Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык Глагол » Краткая информация о языке Глагол. Ссылки на сайты.

Краткая информация о языке Глагол. Ссылки на сайты.

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

А есть для глагола такая среда разработки типа Delphi7, я так понял что глагол родственник с паскалем значит и от Делфи недалеко.

0

32

Да, Вы правы. Но среды такой, к сожалению, пока нету. Есть более простая, подобная паскалевским - консольная.

0

33

Почитал документацию "Глагола".
Первое, что бросилось в глаза - новые названия для старых вещей.
Например, вид переменной вместо тип переменной.
Менять тип на вид нет никакой необходимости, так как здесь
нет никакого выигрыша, но проигрыш очевиден - бесполезно
множатся синонимы, крайне нежелательные научно-технических
текстах. К типам все привыкли, о типах все знают, а виды часто
путают.

Приведу пример из военного дела о видах. В советских и российских
вооружённых силах имелись и имеются виды вооружённых сил
и рода войск. Но даже высокие начальники часто говорят
род сил и вид войск. Хотя всё очень просто - вид прямо
связан с внешним видом формы одежды - зелёная, синяя или чёрная,
а рода войск располагаются внутри видов.

Так что с типом переменных нужно давать прямой дословный перевод
английского type.

Более того, даже по набору на клавиатуре "вид" хуже, чем "тип".
Слово "вид" - средний палец левой руки, указательный палец левой
руки, безымянный палец правой руки, а слово "тип" набирается только
указательными пальцами в средней части клавиатуры.

Второе - неоправданно широкое использование сокращений.
Например, кон. Кусок дословного перевода end.
Конечно, каждый раз вводить конец по такому пустяковому
поводу - смеху не оберёшься, но есть хорошее русское слово
стоп, очень подходящее в такой деликатной ситуации.
Этот стоп тоже не без греха, если дословно перевести на
английский и прочитать справа налево, но ничего лучшего,
видимо, для этой цели не существует.

Хотя есть двуязычная версия языка EUPHORIA 2.5, там можно
программировать на произвольной смеси русских и английских
ключевых слов, так что особо щепетильные кодеры могут
написать и стоп тип, и end тип.

0

34

Проект Жив?

0

35

Да.

0

36

На официальном сайте  "Загрузить ( 860k) сборник разработок от 27.11.2008г."
Он точно жив?
Такие языки программирования очень нужны. Вот я, например, хочу показать его сыну. Он еще не знает английского и тем паче не способен ничего путнего написать, например, на JAVA... Идеальный язык для обучения. И не верьте дилетантам, которые утверждают обратное. Еще бы возможность порисоватьв нем, но даже без этого вышло неплохо!!! Желаю автору терпения и привлечения большого числа разработчиков... Сам - не особый профессионал (да и не богат), но с удовольствием бы оказал посильную помощь...

0

37

> Он еще не знает английского
Вы так пишете, будто всякий человек обязан знать английский язык. Я против английского языка ничего не имею, нехай, кто хочет, учит, но навязывание его есть русофобия. Или Вы просто не на Руси-матушке проживаете?

> Он точно жив?
Да.

Автор готовит новый выпуск с некоторыми усовершенствованиями. Но, поскольку нету деятельных помощников, окончание работы откладывается. Будут люди, будет и развитие.

> И не верьте дилетантам, которые утверждают обратное.
А этим *бикам-русофобам вообще хоть кто-то верит, кроме них самих?

А с автором Вы можете связаться по почте, указанной на его сайте.

0

38

я далек от программирования и на масло к хлебу зарабатываю совсем другим
но все больше растет необходимость самостоятельно создавать небольшие специализированные программы , своеобразные инженерные калькуляторы , автоматизация расчетов ...

растет необходимость в "легкоусояемом" языке/среде программирования (думаю армия инженеров меня кое как понимает)
отсюда вопрос  есть ли какие то качественные отличия языка от того же Турбо Паскаля  или других (особенно ООП) имеющих массу примеров , учебников , уроков , курсов ... 
Глагол выгодно отличается только русским синтаксисом ?  а годы обучений , знание ОС и английского синтаксиса для разбора примеров ... все равно необходимы ?

0

39

Необходимость знания ОС зависит от целей написания программы. Для вычислительно-математических целей, как правило, это не нужно.
Про годы обучения - человек, лишь немного знакомый с алгоритмизацией, может за неделю хорошо освоить Глагол с нуля. А вот чтобы развить навык программования (который, в принципе, не зависит от языка), нужно больше времени.

