Cнежинский городской информационный портал
Все, достойное вашего внимания!
Найти


 

 


   Рудник (09-02-2009)

Урал-батюшка, седой Урал, Урал-камень – это все о нем, нашем Урале. Многих манили эти богатые места зверьем пушным, самоцветами, «Маслом земляным» - золотом. Скрывались здесь беглые, хаживали ватаги разбойничьи. Проходили и искатели руд. Потом пришли промышленники, и сказочные богатства Урала, веками лежавшие втуне, начали использоваться в полную силу. Новая страница истории Урала открылась с приходом сюда человека труда. Так однажды пришли рудознатцы на Ильмень-озеро, и открыли им Ильмень-горы богатства свои. Позже бывали здесь Ферсман и Вернадский, А 14 мая 1920 года Ильмены первыми в мире были названы «заповедником минеральных богатств».
 

Продолжением Ильмен являются Карабашские, Кыштымские, Потанинские и, наконец, Вишневые горы, названные так из-за большого количества растущей на них дикой вишни. А в народе их нередко называли «теплыми», т.к. когда на Уфалейских горах еще, бывало, лежал снег, здесь уже пробивалась зелень.

Одними из первых в 1811 году поселились здесь старообрядцы, основав мужской монастырь. Разные и трудные времена пережил монастырь, и в конце концов здесь поселились монашки. Монастырские вели свое хозяйство, земли, которые они возделывали, располагались на другом берегу Силача. А в основном жили на пожертвования купцов и заводчиков, которые исповедовали новую веру, а на самом деле были ярыми староверами. Со всех уголков России в скит потянулись верующие на богослужение, а в праздничные дни совершались крестные ходы.

На монастырском кладбище особо почитались две могилы: старицы-черноризницы Елены и старца Леонида. Шли крестным ходом из Каслей, Кыштыма, Карабаша…

Встречались на маукском мосту и объединенным ходом путь держали в монастырь, где служили всенощную. Людей были тысячи, по всему лесу, насколько видно глазу, горели свечи. Недалеко от кладбища находился колодец, выложенный диким камнем, вода считалась в нем святой и никогда не портилась.

В таком виде просуществовал монастырь до конца двадцатых годов прошлого века. В 1929-30 годах все были арестованы советской властью. Многих поубивали на месте, многие погибли, пытаясь спастись озером. Удалось спастись только двум монашкам, которые были в лесу на заготовках. На месте монастыря и кладбища, где было сорок могил, не осталось камня на камне. Все разбито и разграблено. Всесокрушающий удар по святому месту был нанесен в 40-х и 50-х годах. В связи со строительством поселка Вишневогорск, а потом Челябинска-50 все могилы были вскрыты кладоискателями. Мощи старца Леонида были вывезены неизвестно куда и кем, святая вода в источнике иссякла.

Сейчас на полуострове Монашки, который считается памятником истории и культуры Челябинской области, установлен крест и разрушенное восстанавливается группой «Миротворцы» с участием М.А.Бутаковой. Многие имена староверов остались навечно в названиях гор и островов.

Вишневые горы протянулись с севера на юг на 12 км и состоят из отдельно названных вершин: Вишневая, Булдым, Каравай, Еремиха (они не выше 500 метров) и гора Кобелиха (576 метров над уровнем моря). Минералогическим раем назвали их Ферсман и Вернадский, т.к. здесь было обнаружено более 130-ти минералов. В основном горы сложены из миасскита и пегматитов, содержащих  в себе ниобий, цирконий, вермикулит и др. На основании результатов исследования в 1925 году этого массива решено было создать Вишневогорскую геологоразведочную партию (ГРП), которая начала свою работу в 1941 году. А так здесь работали артели по добыче золота. Рабочие были жителями окрестных деревень, в основном села Воскресенского. Зарплату они получали бонами, на которые можно было купить дефицитные продукты. Артельщики, живущие в землянках, имели пряники мешками, много конфет и шоколада (и первоначально «шоколадниками» звали их, а потом уж нас). Масло покупали ведрами и несли на коромыслах – это чтобы вовремя отоварить боны. Боны менялись на деньги и вещи на базаре в Каслях.

Первоначально поселение назвали Вермикулит (интересно было слышать, как часто в деревнях произносили «мирмикулит» или «миркулит» - так же, как «мармашель» вместо «вермишель»). В это время огневщиком по Вишневым горам служил Н.Бродягин с Миндарки (сейчас там наша 21-я площадка). В 1943 году в июле был организован рудник Вишневогорский. Поселение росло. Первые улицы рудника были названы в честь геологов-буровиков. Трудное слово «вермикулит» быстро забылось, и за поселением надолго закрепилось название Рудник, причем ударение ставилось на первый слог, так произносят и по сию пору. Здесь к тому времени уже существовало три барака, в дальнейшем все строили заключенные с «зоны».

