Газета.Ru

Читайте нас
в социальных сетях:

СОДЕРЖАНИЕ

Арест до особого порядка

Четверых фигурантов «болотного дела» оставили в СИЗО

— 29.10.12 23:02 —

ТЕКСТ: Вячеслав Козлов

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Замоскворецкий суд Москвы оставил под стражей до 15 апреля 2013 года Максима Лузянина

Замоскворецкий суд Москвы оставил под стражей до 15 апреля 2013 года Максима Лузянина

Продлены аресты четверым фигурантам «болотного дела». Трое из них – Владимир Акименков, Ярослав Белоусов и Алексей Полихович — будут находиться в СИЗО до 6 марта 2013 года, а четвертый — Максим Лузянин, полностью признавший свою вину, — до 15 апреля. Впрочем, последний, скорее всего, выйдет на свободу раньше: на предварительных слушаниях было решено судить его в особом порядке. Ему зачтется раскаяние и признание вины, уверен адвокат.

В понедельник в Москве продолжились суды по мере пресечения в отношении фигурантов «болотного дела». В Басманном суде состоялись слушания по делу активиста «Левого фронта» Владимира Акименкова, национал-демократа Ярослава Белоусова и леворадикала Алексея Полиховича. Параллельно в Замоскворецком суде начался процесс над Максимом Лузяниным, которого задержали одним из первых: по его делу состоялись пока только предварительные слушания.

На этой неделе пройдет сразу несколько судебных заседаний по продлению сроков ареста для всех остальных фигурантов дела.

Замоскворецкий суд в понедельник должен был определить дату первого заседания по существу, а также в каком режиме и по какому порядку будет проходить процесс. Заседание по делу Лузянина, который обвиняется по ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), началось практически с часовым опозданием — в начале второго вместо 12.30.

Первый процесс в рамках «болотного дела» вызвал большой интерес у представителей прессы: на предварительные слушания, которые, как и предполагалось, прошли в закрытом режиме, пришло около двадцати журналистов.

Узнав, что слушания будут проходить за закрытыми дверями, прессе ничего не оставалось, как довольствоваться «протокольным» подходом Лузянина: к началу процесса он заметно оброс и в отличие от прошлых судов подготовил речь, которую записал на нескольких тетрадных листах. Журналисты, как могли, старались выяснить у обвиняемого хоть что-то, но на вопросы Лузянин не отвечал, предпочитая хранить молчание, стараясь при этом не смотреть в объективы телекамер.

Как выяснилось позже, сам Лузянин был категорически против широкой огласки своего процесса. По его мнению, суд должен быть закрытым, поскольку на нем будет оглашена информация о его несовершеннолетнем сыне: по словам адвоката Сергея Шушпанова, сыну Лузянина 16 лет.

Необходимость же проведения суда в особом порядке Лузянин объяснил тем, что он сознался в инкриминируемых преступлениях и пошел на сотрудничество со следствием.

Требования Лузянина суд удовлетворил частично. Судья постановил, что процесс над сознавшимся действительно может пройти в ускоренном режиме, то есть особым порядком.

Вместе с тем, подчеркнул судья, процесс должен быть открытым. Довод Лузянина, ссылавшегося на права своего несовершеннолетнего сына, суду показался недостаточным.

Во время предварительных слушаний также решался вопрос о мере пресечения. Лузянин настаивал, что его нужно отпустить под залог в 1 млн рублей. Прокурор напирал на то, что подследственный обвиняется в тяжком преступлении, может скрыться от суда и оказать давление на свидетелей, а потому должен находится в СИЗО.

Аналогичные по форме доводы звучали практически на всех судах по мере пресечения для Лузянина. На этот раз суд также согласился со следствием и постановил оставить Лузянина под стражей до 15 апреля. Первое заседание по существу назначено на 9 ноября, оно начнется в 11.00.

Сергей Шушпанов, комментируя решение суда, дал понять, что оно для него не является неожиданностью. При этом адвокат не исключил, что приговор позволит Лузянину выйти на свободу довольно скоро. «Возможно, это случится еще до того, как начнутся суды по существу в отношении остальных фигурантов дела», — отметил Шушпанов «Газете.Ru».

Защита рассчитывает, что Лузянин получит минимальное наказание либо ему назначат условный срок или же наказание, которое подзащитный уже отбыл.

