Партнеру
Партнеру

Специальность 1-26 05 01 «Государственное строительство»

Специальность 1-26 05 01 «Государственное строительство»

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 275 от 2 июня 2009 года «О некоторых мерах по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере управления» решением коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 27.05.2010 Академия управления получила разрешение на подготовку на первой ступени высшего образования по специальности 1-26 05 01 «Государственное строительство» (специальность внесена в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.05.2010 №50). Срок обучения составляет 3 года в заочной форме с использованием технологий дистанционного обучения. По итогам обучения выпускникам будет присвоена квалификация «руководитель в сфере государственного управления». Обучение по данной специальности производится на факультете подготовки Института государственной службы.

Подготовка по специальности «Государственное строительство» ведется на основе типового учебного плана подготовки, согласованного в Администрации Президента Республики Беларусь и утвержденного в установленном порядке Министерством образования Республики Беларусь.

Учебный план специальности прошел внешнюю экспертизу в органах государственного управления, Национальной академии наук Беларуси, у представителей бизнес-сообщества (Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков «БАМАП») и получил положительную оценку.

План обеспечивает высокий уровень интенсивной подготовки управленцев, способных оперативно и эффективно решать практические задачи различного уровня сложности. Компетентностный подход, реализованный в данном учебном плане, позволяет перейти в управленческом образовании от ориентации на воспроизведение теоретических знаний к их практическому применению в реальных условиях.

Учебный план специальности соответствует современным требованиям, предъявляемым к подготовке руководящих кадров, и содержит циклы дисциплин:

  • общепрофессиональные дисциплины – цикл, который определяется с учетом имеющегося у слушателей высшего образования и обеспечивает систематизацию полученных ранее слушателями знаний для более эффективного их использования в деятельности руководителей органов государственного управления, связанной с выработкой различных стратегических прогнозов и оценок;
  • специальные дисциплины – цикл, в рамках которого изучаются теория, процессы и технологии государственного строительства; цели, задачи, функции и элементы системы государственного управления; классификация систем управления; методы исследования системы государственного управления; трансформации и динамики системы государственного управления; критерии эффективности государственного управления.

Для обеспечения индивидуализации подготовки в зависимости от потребностей каждого слушателя в формировании конкретных компетенций в узких сферах профессиональной деятельности в каждый блок дисциплин учебного плана включен широкий перечень курсов по выбору.

Проведение аудиторных занятий предполагает широкое использование активных форм обучения, таких как анализ конкретных ситуаций, деловые и ролевые игры, ситуационное моделирование, тренинги, выездные занятия и т.д.

Организация подготовки по специальности «Государственное строительство» предполагает также широкое привлечение к учебному процессу руководителей и специалистов государственных органов, учреждений и организаций, предприятий всех форм собственности, крупных ученых, т.к. в этом случае непосредственно будет реализован принцип прямой трансляции практико-ориентированных знаний, в ходе чего у слушателей будут формироваться необходимые управленческие компетенции.

© 2010-2012 Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Разработка БЕЛТА

Московская 17, Минск, 220007, Республика Беларусь

e-mail: post@pac.by

Телефон: (+375 17) 226-37-45
Факс: (+375 17) 222-82-64

© 2011 Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Союз образовательных сайтов