Основные понятия, используемые при характеристике инструментария

Основные понятия, используемые при характеристике инструментария

Приступая к непосредственному описанию основных черт палеолитических орудий, хотелось бы сделать еще одну оговорку. Предлагаемые формулировки не претендуют на законченность. Инструменты и характер работы ими древним человеком часто были столь индивидуальны и неповторимы, что иногда требуют столь же индивидуального описания. Но, вместе с тем, необходимо зафиксировать общее, стандартное в выделяемых типах инструментов. Без четкого понимания общего сложнее оценить каждый конкретный случай. В сравнении ярче проступают искомые ориентиры, легче формулируются термины.

Пила и нож являются одними из наиболее часто встречающихся инструментов в коллекциях верхнепалеолитических памятников. Нож в основном использовался как универсальное режущие орудие, его наиболее характерное рабочее движение – возвратное. Рабочее движение пилы и возвратное, и поступательное. Пила чаще применялась при работе со сравнительно прочными материалами (рог, кость, камень, твердое дерево). Рабочий край пилы быстрее изнашивается за счет микроскопической, а часто и видимой выкрошенности. Различны и следы, оставляемые ножом и пилой в обрабатываемом материале. Легко заметить, что нож в процессе работы как бы расчленяет материал. Пила производит удаление обрабатываемого материала в виде опилок. Рассмотрение особенностей рабочих краев ножа и пилы показывает, что негативы микровыкрошенности действуют в работе практически как ряд неправильных микрорезцов, вынимающих из обрабатываемого материала его часть.

Ножи в работе, как правило, часто совершают движение по сложной траектории. Пила – по более простой. Но даже при одинаковой кинематике отличия ножа и пилы достаточно существенны.

Нож, пожалуй, один из древнейших инструментов. Потребность в таком орудии, вероятно, была особенно велика, поскольку его можно было использовать в качестве универсального инструмента. Современный охотник с помощью одного ножа способен колоть, резать, скоблить, сверлить дерево, рог, кость, а также обрабатывать мясо и выделывать шкуры и т.д. Очевидно, что подобные функции выполняли и ножи палеолитических охотников. Но все же их основные функции – резание, строгание и тесание. Важно отметить, что при строгании, в отличие от тесания, отсутствует рабочее движение инструмента “на себя”. Процесс строгания сочетает движения орудия, характерные и для резания, и для тесания.

Разрезание материала может производиться и таким инструментом как резчик. Необходимо заметить, что в отличие от ножа, у резчика при непосредственном контакте с материалом участвует более короткая часть инструмента. Режущая часть орудия атакует поверхность материала под углом заметно более тупым, чем при работе ножом. Следовательно, резчик более удобен для расчленения материала по сложной траектории. Резчиком сподручнее производить раскройку шкур, делать замысловатую разметку орнамента на кости, роге и т.п. Фактически резчик подобен резцу и ножу одновременно.

Резец и резчик. Резчик подобно ножу расчленяет обрабатываемый материал. Резец же производит удаление, выемку части материала часто в виде стружки. При работе резчиком по краям образующегося канала-углубления происходит уплотнение обрабатываемого сырья. После аналогичного прохода резца плотность по всему объему материала остается практически прежней. Отличаются и следы, оставляемые в материале от работы резца и резчика. Резец благодаря “затупленному” рабочему участку значительно прочнее резчика, не столь глубоко проникает при работе в толщу обрабатываемого материала. Резец имеет более стабильное положение при рабочем ходе. Резчик же более “верток”. Резец можно легко “подточить” подправкой (снятием новой фасетки). Резчик же после ретуширования его рабочего края превращается фактически в плохой резец. Орудие теряет свое основное преимущество (эффективно расчленять) и начинает приобретать качество резца (удалять при работе частицы обрабатываемого материала). В работе оба орудия имеют определенную специализацию. Если резчик удобнее использовать для сложных, можно сказать, ювелирных работ по дереву, кости, рогу, камню, то резцом сподручнее делать более грубую работу. Резец незаменим при изготовлении пазов для вкладышевых орудий, расчленении массивных рогов и костей. Но только резчику доступны операции по раскройке шкур, нанесению тонких гравировок.

