Органическая жизнь

Жалобы на неполноту наших знаний о жизни всегда вызываются главным образом двумя обстоятельствами — невозможностью вывести жизненный процесс в организме из некоторой единой сущности и неспособностью физиологов точно установить момент начала этого процесса.

Желточный шар

СТРОЕНИЕ ОТЛОЖЕННОГО, НО ЕЩЕ НЕ НАСИЖЕННОГО ЯЙЦА

В белке находится во взвешенном состоянии желтый желточный шар. Он состоит из густого желточного вещества, заключенного в тонкую оболочку (желточную оболочку). Он не вполне круглой формы, но эллипсоидной, причем его длинная ось совпадает с длинной осью яйца. Желток расположен не точно в середине яйца, но так как он легче белка, то подымается к той части скорлупы, которая при данном положении яйца будет верхней. Посреди верхней поверхности желтка через желточную оболочку просвечивает белое круглое пятнышко — насед или рубчик. От желточного шара в белок выступают на обоих концах яйца два белых закрученных тяжа, называемых градинками. Мы сейчас рассмотрим все эти части в отдельности, начав с последних.

Градинки ( chalazae ) получили свое наименование потому, что при первом взгляде обращают на себя внимание своим белым цветом и похожи на два ряда связанных между собой округлых телец. Ближайшее рассмотрение показывает, однако, что здесь перед нами закрученные тяжи и что белые комочки суть не что иное, как обороты этих тяжей. Тяжи закручены всегда, хотя и не одинаковым образом. Иногда тяж закручен только вокруг себя, но сам он прям, как канат, и спиральные полоски, указывающие на завитки, обозначены лишь на его поверхности. Но и тогда он не бывает такой равномерной толщины, как канат, а некоторые его места толще. В другом случае тяж завит наподобие пробочника вокруг некоторого среднего цилиндрического пространства.. В этом случае, который встречается чаще, те места тяжа, которые лежат ближе к глазу, представляются в виде массы комочков, если не сразу заметить их более глубокую связь. Эти шнуры, однако, обра зованы не из свитых вместе нитей, как делают канаты, а из> скрученной пленки, так как в сторону желточного шара каждый тяж расширяется в виде воронки с отходящими от неа складками, которые рано или поздно примыкают к желточной оболочке. При должной осторожности можно проследить каждую воронку довольно далеко по желточному шару и в болеа редких случаях даже через весь желточный шар, вплоть до воронки противоположной стороны. Следовательно, не остается никакого сомнения в том, что обе воронки представляют собой лишь части одной общей оболочки, облекающей весь желточный шар (так как нигде нельзя найти определенного конца этой пленки) и в средней части так плотно к нему прилегающей, что ее в большинстве случаев нельзя отделить. Таким, образом, воронки являются не закрученными частями градинок, а эти последние представляют собой закрученные концы пленки, окружающей желточный шар. Эту пленку можна назвать халазовой оболочкой ( membrana chalazifera ).

Галерея

Изречение

Было бы так же нелепо отказать в сознании животному, потому что оно не имеет мозга, как заявить, что оно не способно питаться, потому что не имеет желудка. (Анри Бергсон)

Контакты

E-mail: zoometod@narod.ru