Добыча долго велась старательским способом: сырье брали по старинке при помощи кайла, лопаты, носилок и конной брички. В 1944 году у озера Булдым возвели обогатительную фабрику на вермикулитовом карьере, затем «Коренную» в Чупруновом логу – по переработке пирохлора. Для пополнения рабочей силы привезли из Рязани вербованных девушек и поселили их в бараке, который тут же назвали «рязанским». (Наши военные строители часто сюда хаживали  в самоволку.)

В 1949 году Рудник был причислен к категории рабочих поселков и получил название Вишневогорск. Началось интенсивное капитальное строительство. В 1957 году жителей насчитывалось около 10 тысяч. Их составляли работники рудоуправления, сферы обслуживания и т.д. Имелся очень большой автопарк, рудоуправление занималось усовершенствованием своего производства. Но вот наступили 90-е годы, когда кризис коснулся и Вишневки. Была закрыта шахта «Капитальная», а это артерия поселка. Многие остались без работы. Среди них и династии шахтеров, как, например, Горюшкины. Но вот в 1994 году открыли там карьер «Надежда» по добыче полевого шпата. Это подороже золота будет, если распорядиться с умом. Вот это и помогло им вновь встать на ноги. Полевой шпат пользуется спросом и в России, и в ста странах ближнего и дальнего зарубежья – в стекольной, керамической, фаянсовой, металлургической отраслях промышленности. Пользуется этим сырьем и наш завод «Керамин».

Сейчас в поселке Вишневогорске насчитывается чуть более пяти тысяч жителей. Производство в сравнении с прежним значительно сократилось, но поселок продолжает трудиться и жить. Названия районов Вишневогорска сложились исторически, названия «говорящие»: Соцгород, Быткомбинат, Рудник, Питомник, Зона, Чупрунов лог. Прекраснейшие места, царство красоты и покоя. Поселок как бы прилег на склоны теплого межгорья, опускается к подножью, спрятавшись от холодных ветров. С другой стороны он окружен синевою озер. На одном из них, Светленьком, богатом радоном, брали сапропель (лечебный ил) в сунгульский госпиталь. А другое озеро – Аракуль, что к западу, питает поселок питьевой водой и является памятником природы. Задолго до основания поселка обжила эти места семья Чупруновых из Каслей.

Живя в землянке, Чупруновы летом занимались сбором ягод, грибов и ловлей рыбы для заготконторы. А потом это место расстроилось, и между горами Каравай и Кобелиха возник Чупрунов лог, ставший впоследствии одним их районов Вишневогорска. На северо-востоке есть там Чуфаровские заимки, состоящие из семи домов (три дома в 2004 году сгорели). Это четыре брата Чуфаровы, живя здесь, заготавливали лес для каслинского машзавода, сплавляя его по Вязовке. Чудеснейшие по красоте места. Бродя по выработкам сороковых годов, можно видеть глубокие каньоны со стенами бело-кремовых и рыжих оттенков. В стенах видны входы пробитых шахт, где в нефелиновых пегматитах находят эгерин, кристаллы которого достигают полуметра. В склонах карьера весьма причудливые по форме пегматиты с породами нефелина, микроклина, альбита. Притягивают эти выработки любителей минералогии и из нашего города. Зимой многолюдно на заснеженных склонах Вишневых гор у горнолыжного подъемника. Хоть и нет в этих горах магнетита, но притягивают они к себе с необычайной силой своей красотой и теплом своим.

Е.Студенников







Распечатать Добавить в избранное Сделать стартовой


Новости по данной тематике
В одной связке
10 причин, почему «Центр-турс»?
Активный отдых


Ваше имя: *
Ваш отзыв: *
Вы стали очевидцем происшествия или вам известно о важном событии?
Для нас важно всё!

Поделитесь своей новостью!

У Вас возникли вопросы, ответы на которые Вы так и не нашли?
Задайте свой вопрос специалисту. Читайте, отвечайте, получайте ответы!





 ГОЛОСОВАНИЕ

Пойдете ли вы на выборы в Госдуму 4 декабря 2011 года?
  - пойду обязательно
  - не пойду, потому что итак известно, кто победит
  - пойду, если не помешают обстоятельства (погода, здоровье, работа и т.п.)
  - не пойду, потому что нельзя голосовать против всех
  - пойду, хотя еще не знаю за кого голосовать
  - не пойду, потому что никогда не хожу





Главная| Новости| Фоторепортажи| Справки| Гороскоп| Каталог предприятий| Вопрос специалисту| Обратная связь


Все права на материалы, находящиеся на страницах портала www.snezhinsk.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов портала в WEB источниках гиперссылка на www.snezhinsk.com обязательна. Использование материалов в печатных изданиях без разрешения администрации портала запрещено. (условия ограниченного использования материалов). © РА “Снежинск Медиа”, 2008 г.