Главная | Форум | Партнеры

Культура Портал - Все проходит, культура остается!
АнтиКвар

КиноКартина

ГазетаКультура

МелоМания

МирВеры

МизанСцена

СуперОбложка

Акции

АртеФакт

Газета "Культура"

№ 6 (7719) 18 февраля- 3 марта 2010г.

Рубрики раздела

Архив

2011 год
№1№2№3
№4№5№6
№7№8№9
№10№11№12
№13№14№15
№16№17№18
№19№20№21
№22№23№24
№25    
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
2000 год
1999 год
1998 год
1997 год

Счётчики

TopList
Rambler's Top100

Ситуация

Назад к руинам

ПРОБЛЕМА

Маргарита СОГРИНА
Фото Степана РАПЧЕВСКОГО


Еще не успела, можно сказать, высохнуть краска после реконструкции "русского Версаля", стоимостью 14 миллиардов рублей, и сдачи его в эксплуатацию, как знаменитый Царицынский ансамбль начал мало-помалу разрушаться. Всего через год после дорогостоящих восстановительных работ на территории музея-заповедника Мосжилинспекция провела масштабную проверку состояния всего комплекса. Результат вызвал недоумение как у самих чиновников, так и у работников музея. Итоги неутешительны: потолки протекают, штукатурка осыпается, стены зданий в мелких трещинах, многие постройки вообще в катастрофическом состоянии.

Зимой в легендарной царицынской оранжерее, которой так гордились власти города, инженеры-строители и архитекторы, температура опускается ниже нуля, из-за чего гибнут ценные экспонаты растений. А на стенах весело и бойко живет и размножается разрушительный грибок.

О положении дел на территории культурно-исторического объекта доложил мэру города глава столичного Комитета по культуре Сергей Худяков. В результате Юрий Лужков объявил выговор префекту Южного округа и руководству музея-заповедника "Царицыно" и потребовал устранить существующие недостатки за два месяца. Но недоделок слишком много, чтобы ограничиться столь незначительным сроком. В Хлебном доме, например, новенькая керамическая плитка скрипит и шатается под ногами посетителей. Стены недавно сданного объекта уже покрыты паутиной трещин, а крыша Большого дворца откровенно протекает.

По словам архитектурного критика Григория Ревзина, строители чудовищно спешили со сдачей объекта, экономили время на отделочных работах. Реставрация "Царицыно" началась в 2005 году, к 2007-му реально была сделана только треть всех работ. Заканчивали объект в привычном для России авральном режиме.

Заместитель гендиректора музея-заповедника Ирина Маркина убеждена, что "при такой спешке просто невозможно было точно соблюсти все необходимые технологии". Торопились освоить бюджетные деньги: в России с этим вопросом всегда строго - не успели, значит, лишились в будущем полномасштабного финансирования. Строительные работы в зимний период повлияли на "коррозию всех материалов". В результате штукатурка не успевала просохнуть, а реконструкция шла своим ходом.

Сегодня чиновники убеждают московскую общественность в том, что недоделки "не смертельны" - несущие конструкции надежно держат потолки и стены. Пока держат... Что касается малых архитектурных форм и самого парка, то и здесь были нарушены исторические архитектурные пропорции, а в ходе тотального озеленения погибли редкие породы деревьев.

Многие московские архитекторы называли "Царицыно" главной архитектурной трагедией последних лет. Притом что строители и авторы проекта получили сразу несколько престижных международных наград. Германия, в частности, отметила своим призом умение русских зодчих быстро строить в экстремальных условиях. Споры между знатоками касались и стилистики нового объекта, и его исторической подлинности, и вообще необходимости достраивать то, чего не было. Но все, кто принимал участие в дискуссии на тему "Реконструкция, реставрация или консервация", не придя к единому знаменателю, уповали на то, "что время само все расставит по своим местам". Так оно и получается...

