Главная | Форум | Партнеры

Культура Портал - Все проходит, культура остается!
АнтиКвар

КиноКартина

ГазетаКультура

МелоМания

МирВеры

МизанСцена

СуперОбложка

Акции

АртеФакт

Газета "Культура"

№ 39 (7702) 8-15 октября 2009г.

Рубрики раздела

Архив

2011 год
№1№2№3
№4№5№6
№7№8№9
№10№11№12
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
2000 год
1999 год
1998 год
1997 год

Счётчики

TopList
Rambler's Top100

Ситуация

Скит монаха в стиле Рублевки

Открытое письмо в редакцию газеты "Культура"

НАСЛЕДИЕ

Андрей МОРОЗОВ
Фото автора


Монашеская пустынь в окружении "рублевского" забора

В адрес "Культуры" пришло письмо от жителей подмосковной Истры. Именно в окрестностях этого городка находится знаменитый Новоиерусалимский монастырь.

Напомним, что Президент РФ Дмитрий Медведев возвел в ранг государственных задач восстановление памятника - Воскресенского Новоиерусалимского монастыря: "Новоиерусалимскому монастырю, как принято говорить, - Русской Палестине, нет равных среди такого рода явлений, такого рода памятников истории и культуры, и он по праву рассматривается как особое место. И, наверное, прежде всего именно потому, что это - единственная удавшаяся попытка точно воссоздать образ Святой земли. Восстанавливая такие центры, мы помогаем возрождению наших корней и нравственных ценностей нашего народа, а без этого невозможно решить ни одну сложную задачу, которая стоит сегодня перед нашим государством... И первое, что необходимо сделать, - это провести срочный ремонт гибнущих зданий..."

На сегодняшний день начаты работы по исполнению в жизнь решения президента. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков возглавляет попечительский совет по восстановлению Новоиерусалимского монастыря. 3 октября, во время посещения Иерусалима в ходе визита в Израиль Зубков сообщил, что государство намерено оказать всю необходимую помощь Русской православной церкви в деле восстановления монастыря в подмосковной Истре: "Я думаю, что есть все возможности, есть желание. Главное, люди этого хотят. А если люди этого хотят, то мы должны помочь церкви, помочь обществу. Государство сделает так, чтобы такой храм был в России", - сказал первый вице-премьер.

Все последние месяцы в Истре проходят постоянные совещания строителей, реставраторов и всех должностных лиц, имеющих отношение к будущему проекту. Кажется, что размах будущей реконструкции будет грандиозен. Как по финансовым масштабам, так и по объему реставрационных работ.

Но пока высокие чины решают, какова будет судьба всего монастыря, реставрационные работы потихонечку ведутся. В частности, восстанавливается скит самого Никона. И тем, кто затеял эту реставрацию, отнюдь не хочется, чтобы об этих работах знала общественность. Тем не менее проблему утаить невозможно. Что и стало поводом для письма и последующей командировки корреспондента "Культуры" на место событий.

Уважаемая редакция !

Построенный на нашей подмосковной земле Воскресенский монастырь связан с именем Святейшего Патриарха Никона, известнейшей в нашей истории личностью. Он построил 3 монастыря, но самый известный - Новый Иерусалим.

Уникальный архитектурный памятник, первый в своей эпохе, был подчинен строгому плану, с обозначенным святым центром на Сионском холме и преображенным, осмысленно подчиненным ландшафтом. Патриарх обозначает сакральность дальнего и ближнего к Воскресенскому храму пространства как: река Иордан, гора Елеон, Фавор, Кедронский поток, Вифания, Вифлеем, Самария, Капернаум. На этом пространстве были расположены или задуманы храмы, часовни, кресты.

Поэтому нас так шокировал результат "реставрации" самой древней и авторской, никоновской постройки - Богоявленской пустыни (1658 год).

По монашеской традиции скит (Богоявленская пустынь) был построен Патриархом для молитвенного уединения. Полностью сохранилась авторская концепция, которая представляет яркое воплощение особенностей русской архитектуры XVII века. По этой постройке мы можем судить об архитектурном стиле никоновской эпохи, потому что основной комплекс монастыря был достроен и перестраивался на протяжении двухсот лет.

Скиты, пустыньки, кельи-срубы русские монахи строили по благочестивому примеру древних восточных пустынножителей как места уединения и подвижнического подвига и молитвы. Поэтому и скит, где Патриарх молился, был условно выделен или отделен небольшой канавкой - рвом, но скорее уединение монаха было ограждено правилами благочестивого воспитания христианского народа.

Что же появилось и в результате воплощено архитектором Горячевой М.Ю., автором проекта реставрации Богоявленской пустыни? Появился новый "ансамбль" - "Богоявленская пустынь в ограде", причем ограда доминирует в "ансамбле" своей брутальностью и вульгарным, неомодерновым стилем, с неизменными для современного коттеджного строительства арочными воротами.

