Вернуться назад 

§ 3. Почему и где возникают периодические центральные места — ярмарки и рынки?

Условия возникновения периодических центральных мест. Во многих удаленных районах менее развитых стран плохо сформирована инфраструктура и существуют лишь сезонные дороги. В этом случае потребители — преобладающие в структуре населения сельские жители не могут регулярно ездить за товарами и услугами в удаленные города — постоянные центральные места.

Рынок в Нигерии. При дальнейшем росте спроса рынки начинают торговать ежедневно, являясь стимулом для развития и придавая новые функции и вмещающему их центральному месту. Людность его растет, концентрация капиталов способствует развитию обслуживающих торговлю производств.

Функцию снабжения населения центральными товарами и услугами выполняют разъездные торговцы. Как правило, они переезжают от деревни к деревне, вызывая к жизни такое широко распространенное явление, как ярмарки, т. е. периодически существующие рынки, или периодические центральные места.

Превращение периодических центральных мест в города. По мере роста численности и плотности населения территории, развития ее экономики, роста доходов населения, стандартов и уровня потребления увеличивается общий объем торговли, а периодичность появления ярмарки в данном месте учащается.



  Предыдущая страница Следующая страница  
 Наверх страницы Вернуться назад