoint
 
Аль-Каида - Международный исламский фронт
джихада против иудеев и христиан


"Аль-Каида" (Al-Qa'ida, International Islamic Front for Jihad Against the Jews and Crusaders в переводе с арабского - "основа") - международная организация с разветвленной сетью филиалов во многих странах мира. Считается, что кроме проведения терактов, организацией ведется непрерывная деятельность по созданию новых исламских (точнее - исламистских) образований и по радикализации уже существующих. Основной целью организации является свержение светских режимов в арабских странах и установление там теократического строя с нормами шариата (исламского права), а в перспективе - объединение всех мусульманских стран в один Халифат.

Также организация стремится противодействовать распространению присутствия и влияния западных стран, особенно США, как в регионе, как и по всему миру, считая саму западную цивилизацию развращенной и ущербной. "Аль-Каида" стремится изгнать вооруженные силы США с территории стран Персидского залива, в частности, Саудовской Аравии. Отдельно стоит стремление уничтожить Израиль.

Создал в 1988 и возглавляет организацию уроженец Саудовской Аравии Усама бен Ладен.

Ударной силой Аль-Каиды являются ветераны войны в Афганистане. Основная поставленная перед организацией цель - ниспровержение светских режимов в исламских государствах и установление основывающегося на Шариате исламского порядка. Аль-Каида рассматривает США в качестве главного врага ислама и стремится осуществлять террористические операции против американских граждан.

 
 

 


Происхождение организации непосредственно связано с деятельностью Ладена. Он начал боевую и политическую деятельность в Афганистане в 1979. Ладеном были созданы строительные организации, возводившие дороги и тоннели в интересах исламской оппозиции. Вместе с тем он непосредственно участвует в боевых операциях.

На собственные средства, используя сеть "Мактаб аль-Кидамат" он вербовал по всему миру и обучал добровольцев, желающих принять участие в джихаде против СССР. Существенную роль в становлении Ладена как лидера фундаменталистского режима сыграло ЦРУ США, поддерживавшее материально и технически афганскую оппозицию.

К 1988 году интересы Ладена всё менее связываются с Афганистаном и всё более с международной борьбой исламистов.

 


За годы войны в Афганистане сформировались профессиональные воины, способные вести эффективную войну. Афганские ветераны стали грозной силой в мусульманском мире. В последующем моджахеды стали появляться в различных террористических организациях Ближнего Востока, приняли участие в войнах на территории Сомали, Боснии, Koсoвo, Чечни, Таджикистана. В 1988 Ладен из числа ветеранов афганской войны создаёт Аль-Каиду. С 1994 основной базой Ладена становится Судан, в котором он создаёт многочисленные предприятия, делает инвестиции в промышленность, дорожное строительство, банковское дело, экспортно-импотрные операции и т.п. Предприятия приносят Ладену доход в десятки миллионов долларов, что позволяет содержать значительные контингенты террористов.

В мае 1996 под давлением США правительство Судана вынудило покинуть Ладена страну. С этого времени он вновь обосновался в Афганистане. Аль-Каида рассматривает все происходящие на Ближнем Востоке конфликты как борьбу правоверных мусульман, с одной стороны, и еретиков и безбожников - с другой. К врагам ислама относятся как умеренные исламские режимы (Саудовская Аравия и т.п.), так и США. Присутствие войск США в Саудовской Аравии рассматривается Ладеном как новый крестовый поход христианского Запада против Мусульманского Востока, как оккупация святых мест, что является дополнительным мотивом антиамериканских настроений.

Спустя десять лет после формирования Аль-Кайда в феврале 1998 Ладен объявил о формировании объединённой организации исламских террористов "Исламский Мировой Фронт борьбы против Евреев и Крестоносцев". Учредителями Фронта стали также Завахири (аль-Джихад, Египет), Рифаи Ахмад Таха (Гамаа аль-Исламийя), некоторые пакистанские лидеры экстремистских фундаменталистских организаций. Кроме аль-Кайда в организацию включены египетские Аль-Гамаа Аль-Исламийя и Аль-Джихад (Египет), Пакистанское Общество Ученых, Повстанческое Движение Кашемира, Джихад (Бангладеш), военная ветвь афганской организации "Совет и Реформа".