Такой простоватый, хозяйственный подход к ограждению памятника от "варваров" совершенно не предполагает его участия в сакральном пространстве христианского мира. В двух шагах от пустыни течет река Истра-Иордан. Туда на великое освящение вод в праздник Богоявления идет крестный ход от монастыря, раньше он шел мимо Богоявленской пустыни. Теперь ограда поглотила дорогу - путь крестного хода, и что теперь? Будут прорубать новую дорогу среди деревьев Гефсиманского сада?

Хотим заметить, что для нас дорога эстетическая традиция восприятия образа древней церковной постройки, когда природа была драгоценным обрамлением русского храма. Искусственное отсечение от внешнего мира Богоявленской пустыни, от Гефсиманского сада, от монастыря, от паломников нарушает восприятие комплекса всех святынь, вкупе создающих глубокую молитвенную атмосферу, тождественную Святой иконе Русской Палестины.

Так выглядел скит в прошлом

Хотелось бы сказать о неблагоприятном впечатлении от результата реставрации памятника "по-горячевски". Не в традициях настоящей реставрации заявлять себя "соавтором" первоначального создателя памятника.

Кем и когда открыто и доказано, что во время Никона на крышу этой небольшой легкой постройки была поставлена такая мощная кирпичная ограда, точно повторяющая ограду крепостной стены монастыря, построенной зодчим Яковом Бухвостовым в 1694 году (через 36 лет после строительства скита)? Кирпич имеет свой модуль, масштаб, вес. То, что годится для внушительной крепостной стены, призванной защищать, совсем иначе воспринимается на крыше небольшой постройки.

Очень пропорциональный, стройный скит с этой горячевской оградой стал тяжеловесным (просчитали ли вес кирпичной ограды на стены и фундамент?).

На известных нам гравюрах, фотографиях скита такой ограды не было. Были белокаменные с деревянными решетками, просто деревянные ажурные, легкие, прозрачные, никогда не умаляющие построенных на крыше: церкви Святых Апостолов Петра и Павла, звонницы.

Если даже почти за 350 лет существования пустыни какой-то "радивый" монастырский хозяйственник без эстетического чутья взгромоздил такую ограду на крышу, то (кирпич - материал вечный) какие-то осколки, фрагменты большие и малые, должны были быть найдены в земляном слое вокруг скита. Не было слышно, чтобы такие находили (даже при строительстве брутального фундамента под ограду).

Поэтому мы называем реставрацию скита Горячевой "соавторством" первоначальному зодчему. Ведь говорят, что Воскресенский монастырь будет восстанавливаться только как комплекс святынь Русской Палестины, не отклоняясь от задуманного Патриархом Никоном первообраза. Если так начата реставрация самой древней, авторской, никоновской части, то что нас ждет дальше?

Православные граждане города Истры

(всего более 20 подписей)

Письмо это было опубликовано на сайте общественной организации "Русская Палестина". Несмотря на многочисленные попытки связаться как с архитектором, утвердившим реставрационные работы по скиту Никона, Мариной Горячевой, так и с представителями строителя-подрядчика, получить официальные ответы на вопросы читателей нам не удалось. В неофициальных же разговорах ситуация определена следующим образом. Сегодня в Новом Иерусалиме пора безвременья. Когда старые реставраторы довершают свою работу. А новый, глобальный проект еще не начался. И никоновский скит, таким образом, похоже, попал именно в водораздел сфер влияния.

Несколько рабочих усиленными темпами заканчивают возведение толстенной, в несколько кирпичей, ограды вокруг монашеской пустыни. Строят на совесть - ограда армирована стальными прутьями. Странно, ведь при реставрации, согласно закону, должны применяться и строительные материалы, и технологии, соответствующие оригинальному строению. Но, как утверждают эксперты, вокруг монашеской пустыни НЕ БЫЛО и НЕ МОГЛО БЫТЬ по определению никакой ограды - пустынь сама по себе считается исходом из мирской суеты.

Но даже если отбросить все законы реставрации, непонятно, как строители крепостной стены вокруг скита смогли, скажем, обойти закон об экологии вод. Ведь любое строительство в 50 метрах от реки ЗАПРЕЩЕНО. А буквально в десятке шагов от воздвигаемой ограды протекает истринский приток, получивший громкое название Иордан. И место это, как говорится, облюбованное - именно здесь, в проруби подмосковного Иордана, принято купаться в знаменитые крещенские морозы.

В скором времени, как и обещает вице-премьер Зубков, в монастыре Нового Иерусалима начнется гигантское строительство. За суетой которого забудутся такие мелкие детали, как уместность небольшой кирпичной ограды в рублевско-олигархическом стиле. Но вся штука в том, что эта маленькая и копеечная в сравнении с общим объемом деталь и есть та самая ложка дегтя, способная испортить самые благородные и благие планы.

Также в рубрике:

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

ПРОБЛЕМА

НАСЛЕДИЕ

АНТИКРИЗИСНЫЕ СЮЖЕТЫ

Главная АнтиКвар КиноКартина ГазетаКультура МелоМания МирВеры МизанСцена СуперОбложка Акции АртеФакт
© 2001-2010. Газета "Культура" - все права защищены.
Любое использование материалов возможно только с письменного согласия редактора портала.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Эл № 77-4387 от 22.02.2001

Сайт Юлии Лавряшиной;