Начальные напряжения
Начальные напряжения в среде и конструкции определяются методом конечных элементов. Конструкция или совокупность конструкций моделируется как система с распределенными параметрами, впаянная в деформируемую   (грунтовую)  среду.  Упругопластиче-ские конструкции анализируются на основе зависимости предельного пластического момента от предельной продольной силы. Комплекс реализован в двух вариантах по двумерной схеме: плоской деформации и с осевой симметрией. Результаты счета выдаютси на АЦПУ и графопостроитель — для различных моментов времени (параметры движения, иапряжеиио-деформироваииого состояния среды и конструкции в виде изолиний, эпюр, векторных полей и осей главных напряжений). Возможно прерывание счета с последующим продолжением при изменении части входной информации.
LAYER [76] — вспомогательный комплекс, реализующий соотношения динамики сплошной среды с различными нелинейными моделями (аналогично комплексу EFFECT) для одномерной схемы с тремя видами симметрии (плоской, цилиндрической или сферической). На границах области решения предусмотрены нагрузки взрывного и сейсмического типов.
BALKA — комплекс, предназначенный для расчета на динамические и сейсмические нагрузки одиопролетиых балок с любой схемой опор методом Фурье. Нагрузки произвольным образом распределены вдоль пролета и во времени.
DELTA [71, 72, 76]—программа динамического расчета одно-пролетных шариирио опертых балок с учетом временных (скоростных) эффектов (динамический предел текучести, связанный с запаздыванием динамической текучести, зависимость динамических напряжений от скорости пластической деформации, деформационное упрочнение, распространение вдоль пролета областей пластичности и упрочнения).
 
« Пред.   След. »