Меню

«Шахдаг» потянет на два миллиарда

Минтуризма объявило тендер на сооружение коммуникаций для горнолыжного курорта
На севере Азербайджана, в Гусарском районе продолжается реализация самого крупного в стране проекта в области туризма — строительство спортивно-рекреационного горнолыжного курорта международного класса. В создание мега-комплекса предполагается вложить порядка $1,5-2 млрд. К финансированию проекта будут привлечены средства государства, а также крупных инвесторов из стран Европы, США и Ближнего Востока. Несмотря на глобальный экономический кризис, правительство не пошло на сокращение объемов финансирования первоначальных инфраструктурных работ. Хазар АХУНДОВ
Горнолыжный курорт разместится на территории более двух тысяч гектаров, в пределах национального парка «Шахдаг», на территории Гусарского и Губинского районов. Здесь планируется создать туристический комплекс по летним и зимним видам отдыха, способный функционировать круглый год. На территории комплекса намечено разместить теннисные корты, футбольные поля и баскетбольные площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны, развлекательно-игровые комплексы, отдыхающим будут предложены пешие и конные походы, возможность альпинистских восхождений. Однако приоритетом проекта является создание инфраструктуры для занятий зимними видами спорта: на территории комплекса будет проложено порядка 12 канатных дорог различной протяженности. Здесь будут использованы подъемники с моногондолами закрытого типа для перемещения 15-20 человек, а также кресельного типа для доставки лыжников с полной амуницией на вершины лыжных трасс. Сами лыжные трассы спроектированы с различными степенями сложности — для профессионалов, для начинающих и детей. По всей протяженности трасс предполагается разместить специальное оборудование для искусственного оснежения. Такие установки имеются на всех известных зимних курортах мира, что позволяет держать трассы открытыми весь зимний сезон, независимо от количества выпавших осадков.
Жилые объекты комплекса будут разноплановы: в северо-западной оконечности планируется построить порядка десяти трех-пятизвездочных гостиниц различной вместимости, здесь же разместятся отдельные шале и большой участок, застроенный небольшими коттеджами. Рядом предполагается возвести торговые центры, рестораны, развлекательные, сервисные и бытовые объекты, а также наземные и подземные стоянки для автомобилей. В этой зоне разместится также и основная канатная станция для доставки отдыхающих к лыжным трассам на вершинах гор. Этот участок зоны, по задумке проектировщиков, должен принять основную часть отдыхающих, прибывающих сюда на относительно длительный период времени.
В восточной части комплекса будет разбита еще одна база отдыха, где разместятся кемпинги для приема гостей, прибывающих всего лишь на однодневный отдых. Такая схема позволит развести туристические потоки, исключив толчею и перенаселенность, а также сократит въезд автотранспорта в основную зону комплекса. После введения в строй всех объектов комплекс будет способен принимать порядка пяти тысяч отдыхающих ежедневно.

Государство оплатит инфраструктуру

За последние два с половиной года известной австрийской компанией ILF Consulting Engineers были разработаны мастер-план, технико-экономические обоснования и расчеты по окупаемости горнолыжного курорта «Шахдаг». На территории комплекса осуществлены также инженерные, климатические и геологические исследования. В ноябре прошлого года Минтуризма объявило тендер по проектированию комплекса, изучив предложения по архитектурно-планировочным работам азербайджанских, немецких и швейцарских компаний. По оценкам Министерства культуры и туризма, на строительство всех задуманных в комплексе объектов потребуется порядка $1,5-2 млрд. Однако процесс привлечения средств для реализации проекта будет осуществляться поэтапно, в течение десяти лет.
На первом этапе, реализация которого уже началась, в качестве главного донора выступает государство. На этой стадии должны быть проложены все необходимые коммуникации — электролинии, водо- и газопровод, канализация, линии связи, наконец, построена автодорога первой категории. В частности, близится к завершению строительство дороги протяженностью 32 км, соединяющей спортивный комплекс с районным центром Гусар, и нескольких мостов через горные реки. Дорога прокладывается в горном рельефе и отвечает всем международным стандартам качества и безопасности, обеспечивая беспрепятственный проезд автотранспорта в любое время года. А недавно Минтуризма объявило открытый тендер на проектировку внешних линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации, прокладку внешних линий газоснабжения к комплексу «Шахдаг». Ожидается, что к середине августа будут объявлены победители тендера.
Осенью этого года в Губе будут сданы в эксплуатацию 104-мегаваттная модульная электростанция и 110-киловольтная подстанция, построенные финской компанией Wartsila Corporation. Губинская модульная предназначена для электроснабжения северного региона страны, но прежде всего отсюда будет обеспечиваться питание комплекса «Шахдаг». Для бесперебойного электроснабжения горнолыжного курорта на его территории в скором времени начнется строительство первой на постсоветском пространстве подземной 110/35/10-киловольтной подстанции. Она соединится с модульной станцией «Губа» посредством тридцатикилометровой ЛЭП. Еще одна 110-киловольтная ЛЭП протяженностью 40 км соединит подстанцию горнолыжного курорта с модульной станцией «Хачмаз», тем самым замкнув цепь в кольцевую линию. В настоящее время на территории будущей подземной подстанции осуществляются земляные работы.
За счет государственных средств профинансированы все исследования по оценке свойств и устойчивости горных пород на территории комплекса, проведены гидрологические, сейсмологические изыскания, оценено влияние строительства и эксплуатации мега-комплекса на экологическое равновесие высокогорного региона.
Бюджетные средства будут использованы и на создание основной инфраструктуры канатных дорог и станций для посадки пассажиров, а также прокладку лыжных трасс. В частности, в этом году планировалось начать установку основного подъемника и посадочной станции, а к строительству первых четырех лыжных трасс приступить в будущем году. Однако не исключено, что сроки и последовательность запланированных на этот год работ могут быть несколько смещены. В целом, расходы на прокладку коммуникаций и создание первичной инфраструктуры могут составить порядка 20% от предусмотренного проектом объема финансирования.

С региональным размахом

Остальные работы — строительство отелей и коттеджей, развлекательных, торговых, спортивных, оздоровительных и иных объектов будет финансироваться частными инвесторами. В настоящее время привлеченная Минтуризма австрийская консалтинговая компания готовится к проведению большого тендера для отбора компаний, готовых инвестировать и реализовать эти проекты. «В 2009-2011 годах планируется завершить строительство первого отеля на 340 мест, центральной площади городка, двух основных станций подъемной установки и восьми подъемников, а также смонтировать оборудование по выработке искусственного снега», — заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. На следующей стадии развития гостиничной инфраструктуры комплекса «Шахдаг» планируется строительство коттеджно-гостиничного городка на 1000 мест, с дальнейшим расширением его до пяти тысяч мест.
В настоящее время ведутся переговоры с заинтересованными инвесторами из Европы, США, стран Ближнего Востока, готовых обеспечить долгосрочное кредитование проекта. Подобные капиталоемкие проекты вполне успешно реализуются во многих странах мира, однако для их полной окупаемости требуется не менее 10-15 лет после введения в строй всех объектов.
Возможно, впоследствии правительство инициирует создание акционерного общества или совместного предприятия либо иной формы совместного управления спортивно-туристическим комплексом, и Азербайджан сможет получить дивиденды с получаемых прибылей.

 опубликовано со ссылкой на: http://www.azerizv.az/              

как подключить плиту

раскрутка сайта в Гугл в Украине


Все новости

Смотрите также

Rambler's Top100