Как говорил ранее «Газете.Ru» адвокат Дмитрий Динзе, который представляет интересы одного из обвиняемых, Дениса Луцкевича, дело Лузянина специально было выделено из общего «болотного дела» «ради преюдиции» — чтобы в дальнейшем суды без доказательств считали столкновения полиции и демонстрантов на Болотной площади 6 мая «массовыми беспорядками».

Однако Шушпанов не согласился с коллегой, заметив, что «у нас не прецедентное право».

По словам Шушпанова, во время предварительных слушаний стало известно о гражданском иске к Лузянину со стороны МВД: ведомство хочет возместить за счет обвиняемого урон от порчи имущества. «Точную цифру вам не скажу, но это порядка 40 тысяч рублей за повреждение шлемов, жилетов и т. д. От пострадавших претензии к Лузянину нет. Одному из них он еще в ходе следствия самостоятельно выплатил 15 тысяч рублей компенсации — за повреждение зубной эмали. Он оплатил услуги стоматолога», — отметил Шушпанов.

При этом, как стало ясно во время оглашения постановления, еще в начале заседания обвинение ходатайствовало о переносе предварительных слушаний. Это объяснялось тем, что не были допрошены все свидетели по «болотному делу» и делу Лузянина. Требование о переносе было отклонено.

На судах в отношении других фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая также обошлось без неожиданностей.

Всем троим — Акименкову, Белоусову и Полиховичу — продлили содержание под стражей до 6 марта. Именно до этого срока официально продлено расследование по «болотному делу».

Следствие и обвинение объяснили необходимость нахождения обвиняемых в СИЗО практически одинаково. Все трое, по мнению следователей и прокуроров, могут скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.

Суд не учел даже заболевание Акименкова. Активист «Левого фронта», по признанию правозащитников и адвокатов, может ослепнуть, если ему не будет оказана квалифицированная медицинская помощь в гражданской больнице.

Что касается Полиховича, то во время суда следователь еще раз напомнил о рапорте из центра Э, согласно которому обвиняемый является участником деструктивного общественного движения «Антифа», а потому может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

Адвокат Полиховича возразила: по ее мнению, строить доказательную линию на основании «ложных сведений из центра по экстремизму» неправомерно и суд обязан обратить на это внимание. Но суд этот довод защиты проигнорировал.

Дело другого фигуранта «болотного дела» Дениса Луцкевича в понедельник получило новый поворот. Он направил в Следственный комитет заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении бойца ОМОНа Алексея Троерина по ст. 306 (заведомо ложный донос) и ст. 307 (заведомо ложный показания). Основанием для этого стало интервью Троерина в журнале Esquire, которое взяла журналист Светлана Рейтер. В материале под названием «Каска со счастливым концом» Троерин заявил, что не видел нападавших, хотя на допросе боец ОМОНа однозначно опознал в человеке, который на него напал, Дениса Луцкевича.

 
Livejournal
Олег Нижегородов  |  15:19, вторник, 30.10.2012

Иначе, как пытками и издевательством над людьми это не назовешь. Всех тех, кто принимал решение о продлении арестов - следователя, прокурора и судью должны будут понести заслуженное наказание.

nestorr_1974  |  12:50, вторник, 30.10.2012

А Лузянин молодец. Мужик. Не стал отпираться, ужом ползать, как другие оппы, взывать к западу, а нашел мужество признать всем очевидные факты.

matrixnews  |  11:19, вторник, 30.10.2012

Нельзя же быть такими дурачками. Никаких выборов тут нет и никогда не будет, оппозиция переполнена провокатарами, ОМОН - лимита, за копейку мать родную убьют, не то что зажравшегося москвича. Умнее надо быть.

mishao_yu  |  10:50, вторник, 30.10.2012

У меня вообще впечатление осталось такое что события 6 мая были заранее срежиссированы: ОМОН был заранее настроен разогнать митинг, проход на площадь практически перекрыли, провокаторы-нашистики в масках из толпы кидались асфальтом в ОМОН... Вот где сами "режиссёры", одному Богу известно. Я подозреваю за зубчатыми стенами Кремля...

yamaha_1300  |  10:46, вторник, 30.10.2012

Пусть сидят. Хоть на несколько бандитов в Москве стало меньше.

mishao_yu  |  10:39, вторник, 30.10.2012

Странная логика у властей: если ты участник "Антифа", то можешь подохнуть в СИЗО без медпомощи.