А что касается преимуществ как языка, то Глагол списан с Оберона - одного из наиболее совершенных паскалевидных языков. Основные его недостатки связаны с функциональностью среды разработки.

0

40

А не хоте ли б Вы проверить/доказать эти слова на практике ?

я мог бы выступить в роли подопытного )
1 есть огромное желание и кое какое время  для того что б осилить этот язык 
2 не знаком с Обероном Паскалем и другими языками ,  но и Глагол нацелен явно на начинающих ,
так как  опытным программистам нет особого смысла переучиваться
3 лишь немного знакомый с алгоритмизацией , но надеюсь не совсем потерян
кое что полезное удавалось написать _ВВВ.intertaiga.ru/programma-dlya-raschetov-v-derevyannom-domostroenii/

не согласитесь ли Вы дать пару уроков,  направленных на освоение логики программирования на языке Глагол ?
здесь на форуме , на примере простых  реальных задач пролить свет на основы

0

41

Это очень хорошо.

Да, Глагол создавался не как средство для обучения, хотя неплохо может выполнять эту функцию.

Лучше пишите в гостевую книгу моего сайта (glagol.tut.su), а то этот форум уже давно сдох.

0

42

Уже писал но сообщения там так и не появились (капчу вводить умею :) )

интересовало не появилась ли с 2008 года хотя какая то среда разработки под этот язык
файлы для настроек ФАР  (Colorer) битые   
Встречались посты о Notepad++  c подсветкой синтаксиса (что так не помешало б для читабельности примеров)
но  при всем желании так ничего и не удалось откопать

проверю еще

0

43

Написал в гостевой книге.

0

44

Видел спс .
в общем пока ситуация такая 
Изучая уроки и наработки Паскаль  нужно дополнительно переводить их на Глагол
да русский текст легче воспринимать - запоминать, но из за чрезмерных сокращений и особенностей перевода преимущество это практически не заметно  а для полноценной продуктивной работы  все равно нужно изучение популярных языков
При этом  в программу вложен титанический труд разработчика ...

ИМХО
Если я правильно понимаю
мотивы возникновения подобных работ - как минимум уровнять шансы с западными разработчиками .
Так как нашим сейчас приходится еще и иностранный язык изучать .
Но на мой взгляд  перспективы таких доганялок все же сомнительные . 

Может лучше делать то что только только начинает делать запад ?
обратите внимание на такие программы как HiAsm или Алгоритм2 его вообще школьник писал! но программа несмотря на всю свою примитивность и кривопись пользуется спросом  потому что  через час после скачивания Инженер, манагер, студент может приступить к автоматизации решения своих задач ( расчетов , снипов ... )
Да проф программиста ничего не дадите но всем  остальные могли б получить крайне полезный инструмент ...

0

45

> но из за чрезмерных сокращений
Сокращения, на мой взгляд, вынужденные и довольно умеренные. Только в некоторых случаях можно придраться, типа широких и коротких подвидов чисел. В остальном всё весьма красиво, например: ЦЕЛ, МНОЖ, КЛЮЧ, ЕСЛИ_ТО_АЕСЛИ_ИНАЧЕ_КОН, ЗАДАЧА и т. д. - сокращений или нету, или они не влияют на воспринимаемость слова.

> и особенностей перевода
Глагол не является переводом Оберона. Служебные слова взяты либо из логики вещей, либо из отечественной практики именования элементов ЯП.

> студент может приступить к автоматизации решения своих задач
Для этого уже давно существуют мощные пакеты, разработанные профессиональными программистами на Западе, что математические, что для повседневных расчётов. И никакие школьники не нужны. А проблема в том, что у нас подобные вещи производятся в малом количестве (благо, что вообще хоть что-то производится). Впрочем, это есть не сама беда, а лишь следствие нашей беды, которая касается всей страны в целом, а не только учёных и инженеров.

> Может лучше делать то что только только начинает делать запад ?
Это разумная идея. Но способны ли наши разработчики-энтузиасты в условиях рыночной экономики конкурировать с западными капиталистами, располагающими огромными финансовыми и человеческими ресурсами? Думаю, что нет. Единственное, на что мы можем претендовать пока, - это рынок России, что наглядно демонстрирует, например, фирма "1С". Но могу заверить, что, пока Россия лежит в руинах, а народ нищенствует и вымирает, никаких шансов у наших программистов на прорыв нету и быть не может.

0

Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык Глагол » Краткая информация о языке Глагол. Ссылки на сайты.

Открыть форум бесплатно на (24BB.Ru)
Бесплатно форум на (Anime3.Ru и Role2)
Бесплатно создать форум на (Xxbb.Ru)