Главная | Форум | Партнеры

Культура Портал - Все проходит, культура остается!
АнтиКвар

КиноКартина

ГазетаКультура

МелоМания

МирВеры

МизанСцена

СуперОбложка

Акции

АртеФакт

Газета "Культура"

№ 39 (7702) 8-15 октября 2009г.

Рубрики раздела

Архив

2011 год
№1№2№3
№4№5№6
№7№8№9
№10№11№12
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
2000 год
1999 год
1998 год
1997 год

Счётчики

TopList
Rambler's Top100

Телевизионный смотритель

По западным рецептам

КИНО НА ТВ

Геннадий БЕЛОСТОЦКИЙ


Открыв новый телесезон премьерами двух громких артхаусных отечественных фильмов ("Бумажный солдат" и "Петя по дороге в царствие небесное"), канал "Россия" на этой неделе предлагает нам премьеру крупнобюджетной (по нашим меркам) молодежной российской коммерческой картины. Боевик " Стритрейсеры " ("Россия", 17 октября, 23.40. Россия, 2008. Режиссер Олег Фесенко. В ролях: Алексей Чадов, Марина Александрова, Станислав Бондаренко, Эльвира Болгова, Алексей Гуськов, Николай Чиндяйкин, Лев Прыгунов), однако, лишь с очень большой натяжкой можно отнести к удачам. Это еще одна попытка наших кинематографистов смастерить кассовый фильм по западным рецептам, причем за образец взяты два очень разных хита: американский "Форсаж" (ночные автогонки криминальных молодежных группировок) и французское "Такси" (линия с ментами-идиотами). Крутой парень Степан (Алексей Чадов) возвращается из армии и устраивается механиком в автомастерской своего отца (Алексей Гуськов), которая теперь принадлежит некоему Докеру (Станислав Бондаренко) - харизматичному красавцу, лидеру молодежной группировки стритрейсеров, тесно связанному с мафией. Соприкоснувшись с их миром, Степан увлекся не на шутку и вскоре стал в нем своим. И более того, влюбился в Катю (Марина Александрова), бывшую девушку Джокера, а тот по-прежнему питает к ней нежные чувства... Рассказывая эту историю, Олег Фесенко словно бы перенесся в свое клипмейкерское прошлое: картина представляет собой длинный ряд однообразных музыкальных клипов с автогонками.

С оглядкой на американские образцы снимал и Александр Атанесян, известный нам по фильмам "24 часа" (2000), "Летний дождь" (2002), "Сволочи" (2006) и сериалу "Человек-амфибия. Морской дьявол" (2004). Криминальная драма " Монтана " (РЕН ТВ, 17 октября, 20.00. Россия - США, 2008. В ролях: Олег Тактаров, Игорь Миркурбанов, Скарлетт Макалистер, Нолан Гулд, Игорь Жижикин, Джулиан Кейн, Джефф Добба) - еще одна из редких и не очень успешных попыток сделать копродукцию с Америкой. Чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров, ранее мелькавший в эпизодах второразрядных голливудских лент, на этот раз занят в главной роли - громилы Николая. Давным-давно Колян вместе со своим детдомовским корешем Витькой ограбили банк. Корешу удалось сбежать, и спустя годы он стал крутым бизнесменом. А Николай на десять лет загремел за решетку. Отсидев, он стал партнером Виктора (Игорь Миркурбанов), и тот, чтобы от него избавиться, послал его в США совершить заказное убийство, а следом послал киллеров. Убийцы уже поджидают Николая, а он, внезапно изменив маршрут, отправился в Монтану, о которой - далекой и прекрасной - они с Виктором грезили в детстве...

Зарубежное коммерческое кино по сравнению с нашим выглядит куда привлекательней. В комедии " Девушка моего лучшего друга " (ТНТ, 13 октября, 22.00. США, 2008. Режиссер Ховард Дойч) популярнейший в Америке комик Дэйн Кук играет Тэнка, который по заказу своих знакомых за небольшое вознаграждение, войдя в контакт с их бывшими подружками, когда-то их бросившими в силу разных причин, разыгрывает перед ними целые спектакли. Он предстает перед ними таким законченным кретином, что тем остается только вернулись в объятия экс-бойфрендов. Но однажды произошел облом: Тэнк влюбился в героиню Кейт Хадсон, и вся его душа отчаянно противится тому, чтобы способствовать возвращению девушки к его лучшему приятелю.

