Журнал Общественное мнение

ТОП-НОВОСТИ


RSS

Границы Маркса будут расширены в 6 раз по просьбе местных депутатов

Берег Волги хотят застроить домами и производственными объектами
Комментарии (1)

В Ровенском районе ликвидирован потенциальный боевик

Изъяты пистолет, гранаты, пластид и брошюры экстремистского содержания
Комментарии (3)

Ожидается визит в область Дмитрия Медведева

Об этом в ходе праймериз только что заявил губернатор
Комментарии (11)



 
 
№5(152), май 2012 г.

Внутренний голос

Любовь и олухи

Комментарии (3)

1

Рейтинг

Пресс-рейтинг

Комментарии (1)

2

Теневой кабинет

Май: секвестр, земля и беспредел

Комментарии (1)

3

Тема

Муниципальная перепланировка

Комментарии (0)

4

Саратовская епархия: люди, годы, грехи

Комментарии (14)

5

Игроки

Бизнес от всего сердца

Комментарии (2)

6

Люди&Деньги

3 в 1: три валюты в одной корзине

Комментарии (0)

7

Бизнес-решения

«Промсвязьбанк»: еще ближе к клиенту!

Комментарии (0)

8

Игроки

Простое – за сложным

Комментарии (0)

9

Социальные проекты

Городу – чистый воздух!

Комментарии (0)

10

Тема

Из Медведково в Переделкино. Оздоровит ли партийная диктатура региональный строительный рынок?

Комментарии (0)

11

Песни про тесто. Политический бренд в современном музыкальном фольклоре

Комментарии (3)

12

Тенденции

Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно

Комментарии (0)

13

Дикое поле

Урбанизм vs дендропарк

Комментарии (3)

14

Синхрон

Третий хлеб? На полях небольшого КФХ зреет очень перспективная коллекция

Комментарии (0)

15

Малая земля

Человек фехтующий

Комментарии (0)

16

Terra incognita

История консерваторских задворок. В Саратове жил оперный певец, который в Константинополе пел с Вертинским, а под видом киносъёмок добыл золото партии

Комментарии (0)

17

Hand made

Машинда времени

Комментарии (0)

18

Альбомы культ

Мясокомбинат имени Путина №1/Ориджинс/2010 & Noize MC/Новый альбом/2012

Комментарии (3)

19

Кино культ

Портрет в сумерках

Комментарии (0)

20

Вопрос номера

Вопрос номера

Комментарии (0)

21


































Сайт журнала "Общественное мнение" самые свежие новости Саратова. Читайте блоги ведущих журналистов города, комментарии к саратовским новостям, смотрите телепередачу "Общественное мнение".

Реклама компаний:


Статистика посещений

Hits
14075359
2061

Hosts
1923347
179

Visitors
1945875
358
5

Яндекс.Метрика
Rambler's Top100
Общественно-политический и экономический журнал, г. Саратов


Николай Левиновский. Держи квадрат, чувак! Записки российского джазмена. САРАТОВСКОЕ ОЗЕРО

Версия для печати

Автор:  Сергей Боровиков
Рубрика:  Книги культ

Николай Левиновский. Держи квадрат, чувак! Записки российского джазмена. Liberty Pablishing Hоuse. New York. 2007

 

Надо сказать, что стилистика и эмоциональный настрой книги совершенно не соответствуют лихому названию ее. В книге нет ни малейшего эпатажа, желания поразить читателя. Напротив, перед нами самое настоящее, исполненное по старым правилам, жизнеописание человека, прожившего долгую жизнь и добившегося известности.

Как и положено в жизнеописании, Левиновский начинает с истоков. По возможности, не щедро предоставленной детям ХХ века, он рассказывает о происхождении родителей. Яков Левиновский - провизор высокого класса, что позволяло ему, иудею, иметь до революции право на жительство и работу в столице, где отец будущего джазмена настолько пристрастился к опере, что сделался наконец в 1935 году солистом Саратовской оперы. Мать – Тамара Безответова, после окончания ленинградского музучилища и недолгой работы в Мариинке, была приглашена солисткой в тот же саратовский театр. Итак, у нашего героя стопроцентные музыкальные корни.

То, что у Левиновского-старшего было четыре сына от двух браков,  служило предметом шуток в театре. Например,  на доске приказов и объявлений появлялось следующее: «Кому нужны мальчики, обращаться к Левиновскому».

