?????? ????????:  ????? ?????? 
???? ????????   
Гостевая книга О сайте Ссылки Чемпионы 80-х English

Что для Вас фигурное катание?

Е.Валова:  Спорт с яркими элементами искусства.

О.Васильев: Искусство, воплощенное в спорте.

(из интервью журналу  "Спортивная жизнь России". №1 1984)

Елена Валова и Олег Васильев. Олимпийские чемпионы, гордость российского спорта. Завоевав всевозможные награды и титулы они  навсегда вписали свои имена в историю мирового фигурного катания. Но не только этим  знаменательна эта пара. Неповторимый стиль, оригинальные элементы и находки стали их отличительной чертой и подчерком на льду. Елена Валова и Олег Васильев раскрасили новыми красками парное катание, внесли весомый вклад в его развитие.

Проблема стиля была всегда самой волнующей для Елены, Олега и их наставника Тамары Москвиной. Так что же это такое стиль Валовой и Васильева? Что отличало олимпийских чемпионов Игр-84 от их предсшественников и соперников?

Образно выражаясь, особенностью пары Валова - Васильев было умение слышать мелодию линий, мелодию прыжка, мелодию жеста и творить, создавать на льду поэзию движений.

Прежде всего нужно отметить, что Валова и Васильев вместе с Москвиной творчески развили тот стиль, который в международной практике называют гармоничным. Они не отдавали преимущество, например, только прыжкам или поддержкам; их программы, особенно произвольные, были строго сбалансированы с особым чувством меры. И в то же время каждый шаг, каждый элемент не существовал сам по себе, только для того, чтобы показать их судьям - все в программах было направлено на то, чтобы полнее раскрыть музыку, показать свое понимание темы, создать запоминающийся образ. Слияние спортивных и художественных задач происходило почти полное. Катание Валовой и Васильева было образцом ледовой эстетики и красивого сбалансированного катания. Они принципиально уходили от проторенных дорог в парном катании, искали синтез музыки, пластики и выразительности.

По мнению Т.Москвиной, одна из главных причин стремительного взлета ее воспитанников заключалась в том, что Елена и Олег с самого начала поняли, как важно слияние искусства и спорта, как неисчерпаемы возможности искусства. В программах Е.Валовой и О.Васильева сложность всегда сочеталась с музыкальностью, артистизмом. Может быть именно потому считается, что Елена Валова и Олег Васильев открыли новую эпоху в развитии спортивных пар. Эпоху сочетания артистизма со сложнейшей техникой катания. По собственному признанию Елены и Олега, они ставили перед собой задачу сделать парное катание более зрелищным, стремились догнать танцоров в артистичности и не отстать от одиночников в технике исполнения элементов быстро совершенствующего одиночного катания.

Они включали в произвольную программу сложные прыжки, поддержки, одновременно продолжая поиск новых элементов в парном катании. Елене и Олегу, присущи резкость и быстрота, устойчивость. Благодаря чему им особенно удавались сложнейшие, почти акробатические элементы. На счету Елены и Олега немало элементов, созданных и исполненных ими. Перечислим некоторые из них:

  • Особой гордостью Валовой и Васильева является впервые исполненный ими тодес в обратную сторону, так называемый "Противоход". Этот элемент сейчас можно увидеть в программах Т.Тотмяниной и М.Маринина.

  • Сальто Валовой, когда партнерша с поддержки опускается на лед, делает сальто держась за руки партнера. Этот элемент был официально зарегистрирован ISU.

  • Паралельное вращение, когда оба партнера вращаются в позиции сидя в "волчке" одновременно "встают" и продолжают вращение, но уже стоя и держась одной рукой за свободную ногу (на фото).

  • Поддержка, в которой партнерша находится в позе знаменитого вращения "Бильман" (на фото). Этот элемент Валова и Васильев исполняли будучи в профессионалах. Считается одним из красивейших элементов в парном катании.

Елена Валова и Олег Васильев первыми:

  • исполнили паралельный тройной прыжок;

  • исполнили паралельный тройной прыжок в комбинации;

  • из советских пар ушли в профессионалы;

  • повторили достижение Родниной и Уланова - будучи дебютантами выиграли чемпионат мира в 1983 году.

___________________________________

При подготовки данного раздела использовались следующие источники:

- А.Чайковский, "Закономерная случайность", ежегодник"Спорт и личность" 1985 №5

- альбом "Фигурное катание в СССР" 1989 г.

- А. Шелухин "Романтики ледовой арены", ежегодник "Панорама спортивного года.1984г" М.1985г.

- С.Ольгин "На своем коньке", "Олимпийская панорама" 1984 №1

 

 

Главная
Биография
Достижения
След в истории ФК
Программы
Фотогалерея
Листая прессу

Видео

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2003 -2005 webmaster@valova-vasiliev.com   Все права защищены.

www.valova-vasiliev.com