18 лет успеха

Эксплуатация

Рекомендации по уходу за паркетом с масло-восковым покрытием

Первичный уход. Укладка паркета начинается только тогда, когда уже работают системы отопления, вентиляции, достигнут необходимый уровень влажности.

Общий уход. Крайне важна защита паркета от механических воздействий в процессе уборки и эксплуатации. Достаточно установить специальные накладки на ножки мебели, а также коврики для сбора грязи и песка при входе в помещение.

Регулярный уход. Чистку пола рекомендуется  делать обычным пылесосом, а влажную уборку – с добавлением в воду специального концентрированного средства по регулярному уходу за древесиной. Не допускается заливание водой. Сильно загрязненные места можно протирать только средствами, совместимыми с защитно-декоративным покрытием пола (исключены моющие и чистящие средства для посуды, разбавители и растворители красок, спирт, бензин и т.п.). Сохранить шелковисто-матовый блеск на долгие годы поможет средство для окончательной обработки полов с масло-восковым покрытием (приблизительно при каждом пятом мытье пола добавляйте его в воду).

Интенсивный уход. Для удаления трудно-выводимых пятен воспользуйтесь специальным средством для очистки древесины, покрытой масло-воском. Регулярно протирайте поверхность в местах, которые подвергаются интенсивному воздействию.

Восстановление. Со временем при сильном износе полы можно легко отреставрировать с помощью масла с твердым воском. Масло с твердым воском можно нанести тонким слоем только на отдельные поврежденные участки пола. При этом восстановленные участки не будут отличаться от остальной поверхности.

Рекомендации по уходу за паркетом с лаковым покрытием

Первичный уход. Первое и главное условие сохранности пола – жесткое соблюдение температурно-влажностного режима. Паркет, покрытый лаком, не любит чрезмерную влагу и сухость.

Общий уход. На ножки стульев, столов и кресел целесообразно наклеить специальные войлочные прокладки, можно использовать ролики из мягкой резины или специальные прозрачные пластиковые коврики.                                                                           

Регулярный уход. Прежде всего, удаляйте пыль либо грязь с помощью пылесоса. Текущую уборку можно проводить щеткой с мягкой щетиной. Используйте специальные «клинеры» (одни из них выпускаются в виде концентратов и разводятся водой, другие – в аэрозольной упаковке, готовые к употреблению).

Интенсивный уход. Периодически следует наносить защитное покрытие. Это могут быть либо полироли, содержащие воск, либо препараты, которые условно можно назвать аналогами сильно разбавленных лаков. При потере блеска и для удаления пятен доску можно обработать специальным составом «освежителем». При локальном истирании лакового слоя паркетного пола используйте лак-спрей.

Восстановление. Паркет шлифуют и заново покрывают лаком в среднем раз в 15-20 лет (частота зависит от интенсивности эксплуатации). Не стоит дожидаться, пока лак протрется до древесины, так как оголенные участки дерева темнеют, начинают гнить. Небольшие дефекты можно зачистить шкуркой, зашпаклевать и покрыть лаком, правда, отремонтированные участки будут отличаться по цвету от старого пола — лучше обновить лаковое покрытие полностью.

Тщательный уход за паркетным полом продлит его жизнь и он, в благодарность, будет долго радовать Вас своим внешним видом.