Умер "прекрасный рок-дилетант", писатель Александр Житинский

Александр Николаевич Житинский скончался сегодня, 25 января, в Финляндии. Скорее всего, ездил в Суоми к друзьям: после балтийского круиза, организованного некоторое время назад шведскими коллегами, у Житинского образовалось большое количество приятелей среди скандинавских писателей. Тело петербургского писателя власти Суоми смогут передать родным не раньше чем через неделю: в издательстве "Геликон Плюс", которое создал и возглавлял Александр Николаевич, корреспонденту Neva24 затруднились сказать что-либо определенное о дате и месте похорон.

О смерти Житинского в своем блоге в Живом Журнале сообщила дочь писателя Ольга.

"Шок. Папа... Не верю, что его больше нет", – написала она.

Александр Николаевич и сам был активным блогером. В Интернете его знали под ником "Масса": как поясняется на официальном сайте писателя, "так в шутку называли своего руководителя участники известного сетевого литературного объединения, созданного Массой, – ЛИТО им. Лоренса Стерна".

Причина смерти Житинского к настоящему моменту официально не озвучена. "Сердце, наверное. Он в последнее время казался не очень здоровым", – предполагает петербургский рок-журналист Андрей Бурлака.

Житинский написал большое количество повестей и рассказов, четыре романа (последний, "Плывун", был издан в прошлом году), а фанатам русского рока навсегда запомнится по культовой книге "Путешествие рок-дилетанта". Андрей Бурлака является одним из "фигурантов" произведения.

"Заочно я знал его по повестям "Глагол "инженер" и другим, которые публиковали в журнале "Аврора". А лично мы познакомились в 1980-е, когда он начал печатать в той же "Авроре" свой "Музыкальный эпистолярий", который позже вырос в книгу "Путешествие рок-дилетанта". Потом мы пригласили его в жюри одного из первых фестивалей Ленинградского рок-клуба. Завязались отношения, он стал привлекать меня, Старцева и Гуницкого (известные рок-критики.  Прим. Neva24) к переписке на страницах журнала", – рассказывает Бурлака.

В последние годы Александр Николаевич отошел от рок-тусовки. Впрочем, регулярно ходил на концерты "Аквариума" и "Крематория". На выступлении БГ осенью 2011 года Андрей Бурлака в последний раз и встретил Житинского.

"Обсуждали, кто что собирается издавать: мы с ним в этом смысле стали коллегами. Говорили про общих знакомых – обычные разговоры", – вспоминает рок-журналист.

С молодых лет Александр Житинский был человеком раскованным: любил хорошую компанию, веселый разговор, поездки, говорит председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов.

"Остроумный, душа компании, – горько отвечает писатель на очередной звонок очередного журналиста: в связи с горькой новостью телефон Попова сегодня буквально "разрывается". – Последний раз мы с ним виделись на встрече с новым председателем комитета по печати Александром Лобковым. Житинский был очень элегантен, очень активен. Его талант, книги, деятельность в Центре современной литературы – украшение писательского сообщества Петербурга".

В рамках издательства "Геликон Плюс" Житинский занимался своего рода подвижнической деятельностью: публиковал безвестных, начинающих авторов (в свое время именно он издал Дмитрия Горчева, Лору Белоиван и многих других). Издаются в "Геликон Плюсе" и именитые авторы: например, друг Житинского Дмитрий Быков.

"Он был единственным достоверным святым, которого я встречал. Лучшим человеком и писателем, которого я видел", – высказался об Александре Николаевиче Быков.

"Геликон Плюс" находится на 1-й линии Васильевского острова, рядом с журфаком СПбГУ: студенты часто бегают туда, чтобы отксерить лекции. Еще один "топоним Житинского" на карте Санкт-Петербурга – арт-клуб "Кофе и книги" в Центре современной литературы, его Александр Николаевич открыл в 2008 году.

Меньше недели назад, 19 января, Житинский отпраздновал 71-й день рождения. В одной из последних записей в своем ЖЖ-блоге maccolite Александр Николаевич поблагодарил всех, кто поздравил его с праздником. У Житинского остались жена, четверо детей и трое внуков.



Видео: Радио Свобода

 
Короткий адрес этого материала
http://neva24.ru/100ewz/
Neva24 рекомендует
Фотошоп животворящий

Новость об "исчезновении часов патриарха" с фотографии на официальном сайте РПЦ стала в четверг главной темой блогосферы. Комментаторы публикуют шуточные картинки и иронизируют над формулировкой патриархии о "технической оплошности".

За что теперь лишают прав

ГИБДД России публикует новые разъяснения спорных статей правил дорожного движения. После недавних изменений правил надо заново разбираться, в каких случаях водителей лишат прав, а в каких они отделаются штрафами.

  • с26 января в 15:57
    зачем Вы ушли?.....
Последние новости