Всего комментариев: 40

Выполните вход с помощью Facebook, чтобы делиться прочитанным с друзьями

ИНФОГРАФИКА: Болотное дело

ИНФОГРАФИКА: Дела против оппозиционеров

ГЛЕБ ЧЕРКАСОВ

Глеб Черкасов

Несравненные времена

Накануне митинга 12 июня в квартирах оппозиционных активистов были проведены обыски. Спустя пару часов в одной из социальных сетей появилась запись о «новом...

Все колонки сюжета...

ПАРТНЕРЫ

ВЫБОРЫ В США  — 30.10.12 22:04

Ураган сдул кандидатов

Франкеншторм перекроил предвыборную кампанию в США

Ураган «Сэнди» уносит предвыборные обещания Барака Обамы и Митта Ромни. Кандидаты в президенты США и их напарники Джо Байден и Пол Райан отказались от двух десятков встреч с избирателями в...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

БОЛОТНОЕ ДЕЛО
30.10.12 21:50

В тюрьму за равнодушие к арабскому

В тюрьму за равнодушие к арабскому

Еще двоих фигурантов по «болотному делу» оставили в СИЗО до 6 марта, на этот раз – кировского журналиста Леонида Ковязина и студента РГГУ Степана Зимина....

Комментарии и отзывы 2 отзыва

СНГ
30.10.12 21:10

Нерушимый блок должника и кредитора

Нерушимый блок должника и кредитора

Белоруссия готова пересмотреть свою позицию по отношению к так и не признанным ею Абхазии и Южной Осетии, а также принять участие в строительстве российской...

Комментарии и отзывы 21 отзыв

СНГ30.10.12 12:45

Парламентская кампания на Украине вызвала замечания у ОБСЕ и Госдепа США

Украина сделала шаг назад

Представители ОБСЕ и Госдепа США выразили обеспокоенность тем, как были проведены парламентские выборы на Украине. Несмотря на то что непосредственно в день голосования существенных нарушений никто не...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВО30.10.12 10:08

Какое будущее ждет КПРФ, эсеров и «Гражданскую платформу» после отказа от белых ленточек?

Оппозиция пошла обратно

Власть будет максимально благоприятствовать системным политикам и давать максимально жесткий отпор несистемным, считают эксперты, близкие к президентской администрации. Последние заявления лидеров КПРФ...

Комментарии и отзывы 214 отзывов

БОЛОТНОЕ ДЕЛО29.10.12 23:02

Четверых фигурантов «болотного дела» оставили в СИЗО

Арест до особого порядка

Продлены аресты четверым фигурантам «болотного дела». Трое из них – Владимир Акименков, Ярослав Белоусов и Алексей Полихович — будут находиться в СИЗО до 6 марта 2013 года, а четвертый —...

Комментарии и отзывы 40 отзывов

В МИРЕ29.10.12 22:49

В парламент Украины прошли ультраправые и УДАР Виталия Кличко

Рада спарринг-партнеров

Большинство в Верховной раде Украины получит Партия регионов. Но победа партии президента не означает, что Украина проголосовала за стабильность и несменяемость власти. В парламент прошли сразу три партии,...

Комментарии и отзывы 66 отзывов

В МИРЕ29.10.12 17:33

Иранские спецслужбы успели получить снимки секретных израильских объектов со сбитого над пустыней Негев беспилотника

«Шахид-129» заслужил райские сады

В распоряжении иранской разведки оказались снимки израильских стратегических военных объектов. Разведданные успел передать сбитый 6 октября беспилотник, запущенный с территории Ливана дружественным Ирану...

Комментарии и отзывы 126 отзывов

ВЫБОРЫ В США29.10.12 11:58

За неделю до президентских выборов Ромни сравнял с Обамой шансы на победу

Ромни сравнял шансы

За неделю до выборов Митт Ромни сравнялся рейтингом с Бараком Обамой. Убедительно выступивший в ходе теледебатов, Ромни показал, что может предложить американцам не менее содержательную программу, чем...