"То, что случилось в "Царицыно", лишний раз доказывает правоту ученых, добросовестных реставраторов и археологов, - считает директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева Юрий Веденин. - Для меня лично "Царицыно" - давно разрушенный объект. О какой научной реставрации могла идти речь, когда сроки устанавливались произвольные, строители спешили и подгоняли работу к определенным датам?! Сегодня уже откровенно можно сказать о низком уровне и архитектурных, и реставрационных изысканий. Парковая археология требовала времени, серьезных научных исследований, долгосрочных вложений. Та археологическая работа, которая была проведена на объекте, не соответствовала ни уровню памятника, ни масштабу задач. Не удалось сберечь даже самые ценные фрагменты казаковских построек. Я всегда выступал за консервацию легендарных руин. Но в итоге сегодня перед нами новодел, который к культурно-историческому объекту не имеет никакого отношения. Стремление сделать лучше, чем было, присуще нынешнему московскому придворному архитектурному менталитету. Но лучше не получалось никогда! Сегодня нужно спасать то, что гибнет, и спасать в спешном порядке. Не нужно считать противников новодела ретроградами, мы выступаем против имитации, псевдоисторичности и откровенных муляжей. Инновационные конструкции настоящей реставрации не помеха. Но что можно сделать сейчас? Бережно законсервировать подлинные элементы сохранившихся исторических построек. Вот и все"...

Что не говори, а Царицынский комплекс отмечен роком: недавно на территории заповедника сгорел Народный музей - дача Муромцева - председателя первой Государственной думы ("Культура" писала об этом в № 1). В стенах этого дома бывал Иван Бунин, здесь доживал свои последние дни культовый писатель 70-х Венедикт Ерофеев.

Власти не спешат помогать. Жители дома и энтузиасты "Архнадзора" сами расчищают завалы, отыскивая и спасая ценные экспонаты. Невольно задумаешься: а стоит ли спешно восстанавливать утраченное? Пример Царицынских дворцов не вдохновляет.

Сегодня кураторы "Архнадзора" борются за сохранение исторической подлинности Хитровской площади. В 30-е годы прошлого века здесь был воздвигнут техникум - образец конструктивизма. После его сноса, естественно, появились далеко идущие планы застройки данной территории.

Москомнаследие приостановило вмешательство в границы исторической площади, придав ей статус достопримечательности. А это значит, что "размеры, пропорции и параметры объектов капитального строительства должны соответствовать установленным для застраиваемой территории градостроительным регламентам".

Архитектура сложившейся застройки района "Ивановская горка - Кулишки - Хитровка" представляет собой традиционный тип группы малоэтажных зданий. В 2008 году свыше 12 тысяч москвичей поставили свои подписи под обращением к мэру Москвы с просьбой не только поставить Хитровскую площадь на государственную охрану как целостный архитектурный ансамбль, но и вернуть площади исторический облик, то есть не застраивать участок снесенного техникума. Теперь здесь открылась историческая видовая панорама на основные храмы города и Кремль. Масштабные строительные работы и освоение подземного пространства на площади могли бы нанести непоправимый урон сохранности объектов культурно-исторического наследия, находящихся по соседству: палатам Бутурлина, Лопухиных-Кирьяковых, храму Трех Святителей на Кулишках. Хитровская площадь - одна из немногих в столице, сохранившая свой старинный облик, это уникальный торговый городской ансамбль со своей неповторимой историей и аурой. Умение сохранять не отдельные памятники или здания, а целые исторические ансамбли, говорит о высоком развитии реставрационного дела и даже гражданского общества, которому это дело кажется первоочередным и важным.

Сегодня благодаря содействию Москомнаследия и усилиям "Архнадзора" площадь получила статус "выявленного памятника наследия". Статус, как мы знаем, переходный и временный. Но именно он пока не дает развернуться строительным и коммерческим гигантам. Строителей удалось остановить вовремя - на первом уровне зачистки территории. Координаторы "Архнадзора" пристально следят за ситуацией и располагают на сегодняшний день поручением мэра Москвы приостановить действие контракта со строительной фирмой, готовой подарить городу еще один ненужный торгово-развлекательный небоскреб.

В поручении мэра столицы есть строка и о возвращении площади первоначального исторического облика. Но, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, нужен правоустанавливающий документ - постановление или распоряжение. Только тогда ревнители старины смогут вздохнуть спокойно...

Также в рубрике:

ПРОБЛЕМА

В ГОСТЯХ У ВЛАСТИ

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА

ПРИОБРЕТЕНИЕ

Главная АнтиКвар КиноКартина ГазетаКультура МелоМания МирВеры МизанСцена СуперОбложка Акции АртеФакт
© 2001-2010. Газета "Культура" - все права защищены.
Любое использование материалов возможно только с письменного согласия редактора портала.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Эл № 77-4387 от 22.02.2001

Сайт Юлии Лавряшиной;