История бесстрашной Селены, вампира-воительницы, которую рассказал в своем режиссерском дебюте "Другой мир" (2003) Лэн Уайзман, пришлась по вкусу зрителям: при бюджете 23 миллиона долларов картина собрала 75,4 миллиона. И потому не могло не последовать продолжение - разумеется, с той же Кейт Бекинсейл, ставшей к этому времени женой режиссера, в главной роли. В вампирском боевике " Другой мир: эволюция " (ТНТ, 18 октября, 17.00. США, 2006. Режиссер Лэн Уайзман. В ролях: Кэйт Бекинсэйл, Дерек Джекоби, Скотт Спидман, Билл Найи) вновь речь идет о беспощадной борьбе между двумя кланами властителей мрака - вампирами и оборотнями. Нам предложено узнать об истоках вековой вражды, ставшей для Селин и Майкла (Скотт Спидман), полуоборотня-получеловека, проклятьем и смыслом существования. Дерек Джекоби играет некоего Корвинуса, один из сыновей которого стал главой вампирского клана, а другой - главным оборотнем. Оборотень томится в заключении, и брат намерен его освободить. Но он не знает, где тот сидит: информация об этом содержится в крови Селены...

Герои традиционных ужастиков мечтают дожить до рассвета - с первыми лучами солнца вампиры, как известно, теряют силу. Но в фильме " 30 дней ночи " ("Рен ТВ", 18 октября, 20.00. Новая Зеландия, 2007. Режиссер Дэвид Слейд) ждать придется очень долго: до рассвета в заполярном городке Бэрроу, расположенном на Аляске, аж 30 суток, и все это время жителей городка терроризировали жестокие, свирепые и беспощадные чудовища. А началось все с того, что кто-то похитил все мобильные телефоны, потом перерезал собак, обесточил городок. Шериф Олесон (Джош Хартнетт) пытается вычислить злоумышленника. Тем временем в местном баре появился полубезумный незнакомец, заявивший всем присутствующим, что их дни сочтены... Как правило, критики не жалуют кино про вампиров, но в данном случае многие из них сделали исключение, отмечая правдоподобность происходящего на экране, профессионализм режиссуры и хорошие актерские работы.

" Нереальный блокбастер " (ТНТ, 12 октября, 22.00. США, 2008. В ролях: Мэтт Лэнтер, Ванесса Миннилло, Кармен Электра, Криста Фланаган) - очередное творение дуэта продюсеров, режиссеров и сценаристов Джейсона Фридберга и Аарона Зелцера. Их предыдущая комедия "Знакомство со спартанцами", снятая в том же 2008 году, вызвала уничижительные рецензии критиков, но собрала более 86 миллионов долларов (при 30-миллионном бюджете). И на этот раз они не прогадали: картина собрала 35 миллионов долларов (при 20-милионном бюджете). Удачливые коллеги взялись пародировать, кажется, все более-менее известные фильмы и сериалы последнего года - киноманы без труда увидят прямые цитаты. Сюжет не имеет никакого значения, все сводится к непрерывной буффонаде.

После чрезвычайно успешных в коммерческом отношении блокбастеров "Робот-полицейский" (1987), "Вспомнить все" (1990) и "Основной инстинкт" (1992) продюсеры без всяких сомнений доверили Полу Верхувену экранизацию популярного научно-фантастического романа Роберта Хайнлайна "Космический десант". И не прогадали: космический боевик " Звездный десант " (СТС, 17 октября, 21.00. США, 1997) получился зрелищным и захватывающим и собрал в мировом прокате 121 миллион долларов. И это притом что в нем нет суперзвезд с многомиллионными гонорарами - львиную долю бюджета режиссер спустил на спецэффекты, роль которых трудно переоценить. Ведь действие происходит в далеком будущем, когда над человечеством нависла смертельная опасность.

Также в рубрике:

Главная АнтиКвар КиноКартина ГазетаКультура МелоМания МирВеры МизанСцена СуперОбложка Акции АртеФакт
© 2001-2010. Газета "Культура" - все права защищены.
Любое использование материалов возможно только с письменного согласия редактора портала.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Эл № 77-4387 от 22.02.2001

Сайт Юлии Лавряшиной;