Комментарии и отзывы 10 отзывов

В МИРЕ29.10.12 11:41


Успасских уступил

Левая оппозиция побеждает на выборах в литовский сейм. Правда, ее выигрыш уже не кажется таким безоговорочным, как после первого тура парламентских выборов. Больше всего мандатов по однопартийным округам...

СНГ
29.10.12 10:54

Рада слева и направо

Лидером парламентской гонки стала правящая Партия регионов, она же сформирует большинство в новой Раде. Оппозиционные «Батькивщина» Тимошенко и...

Комментарии и отзывы 24 отзыва Видео

ОППОЗИЦИЯ
27.10.12 19:29

Проездные в автозак

В Москве прошло первое заседание Координационного совета оппозиции. Собравшиеся пришли к выводу, что им есть чему поучиться у «жуликов и воров» и назначили...

Комментарии и отзывы 56 отзывов

ПАРТСТРОИТЕЛЬСТВО27.10.12 18:22


Оппозиция без протеста

В субботу сразу у трех партий, представляющих «системную оппозицию» – «эсеров», КПРФ и «Гражданской платформы» Михаила Прохорова – прошли организационные мероприятия. Также в этот день прошло...

Комментарии и отзывы 35 отзывов

ВЫБОРЫ В БЕЛОРУССИИ
27.10.12 12:29

Евродепутаты послали батькодепутатов

Европарламент окончательно определился со своим отношением к прошедшим 23 сентября в Белоруссии парламентским выборам. Как гласит резолюция, принятая в пятницу...

Комментарии и отзывы 43 отзыва

СКАНДАЛ
26.10.12 21:53

Всем зэкам премьер

Сильвио Берлускони заочно приговорен к четырем годам тюрьмы, но через несколько часов этот срок сократили до одного года. Суд Милана признал бывшего премьер-министра...

Комментарии и отзывы 84 отзыва

СНГ26.10.12 20:41


Вернулся к любимой женщине и Тимошенко

Бывший сотрудник Госохраны Украины Николай Мельниченко, в свое время уничтоживший политическую карьеру президента Леонида Кучмы, вернулся на родину — ему снова есть что рассказать. Он готов дать...

Комментарии и отзывы 4 отзыва

ДЕЛО УДАЛЬЦОВА
26.10.12 14:55

Остался под подпиской

Сергею Удальцову предъявлены официальные обвинения в подготовке массовых беспорядков. Однако в отличие от своих арестованных соратников, Леонида Развозжаева...

Комментарии и отзывы 155 отзывов

СНГ
26.10.12 14:51

УДАР по «Батькивщине» поможет Януковичу

В воскресенье на Украине пройдут выборы в Верховную раду. Их победитель предопределен: правящая Партия регионов займет первое место как по партийному списку,...

Комментарии и отзывы 7 отзывов

СНГ26.10.12 13:58


Саакашвили обвинён в инсценировке смерти

Обстоятельства смерти в 2005 году одного из лидеров грузинской «революции роз» Зураба Жвания были инсценированы президентом Михаилом Саакашвили и его окружением, объявил брат покойного политика...

Комментарии и отзывы 30 отзывов

ДЕЛО УДАЛЬЦОВА
26.10.12 10:40

Процесс обойдется без показаний

Госдеп США подчеркнул свою обеспокоенность преследованием фигурантов «дела Удальцова» и судьбой участников акции протеста 6 мая, включая оппозиционера Алексея...

Комментарии и отзывы 186 отзывов

ИССЛЕДОВАНИЕ
25.10.12 21:52

Распил не вызвал конфликта интересов

Чиновники, занимающиеся распределением государственных грантов социально ориентированным некоммерческим организациям, зачастую оказываются их руководителями....

Комментарии и отзывы 27 отзывов

двадцать строк
о политике


«Болотное дело» переезжает на Украину

Еще один фигурант «Болотного дела», активист движения «Солидарность»...


Бо Силай остался без мандата

Падение Бо Силая, когда-то считавшегося потенциальным претендентом...


Комиссия Васильева отпустила еще троих единороссов

Комиссия Госдумы по контролю за сведениями в декларациях...


Белый дом удвоил госфинансирование партий

В 2013 году финансирование политических партий, набравших...

ОКТЯБРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
15161718192021
22232425262728
293031    
НОЯБРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
   1234
567891011

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ру». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100