Эти организации и прежде координировали деятельность, но вне единых структур управления. Каждая организация самостоятельно определяла объекты для нападений. Сотрудничество осущестлялось на уровне проведения боевых операций, но организации действовали абсолютно самостоятельно. С созданием "Международного Фронта" отношения были коренным образом реорганизованы. Во главе Фронта появилась "Шура" - совет во главе с Ладеном, осуществляющий руководство в целом. В новом состоянии организация управляется более жёстко, что увеличивает эффективность боевых операций фронта.

Опираясь на обширную сеть сторонников в США, Европе и Азии Ладен управляет своей организацией посредством самых современных средств связи: интернет, факс, спутниковые телефоны. Организация Ладена стремится осуществлять террористические операции против американских граждан в любой стране мира. При этом они преследуют двоякую цель: деморализовав американцев, заставить их отказаться от вмешательства в дела мусульманских стран; воздействовать на правительства стран Персидского Залива с целью заставить арабов отказаться от поддержки США.

Другое направление террористической деятельности организации: помощь мусульманским повстанцам и террористам, ведущим вооружённую борьбу во множестве стран мира. Боевики-афганцы Ладена принимают участие в конфликтах на территории Индии, стран АТР, СНГ, бывшей Югославии. Ладеном поддерживаются боевики в Афганистане, Алжире, Боснии, Чечне, Эритрее, Koсово, Пакистане, Сомали, Таджикистане и Йемене. "Исламский Фронт" стремится радикализовать существующие группы исламистов и создавать таковые в странах, где они до си пор отсутствовали.

1992, Йемен. Боевиками Ладена произведено нападение на американских туристов.
1992, Сомали. Нападение на американских военнослужащих в Сомали, осуществляющих операцию "Возвращение Надежды".
1995, Эфиопия. Агенты Ладена помогали египетским террористам в попытке убить Хосни Мубарака.
1995, Пакистан. Египетский Аль джихад осуществил взрыв около посольства Египта в Пакистане, что повлекло гибель 20 человек.
1995, Саудовская Аравия. Террористами Ладена осуществлена диверсия против военного центра США в Эр-Рияде.
1996, Дахран. Взрыв около объекта США. Два последних теракта привели к гибели 30 человек.
1998, февраль. Ладен объявляет о плане нападать на военных и гражданских лиц американского гражданства в любой стране мира.
1998, 7 августа, Кения - Танзания. Диверсии против посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе. Убито десятки человек.
2001, 11 сентября, США. теракт прогремевший на весь мир, и унесший жизни нескольких тысяч человек, считается делом рук этой организации.

Принцип терактов 11 сентября был полностью совместим с предыдущими атаками. Это дотошное детальное планирование, стремление достичь максимального числа жертв, террористы-камикадзе и множественные одновременные нападения. Атаки 11 сентября 2001 года полностью аналогичны масштабам и сложности планирования операций, которые завершились терактами в Кении и Танзании.

Оперативные работники "Аль-Каиды" в свидетельских показаниях в деле о терактах в Кении и Танзании рассказали, как проходит подготовка такого рода акций. На это уходят годы. Террористы терпеливо наблюдают за объектами, собирают материалы, привлекают все новых и новых оперативников, которые готовы умереть во время терактов.

Оперативные работники, готовившиеся к терактам 11 сентября, использовали летные школы, тренажеры, инструкции и тренеров по управлению большими самолетами и поместили под наблюдение потенциальные аэропорты, откуда они могли угнать самолеты.

Нападения "Аль-Каиды" характерны полным игнорированием того, что гибнут невинные люди, включая и мусульман. В интервью после терактов в Кении и Танзании Усама бен Ладен упорно утверждал, что потребность атаковать Соединенные Штаты оправдывает убийство невинных граждан, и мусульман, и не мусульман.

Никакая другая организация не имеет сегодня ни причин, ни способов подготовить и осуществить такие теракты. Только сеть "Аль-Каиды" во главе с Усамой Бен Ладеном.

Нападения 11 сентября 2001 года были запланированы и выполнены группой "Аль-Каиды", организацией, главой которой является Усама бен Ладен. Эта организация имеет желание и возможности для таких атак. И США, и их союзники - цели таких нападений. Атаки не могли произойти без союза между Талибан и Усамой бен Ладеном. Талибан позволил бен Ладену свободно действовать в Афганистане, где и проходило планирование этих терактов.

На сегодняшний день базы Аль-Каиды находятся в Сирии, Ливане и в Северной Африке.

<< global jihad                  << main terror organizations >>                  bibliography >>