    Эту информацию я почерпнул не из книги, а от моего приятеля, младшего из братьев Левиновских - Сергея. Подобно Николаю, он был музыкантом, только не пианистом, а духовиком. Последние годы тоже жил в США, а умер скоропостижно в городе Иваново в июле прошлого года. Было ему 56 лет.

   Старшие братья по отцу – Анатолий (род. в 1918) и Владимир (род. в 1926). Анатолия Яковлевича хорошо знали в Саратове, он долгие годы работал в филармонии, где последние годы был худруком. Владимир Яковлевич, насколько я знаю, был, по-нынешнему, музыкальным менеджером, руководил разными театрами. Жаль, что в книге Николая Яковлевича о них сказано всего несколько слов.

    Есть в книге и про Саратов 50-х годов, друзей и родственников, но память автора такова, что практически все, что он вспоминает, так или иначе связано с его профессиональными интересами. А послужной список земляка впечатляет.

Вот только выдержки из него: эстрадный оркестр Эдди Рознера, джаз-оркестр Анатолия Кролла, джаз-оркестр Олега Лундстрема, оркестр Юрия Саульского, ансамбль «Мелодия» под рук. Г. Гараняна, эстрадно-симфонический оркестр Азербайджана под рук. Муслима Магомаева, эстрадно-симфонический оркестр Всесоюзного радио Юрия Силантьева, джаз-оркестр «Гая». Воспоминания пестрят громкими именами джазистов, певцов, дирижеров, Можно узнать и об их личных качествах, есть и вполне живописные подробности, и все же, повторюсь, тому читателю, кто хочет солененького, сладенького или остренького, книгу Левиновского лучше не открывать. Более того, читателю, далекому от музыки, прежде всего джаза, значительная часть толстенного тома вряд ли будет интересна, а порою и понятна, что я вовсе не полагаю минусом книги. Напротив, у нас в избытке мемуаров, где не так уж пристально рассматривается профессиональная деятельность автора и его коллег, зато с размахом описывается «личная жизнь».

Главное место в книге занимает, разумеется, история знаменитого ансамбля «Аллегро» (1977-90). Пианист, композитор и выдающийся аранжировщик (места не хватит для перечня его «клиентуры») Николай Яковлевич по необходимости, вынужденно, но, как оказалось, успешно, овладел профессией, которой в СССР как бы не было, – музыкального продюсера. В этом качестве он куда менее известен, чем, скажем, Бари Алибасов, потому, вероятно, что серьезный джаз это не попса, да еще потому, что с 1990 года живет в Нью-Йорке.

Почему уехал, ведь уже замаячили крупные свободы на родных российских горизонтах?

Вот как он сам отвечает на этот вопрос.

«1989 …мы уезжаем из СССР, эмигрируем. Почему? (…) В нашем решении эмигрировать отсутствует какая-либо еврейская подоплека. В Израиль нас не тянет. Хотя мой отец и чистокровный еврей, «голос крови» мне незнаком. Не сталкивался я и с проявлениями антисемитизма по отношению к себе. Также не могу отнести себя к представителям так называемой колбасной эмиграции: по советским меркам моя семья была вполне обеспечена. (…) Я проехал всю Россию, выступал в Европе и Азии, работал с лучшими музыкантами. Настало время испытать свои силы на родине джаза, проверить себя в реальной джазовой ситуации. Мы намерены ехать в Америку и непременно в Нью-Йорк. (…) Я считаю, что если советские джазмены (и я в том числе) и добились каких-то успехов, то не благодаря, а вопреки».

Что ж, все последующие годы показали правоту выбора Левиновского. Утвердиться эмигранту как полноправному джазмену в Америке - это, согласитесь, большая редкость. Да не просто джазмен-исполнитель, но организатор бегбэнда из американских музыкантов, собственной судии грамзаписи, где записано немало его новых альбомов, и даже музыкальный критик, джазовый обозреватель газеты «Новое русское слово». И – добавим после прочтения книги - профессионально владеющий пером литератор.

Весьма небезынтересно познакомиться со списком книг, которые выпускает издательство «Либерти».

Кстати, их цены, притом с пересылкою из США, оказываются куда гуманнее тех, что с каждым днем устрашающе растут в наших книжных магазинах, все чаще приближаясь, а то и переваливая рубеж в тысячу рублей. Цена книг «Либерти» располагается между $12-17, т.е. примерно 300-400 рублей. Быстро, однако, мы осуществляем на деле мечту Никиты Хрущева не только догнать, но и перегнать Америку.

