АМИ-Народ мой

Содержание номера 9 (302)
15 мая 2003 г.
13 Ияра 5763 г.


Статьи   (1–14 из 14)

  • Никогда больше! ("60 лет назад, в апреле 1943 года, началось восстание узников Варшавского гетто — восстание, ставшее символом еврейского героизма в годы Второй мировой войны. 20 лет назад, в апреле 1983 года, впервые годовщина восстания была отмечена траурной церемонией на Еврейском (Преображенском) кладбище Ленинграда... В этом году митинг состоялся 27 апреля.")
    Л.А. (4 К, илл. 34 К)

  • Б-жественный менеджмент или начало всякого дела. ("...однажды случается так, что приходится начинать какую-то работу или новое дело практически с нуля. Кажется, нет ничего, никаких ориентиров... Попробуйте сопоставить себя с Б-гом, когда Он создавал мир.")
    Семен Августевич (8 К)

  • На сцене герои библии. ("20 апреля на сцене петербургского театра “Зазеркалье” состоялся заключительный концерт Третьего международного конкурса молодых композиторов.”)
    Любовь Борухсон (6 К, илл. 27 К)

  • Чех намерен превратить синигогу в чешско-немецко-еврейский музей. ("...на продажу выставлено разрушающееся здание чешской синагоги 19 века... директор чешской издательской интернет-компании Клима решил устроить в ней музей чешско-германо-еврейской истории.")
    Павла Казакова (4 К)

  • Националисты зовут вперед, к прошлому. ("1 мая в 12.00 на Лубянской площади начался митинг коммуно-патриотических сил... Выступавшие говорили об обнищании народа, критиковали социальную политику власти, требовали немедленной отставки Путина и Касьянова. Кроме того, виновниками российских бед называли олигархов — ставленников международного сионизма.")
    (3 К)

  • Население Израиля - 6,68 млн. человек. ("Евреев в Израиле насчитывается 5,14 млн. (76,7% от общего числа жителей страны). В Израиле проживает 39% всего мирового еврейства... За 55 лет существования государства население Израиля увеличилось в 8 раз.")
    (3 К)

  • Другая комната. (Рассказ. "— Бабушка, а что там у тебя, в другой комнате? — спросила Белла. — Пойдем, я покажу тебе, — сказала бабушка, взяла Беллу за руку и переступила через порог.")
    Анна Файн (12 К, илл. 8 К)

  • Авраам, сын Ханаана. (Рассказ. "Полковник Петр Абрамович Орел взошел на небосклоне еврейской Москвы, как ракета класса земля–воздух. Он начал с того, что поместил в рекламном приложении к “Вечерке” сообщение об открытии первой в городе публичной еврейской библиотеки — у себя дома.”)
    Анна Файн (15 К, илл.5 К)

  • В еврейском мире. (Литургический текст "Свиток Катастрофы". 145 подростков посетили места массового уничтожения евреев. Создана международная организация по борьбе с бойкотом израильских ученых. Итальянцы в поддержку Израиля. Вечер "Иерусалимского журнала". Оливковое дерево в честь еврейских солдат. Оштрафована чешская футбольная команда.)
    (11 К)

  • Сол Белоу, ты не прав. И еще кое-кто тоже не прав. ("...в соблюдении Кашрута нет ничего сложного. Тем более сейчас, когда в магазине при синагоге почти всегда есть кашерные курицы и даже говядина. Раньше мы кушали курочку в лучшем случае три-четыре раза в год по праздникам, а что такое говядина вообще не знали.")
    Зельда Нахимович (7 К)

  • После свадьбы. ("Еврейские мистические тексты раскрывают секреты интимных супружеских связей... Стоя под свадебным балдахином жених обещает невесте, что он обеспечит ее достойной едой, кровом и сексуальным наслаждением.”)
    Рут Уестхаймер и Джонатан Марк (4 К)

  • “Зубные экзекуции”, как составная часть “окончательного решения еврейского вопроса”. (Сконструированная с беспримерным цинизмом и бесчеловечным прагматизмом немецкая машина смерти, не знает себе равных в истории мировых цивилизаций... из недр SS... вышел скрупулезный циничный расчет предполагаемого дохода от узника лагеря смерти, включавший в себя также расходы от эффективного использования жертвы (золотых зубов, одежды, ценных вещей, костей, пепла).")
    Александр Фридман (4 К)

  • Ложка антисемитского дегтя в бочке непонятно чего. (Отзыв на книгу Евгения Попова "Мастер Хаос". "...одна деталь в салате “хаоса” забавна – смачное перечисление антисемитских тезисов, поданное как перечень лозунгов и заглавий газетных статей.")
    Леонид Ашкенази (4 К, илл. 5 К)

  • Памяти Учителя ("25 апреля в штате Нью-Джерси, в США скончался Генрих Маркович Дейч. Не стало талантливого историка и удивительно доброго и стойкого человека... Он читал курс истории России второй половины XIX–начала XX века и курс по источниковедению этого же периода. Но главное, чему он научил нас, – это то, что не бывает полностью изученных исторических источников...")
    О.Дашевская (4 К)

    ВНИМАНИЕ !
    Подписка на 2-е полугодие 2003 года

         Еврейская газета "Народ мой"-"Ами" выходит два раза в месяц в С.-Петербурге. Все подписавшиеся на нее получат в заклеенных конвертах во втором полугодии 2003 года 12 номеров.
         Чтобы получать газету в России необходимо направить 100 рублей почтовым переводом по адресу: 197343, С.-Петербург, а/я 248, Левитиной Марии Лазаревне.
         Не забудьте указать на корешке перевода свой почтовый адрес.
         В страны СНГ (кроме России) из-за почтовых расходов подписка стоит 160 руб..
         В С.-Петербурге подписаться можно также в ЕАСП по адресу:
    ул.Рубинштейна, д.3 (первый двор) по вторникам с 16.00 до 18.00
    Телефоны: (812) 113-38-89 и 311-64-60


    [ "АМИ-Народ мой"] [ Журнальный столик] [ Архив]