Вячеслав Окунев


В 1979 г. окончил постановочный факультет (класс И. Г. Сигаля) Ленинградского института театра, му­зыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская академия театрального искусства). Дебютировал в 1977 г. балетом "Жизель" А. Адана в Государственном академическом театре оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский).
Оформил более 250 оперных и балетных спектаклей. Сотрудничал с такими театрами, как Мариинский театр, Государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, Камерный музыкальный театр "Санкт-Петербургъ Опера", Большой театр Белоруссии, Оперные театры Перми, Новосибирска и Екатеринбурга и др.

В настоящее время является главным художником Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. Н.Мусоргского, где оформил постановки опер "Сказка о царе Салтане" Н. Римского-Корсакова, "Кармен" Ж. Бизе, "Отелло" и "Травиата" Дж. Верди, "Тоска" Дж. Пуччини, балетов "Спящая красавица", "Лебеди­ное озеро" и "Щелкунчик" П. Чайковского, "Дон Кихот" Л. Минкуса.

Среди спектаклей, оформленных им в Мариинском театре - "Свадьба Фигаро" В. А. Моцарта, "Любовь к трем апельсинам" С. С. Прокофьева, "Аида" Дж. Верди, "Мавра" И. Ф. Стравинского, "Жизель" А. Адана, "Коппелия" Л. Делиба. Реконструировал в Мариинском театре декорации Ф. Федоровского к "Хованщине" М. Мусоргского, Н. Бенуа к "Пет­рушке" Стравинского, К. Коровина к "Сад­ко" Н. Римского-Корсакова, А. Константиновского к "Князю Игорю" А. Бородина и "Мазепе" Чайковского.

В 1994 г. в Большом те­атре принял участие в постановке балета "Сильфида" Х. Левеншелля, в 2000 г. - балета "Русский Гамлет" на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера, а в 2002 г. - оперы Мусоргского "Хованщина".

Был художником-постановщиком целого ряда спектаклей Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского: "Война и мир" и "Огненный ангел" С. С. Прокофьева, "Самсон и Далила" К. Сен-Санса, "Сильфида" Ж. Щнейцхоффера, "Клеопатра" Ж. Массне и др.

Много работает за рубежом, в том числе на таких площадках, как театр "Арена ди Верона", Оперный театр в Кальяри (Италия), Королевский театр в Глазго (Великобритания), Национальная Опера Греции, Национальные театры Сеула и Токио. В числе оформленных им постановок - "Черевички" Н. Римского-Корсакова в Кальяри, "Жизель" А. Адана, "Дон Кихот" Л. Минкуса и "Лебе­диное озеро" Чайковского в Токио, "Петруш­ка" в Глазго, "Братья Карамазовы" в Эссене, "Жизель" в Сеуле, "Дон Жуан" В. А.Моцарта в Филармоническом Театре Вероны и "Турандот" на сцене "Арена ди Верона".


Образование

Места работы