Итак, если список новинок открывается вполне скандально «Письмами о политике» Александра Литвиненко, то продолжается вполне респектабельными антисоветскими, а частью и русофобскими трудами Збигнева Бжезинского и Александра Янова воспоминаниями о своих именитых отцах Марии Столыпиной и Светланы Аллилуевой. Есть и разделы детективов, справочников, есть и большая проза – Генри Миллер, Курт Воннегут. Есть и везде, кажется, неизбежный вот уже почти полвека Евгений Евтушенко.

Так что же означает вынесенное в заголовок «Держи квадрат, чувак!»?

Начинающим музыкантом Николай услышал его от опытного лабуха. При какой-то заминке оркестра тот зарычал: «Держи, квадрат, чувак!» – Что такое, какой еще квадрат? Я недоумевал. После того, как мы закончили, он пояснил: никогда ни за кем не иди, а только держи квадрат, то есть форму пьесы. Если тема состоит из восьми тактов, играй все эти восемь тактов и вовремя бери все аккорды. Так я усвоил раз и навсегда основное правило джаза».

И не только джаза.

 

САРАТОВСКОЕ ОЗЕРО: сакральная география. Мифопоэтический атлас. Благотворительный фонд В. Потанина. Энгельсский краеведческий музей, Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, Дом-музей П. В. Кузнецова, Саратовский государственный музей им. Н. Г. Чернышевского. Отпечатано в типографии «ЮНИОН-ПРИНТ». Нижний Новгород, 2007

 

Это в высшей степени оригинальное издание состоит из двух неравноценных или - во всяком случае для меня - не равно понятных частей. Ежели какой читатель откроет атлас, к примеру на странице 50-й, и начнет читать статью Александра Башкатова «Сакральный ландшафт»: физическая компонента»: «Сложность происхождения, включающая эндогенные и экзогенные факторы, относительно длительная история развития, местоположение в зоне контакта обусловили дробность и разнообразие ландшафтных элементов и ситуации» – если этот читатель… нет, я не могу вообразить такого читателя.

Зато живо вижу многочисленных саратовцев, которые с большим интересом прочтут заметки того же автора о том, как надо выпивать и закусывать на волжских островах. Или замечательный топонимический словарик. Или написанный в старинном жанре физиологического очерка «Затон» Алексея Голицына. Или колоритные зарисовки Николая Аржанова, им же и проиллюстрированные – например силуэты старых и новых волжских судов, карты островов.

К счастью, именно тексты второго рода, исполненные любви и любопытства к реке и нашему Саратову-Энгельсу, протокам и проранам, пляжам и оврагам, к лодкам и пароходам, к истории и настоящему тех мест, где мы живем, именно они преобладают в атласе «Саратовское озеро».

Я хотел было традиционно посетовать на малый тираж, но таковой (как и издательство) не указан. Зато можно выразить благодарность нижегородской типографии «ЮНИОН-ПРИНТ», где атлас достойно отпечатан со всем множеством иллюстраций – фотографий, картинок, рисунков.

 

 

       


Гость, 09.11.11 15:34 ЦитироватьИмя
His statement came just Coach Factory Storea few hours after Finance Chanel HandbagsMinister Evangelos Coach OutletVenizelos told a cabinet meeting Louis Vuittonthat five top Greek officials were LV Outletbeing asked to sign the letter — a demand made on Monday by the chief of Coach OutletEurogroup, Jean-Claude Juncker — reaffirming their commitment to Greece’s bailouts deals and economic reforms before the next tranche of aid to Greece would be released.

