yle.fi


Olet tässä

Обзор прессы 6.10.2011

oпубликовано 6.10. 12:11, oбновлено 6.10. 12:15
clip:1317888952927;width:100%;height:100%;autoembed:true;language:fi;;autoplay:true;layout:embeded

"ПС": Строительство АЭС благоприятно скажется на всей провинции Северная Эстерботня, где откроются новые рабочие места. - "Аамулехти": Учитывая холодный климат, реальных альтернатив АЭС пока нет.

Ведущие газеты Финляндии в четверг комментируют решение компании «Фенновойма» построить новую атомную станцию в местечке Пюхяйоки, провинции Северная Эстерботня.

Издаваемая в Тампере независимая газета «Аамулехти» считает, что авария на японской АЭС в Фукусиме все еще отражается на Финляндии. Выбор пал на местечко Пюхяйоки потому, что как, пояснили руководители «Фенновойма», там низкий риск для землетрясений. К счастью, землетрясения в Финляндии на порядок слабее, чем в Японии, однако атомный реактор – это такая чуткая конструкция, что все возможные риски надо учитывать.

Пюхяйоки победил своего конкурента Симо также за счет более низких капиталовложений в строительные работы. При этом газета напоминает о том, что в развитии атомной энергетики Финляндия движется в противоположном направлении, если, например, сравнивать с Германией, которая решила вообще отказаться от атомной энергии. Финская промышленность нуждается в большом количестве энергии. Учитывая холодный климат, реальных альтернатив АЭС пока нет, считает «Аамулехти».

Тему продолжает издаваемая в северном городе Кеми независимая газета «Похъолан Саномат». Газета пишет о том, что в лапландском поселке Симо и его окрестностях одни с большим разочарованием, а другие с большим облегчением приняли новость о строительстве АЭС в Пюхяйоки. Издание с сожалением замечает, что именно Пюхяйоки, а не Симо ожидает оживление промышленного развития. Строительство благоприятно скажется на всей провинции Северная Эстерботня, где откроются новые рабочие места. Такого же развития газета желала бы и для приморских лапландских районов.

Выходящая в Оулу независимая газета «Калева» в своей редакционной колонке уверена в том, что строительство АЭС в Пюхяйоки благоприятно скажется и на городе Оулу и окрестностях. Издание считает, что благодаря стройке в Оулу появятся десятки, а может и сотни рабочих мест. Например, аэропорт в Оулу станет транспортным узлом, через который будут прибывать и убывать рабочие, задействованные на объекте. Газета, при этом, надеется, что на строительстве используют как можно больше местной рабочей силы и местные предприятия, которые были бы снабжены подрядами не много лет вперед.

Продолжить отсюда

Новости Дискуссионные темы Видеоклипы Аудиоклипы Видео- и аудиоклипы