Вернуться назад 

§ 1. Как оценить уровень и тип развития страны?

Типология и классификация стран

Выделить среди существующего многообразия «похожие» страны можно при помощи типологии и (или) классификации, основанной на показателях уровня развития и качества жизни. Классификации составляются обычно по одному показателю.

В то время как при типологии (выделении типов стран) учитываются:

Для того чтобы выявить различия в уровне развития, используются три группы статистических показателей — экономические, демографические и показатели качества жизни. При этом под термином «развитие» понимается процесс улучшения условий и качества жизни людей через распространение знаний и технологий.

Экономические показатели

Эти показатели являются основой любого экономического исследования. Важнейшими из них являются:

  • валовой внутренний продукт (ВВП) — объем всех благ, произведенных на территории страны за год;
  • валовой национальный доход (ВНД*) — объем всех благ, произведенных на территории страны за год за вычетом переведенных за рубеж прибылей иностранных компаний и заработной платы иностранных рабочих плюс аналогичные поступления из за границы. Иными словами — это ВВП, подсчитанный по национальному принципу.

Как правило, разница между этими показателями невелика, но есть страны, где она значительна. К ним относятся, например, нефтяные монархии Персидского залива, в которых на производстве работают выходцы из бедных стран — Пакистана, Египта, оффшорные страны и территории — Панама, Сингапур и др.

В разных странах мира используются различные методы подсчета этих показателей, поэтому данные национальной и международной статистики редко совпадают. В конце ХХ в. для удобства сравнения многие страны унифицировали методы подсчета валового внутреннего продукта по системам национальных счетов, разработанных экспертами Всемирного банка.

Кроме того, каждая страна формирует статистические показатели в своей денежной единице. Однако для сравнения стран должны быть сопоставимые показатели.

Как сравнить объем ВНД в британских фунтах стерлингов и монгольских тугриках? Решение этого вопроса было найдено: в международной статистике данные приводятся в едином измерении — долларах США (или международных долларах).

Тогда возникает другой вопрос: как пересчитать национальную валюту в международные доллары? Существует два основных способа: расчет по среднегодовым валютным (обменным) курсам* или по паритету покупательной способности валют. Если в стране высокий уровень инфляции (роста цен), то пересчеты национального дохода по обменным курсам резко искажают реальную картину. Поэтому и эти данные, в зависимости от методики подсчета, значительно отличаются друг от друга.

По данным, предоставленным Всемирным банком, определите разницу в ВВП, подсчитанном разными методами, для России, США, Индии, Боливии, Китая, Бразилии. Полученные результаты объясните.

Валовой национальный доход (ВНД) — это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год. Конечного, т. е. покупаемого для непосредственного использования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки и переработки. ВНД — наилучший и доступный индикатор здоровья экономики и качества жизни населения. При подсчете ВНД исключаются непроизводительные сделки: финансовые и продажа подержанных товаров. К финансовым сделкам относятся:

  • государственные трансфертные платежи — выплаты по социальному страхованию, пособия безработным, пенсии;
  • частные трансфертные платежи — ежемесячные субсидии, получаемые студентами из дома, разовые дары от богатых родственников;
  • сделки с ценными бумагами — купля продажа акций и облигаций.
ВНД определяется либо путем суммирования всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции, либо путем сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года.

Методы подсчета ВНД:

1) ВНД = потребительские расходы домашних хозяйств + инвестиционные расходы бизнеса + государственные закупки товаров и услуг + расходы иностранцев;

2) ВНД = расходы и платежи, не связанные с выплатой дохода + заработная плата + рентные платежи + проценты + прибыль. Различаются номинальный и реальный ВНД.

Номинальный ВНД выражается в текущих ценах, в валюте соответствующей страны.

Валовой национальный доход, скорректированный с учетом инфляции (повышения цен) или дефляции (снижения цен) — это реальный ВНД, скорректированный, выраженный в долларах по неизменному курсу.

Рабочая тетрадь. Задание 1. Где и почему расположены богатые и бедные регионы мира?


Отраслевая структура экономики — это соотношение «первичного», «вторичного» и «третичного» секторов, она определяется структурой ВНД или структурой занятости экономически активного населения.

В более развитых странах в структуре ВНД и в структуре занятости преобладает сфера услуг, а в менее развитых — сельское хозяйство и сфера услуг или добывающая промышленность. Высокая доля занятых в сельском хозяйстве указывает на то, что значительная часть населения производит продовольствие только для собственного потребления. Напротив, низкая доля занятых в сельском хозяйстве указывает на его высокую эффективность — небольшое число фермеров удовлетворяют потребности остального общества; или страна не производит продовольствие вообще, а закупает его, продавая нефть или высокотехнологичные продукты. В более развитых странах наблюдается тенденция роста рабочих мест в третичном секторе экономики и снижение занятости в промышленности.

В менее развитых странах преобладает ручной труд. Высокая производительность труда в более развитых странах определяется использованием высокотехнологичного оборудования.

Динамика ВВП за ряд лет дает представление о темпах экономического роста.

В каких странах низкая доля сельского хозяйства в ВНД является следствием неблагоприятных природных условий и невозможности ведения продуктивного сельского хозяйства?

Демографические показатели. Эти показатели четко отражают уровень развития страны. К ним относятся:

В каких регионах расположены страны с максимальной долей сельского хозяйства в ВНД, в каких — с минимальной долей? Почему? Существует ли зависимость между долей сельского хозяйства в ВНД и распределения ВНД на душу населения?

Чем выше уровень социально экономического развития страны, тем дольше живут люди, меньше коэффициенты рождаемости и смертности. Напротив, для менее развитых стран характерна низкая продолжительность жизни, высокие коэффициенты рождаемости и смертности.

Показатели качества жизни. Для оценки уровня развития страны можно использовать показатели качества жизни. К этой группе относятся показатели, характеризующие состояние личной безопасности, природной среды, уровень потребления товаров и услуг:

  • количество пациентов на одного врача;
  • уровень грамотности — доля грамотных среди населения старше 15 лет, которые могут читать, писать и понимать краткие тексты;
  • количество автомобилей на 1000 человек;
  • потребление энергии на душу населения;
  • доля населения, имеющего доступ к чистой воде;
  • доля расходов на здравоохранение (образование) в ВВП;
  • число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. чел.;
  • доля дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог.

Подумайте, какие показатели можно добавить к этому списку.

В последнее время все чаще используется интегральный показатель — индекс развития человеческого потенциала. Он рассчитывается как среднее арифметическое от суммы трех показателей:

1) физического состояния людей и средней ожидаемой продолжительности жизни;

2) духовного и интеллектуального развития людей (уровня образования);

3) материальной обеспеченности людей — реальных доходов на душу населения.

В более развитых странах этот индекс приближается к 1, минимальный показатель — около 0,2.

Показатели уровня и качества жизни взаимосвязаны между собой. Очевидно, что если в стране высокий ВНД на душу населения, то с высокой степенью достоверности можно сказать, что будут «хорошие» показатели по продолжительности жизни (высокая), по смертности (низкая), качеству жизни. И наоборот, низкие показатели дохода всегда свидетельствуют о низком качестве жизни.



  Предыдущая страница Следующая страница  
 Наверх страницы Вернуться назад