The demand landed inCoach Outlet the middle of byzantine negotiations that dragged on through yet another day. The apparent choice of Coach OutletMr. Papademos, a former vice president of the European Central Bank,
Гость, 24.05.12 5:32 ЦитироватьИмя
Previous this coming year, ralph lauren outlet the girl built your ex debut because brand-new deal with involving Gucci, in the serious marketing that will celebrates your ex love pertaining to cut-throat demonstrate moving. Charlotte now “not merely embodies the beauty plus the leeway in the equestrian, nevertheless is usually an awesome ambassador to the game, ” ralph lauren outlet uk, Gucci’s inventive representative, explained if your advertising campaign commenced. http://www.ralph-laurenoutletcheap.co.uk/
http://www.ralph-laurenoutletcheap.co.uk/.
Гость, 27.05.12 15:35 ЦитироватьИмя
ralph lauren outlet are incredible that every gentleman or woman would like to wear, but the cost of the t- shirts is impressive that stops a lot of public from exchanging these unbelievable standard Ralph Lauren polo t-shirts ralph lauren sale
. The excellence of the t-shirts is the similar enormous class but due to the rising demand, the values of the t-shirts have absolutely changed cheap ralph lauren
. The prices have shot up as contrasted to when they came fresh in the market. What if you get these t-shirts for inexpensive polo ralph lauren men ? The fact of the subject is that disappeared are the days when populace used to force to a cheap Ralph Lauren polo outlet to purchase luxurious substance ralph lauren polo shirts. They used to squander their time, their power and more prominently, their funds. All these three belongings have a lot of significance in our existence ralph lauren women.
Перейти к обсуждению на форуме >>
Ваше имя:
Введите Ваше сообщение
Смайлики
Широкая улыбка  Идея  Вопрос 
Восклицание  Шутливо  Со злостью 
Очень грустно  Смущенно  Поцелуй 
Здорово  Удивленно  Печально 
С улыбкой  Скептически 


Открытые тэги:  

Защита от автоматических сообщений:
Символы на картинке:
Защита от автоматических сообщений

 
Люди & деньги

Телепередача RSS

телепередача

10.07.2012 15:03:43
Общественное мнение, 7 июля 2012 г.

телепередача

03.07.2012 14:56:13
Общественное мнение, 30 июня 2012 г.

Колобродов на «Эхе»

блоги RSS

36429
Блог Алексея Колобродова
 
О триаде, или Pussy Riot’ное
Редактор журнала Алексей Колобродов rss 28-06-12, 14:35

13000
Блог Васи Джа
 
Инновационное удовольствие
Вася Джа rss 18-06-12, 10:15

34684
Блог Вячеслава Мальцева
 
Чемоданная арифметика
Вячеслав Мальцев rss 12-07-12, 12:19

39623
Блог Шаина Абдуллаева
 
«Полтора Землекопа» о любви к Кирову, корейскому кинематографу и сибирскому панку
Шаин Абдуллаев rss 08-02-12, 11:52

48220
Блог Дениса Жабкина
 
Улица Трамвайная
Денис Жабкин rss 22-06-12, 14:14

54005
Блог Андрея Руфанова
 
Пляжный футбол в окрестностях Саратова
roufanov rss 11-07-12, 11:20

60815
Блог Андрея Штольца
 
Нищает братва
shtolz rss 02-07-12, 15:31

Частное мнение RSS

За что боролась, на то и наступила

За что боролась, на то и наступила

Этапы большого пути Елены Сергун: от борца с оппозицией к правдорубу и активисту ДНД
Автор: Ираклий Кириселидзе
Комментарии (13)
По ту сторону колючей проволоки

По ту сторону колючей проволоки

Насколько страшны саратовские зоны?
Автор: Анна Мухина
Комментарии (10)
Пишем оперу

Пишем оперу

Как реабилитировать в глазах общества несчастного милиционера?
Автор: Илона Мармур и Рита Васильева
Комментарии (3)
Протест, придавленный вертикалью

Протест, придавленный вертикалью

Или что делит саратовская либеральная оппозиция с гебистами из списка Forbes
Автор: Сергей Вилков
Комментарии (9)

По существу RSS

Куда смотрели прокуроры?

Куда смотрели прокуроры?

Этот вопрос синим мундирам адресуют пострадавшие от строительных афер
Автор: Елена Кравцова
Комментарии (0)
Сурковская демократия

Сурковская демократия

В Татищевском районе результаты работы власти каждый житель ощущает ежедневно
Автор: Ираклий Кириселидзе
Комментарии (34)
Застройка, которая всегда с тобой

Застройка, которая всегда с тобой

В распоряжении «ОМ» оказались проекты строительства в непосредственной близости к охранной зоне Музейной площади
Автор: Ираклий Кириселидзе
Комментарии (7)
Из Медведково в Переделкино

Из Медведково в Переделкино

Оздоровит ли партийная диктатура региональный строительный рынок?
Автор: Елена Кравцова
Комментарии (1)




Саринформ





Реклама компаний: