Вернуться назад 

Тема 2. География сельского хозяйства

Ключевые вопросы

  1. Чем определяется размещение и эффективность сельскохозяйственного производства?
  2. Где и когда произошло сельское хозяйство как отрасль экономики?
  3. Какие существуют системы земледелия и животноводства?
  4. Какие взаимосвязи устанавливают модели в географии сельского хозяйства?
  5. Какие статистические показатели используют при изучении географии сельского хозяйства?
  6. Каковы основные тенденции развития и размещения сельского хозяйства мира?

Сельское хозяйство — это не только самая древняя и наиболее зависящая от природных условий отрасль экономики, использующая биологические процессы для создания продуктов растениеводства и животноводства, но и главный источник дохода и образ жизни значительной части населения Земли, не вошедшего в «золотой миллиард». Экономика многих стран мира основана на сельскохозяйственном производстве; ее экспорт играет важную роль в торговле экономически развитых стран.

В географии сельского хозяйства — особой отрасли знаний, которая изучает закономерности его размещения с учетом климатических, социальных, производственных факторов, сложилось два основных направления: отраслевое (определение существующего размещения сельскохозяйственных культур и домашних животных) и типологическое (выделение типов сельского хозяйства как устойчивого, характерного для данной территории сочетания систем землевладения и землепользования, товарной специализации).

Проблемы развития и размещения сельского хозяйства интересны не только для географов. Поскольку уровень развития и экономическая эффективность агробизнеса во многом определяют продовольственную безопасность стран, проблемами сельского хозяйства интересуются политики, экономисты, экологи и все граждане мира.



  Предыдущая страница Следующая страница  
 Наверх страницы Вернуться назад