Показать различие таких инструментов как топор и тесло значительно проще, тем более что этой теме уже была посвящена глава в книге С.А. Семенова [Семенов, 1957]. Принципиальное отличие орудий заключается в способе их крепления на рукояти. Соответственно, различно и положение основной части орудия при его контакте с обрабатываемым материалом Инструменты очень близки по своему назначению и выполняли в древности почти одни и те же функции. Ярче отличие топора и тесла проявляется с появлением металла. Топор используется как универсальный инструмент. С его помощью становится возможным выполнение такой операции, как раскалывание, ранее производившееся лишь специализированным орудием – клином.

Долото, в отличие от тесла, не крепится в коленчатую рукоять. Если тесло проникает в обрабатываемый материал за счет своей массы и прилагаемого через рукоять усилия, то долото “загоняется” в него с помощью “посторонней” колотушки. С тыльной стороны долота обязательно должны остаться следы ударов по орудию. Если же основная, каменная, часть долота находилась в деревянной или роговой муфте, то трасолог обязательно фиксирует на камне соответствующие следы.

Отбойники разделены на три типа: шаровидные, молоткообразные и вертикальные. Инструменты могут быть изготовлены из различных материалов (камень, рог, дерево). Более важна их форма, т.к. она обусловлена способом фиксации орудия в руке. Эта деталь немаловажна, т.к. напрямую связана с техникой расщепления камня.

Клин и зубило. Трасологу хорошо известно отличие дислокации зон изношенности на этих инструментах. Клин вставляется в уже имеющуюся расщелину, зубило же начинает работу с ровной поверхности. Клин расчленяет обрабатываемый материал по направлению его слоев, зубило, напротив, – поперек. Дополнительным и обязательным орудием в этом процессе служит колотушка.

Провертка использовалась как ручной инструмент и удерживалась таким образом, что ее рабочий ход по окружности всегда меньше 180о. Образуемое инструментом углубление имеет, как правило, коническую форму. Обрабатываемый материал был сравнительно мягким.

Сверло отличает от провертки прежде всего скорость его вращения и угол поворота инструмента вокруг своей оси. Каменная часть инструмента является лишь небольшой частью сложной конструкции сверла, а его разворот в ходе работы всегда значительно больше 180о. Работа ручным сверлом заметно эффективнее работы провертки и поэтому инструменту становятся доступны более плотные, твердые материалы (сухой рог, кость, камень). Основная часть орудия испытывает очень большие нагрузки. Сверло способно вырабатывать сравнительно удлиненные отверстия, формой приближающиеся к цилиндру.

Станковое сверло отличает от обычного то, что его конструкция стремится устранить осевые колебания, возникающие при вращении каменного наконечника. Достигалось это различными путями. Камень с углублением должен прижимать и фиксировать сверху деревянную муфту сверла. Скорость и стабильность вращения станкового сверла чрезвычайно высока. Доступными для обработки становятся даже минералы твердостью до “7” по шкале Мооса. При станковом сверлении часто применяются различные, в том числе, многокомпонентные абразивные добавки. При этом способе сверления становится возможной сложная художественная гравировка на любых видах сырья. Использование станковых сверл является свидетельством применения весьма прогрессивной технологии.

Проколка в археологических коллекциях встречается очень часто. С ее помощью изготавливались узкие отверстия-прорези в шкурах, коже, березовой коре и других мягких эластичных материалах. Движение орудия поступательное, его поворот вокруг своей оси всегда менее 90о.

Скребковые орудия вне прямой зависимости от формы и размеров каменных частей инструментов можно разделить на микроскребки, скребки, макроскребки и скребла.

Каменную часть орудия разумно рассматривать в совокупности со всеми составляющими инструмент деталями. Способ крепления элементов, форма рукояти и положение в руке существенно влияют на характер работы и производительность труда. Часто различна и специализация скребковых инструментов, что отражается, соответственно, на их конструктивных особенностях.

Микроскребки. Сравнительно небольшие и тонкие шкуры легко “выскребаются” орудием, не имеющим рукояти. Микроскребок удерживается пальцами руки. Нагрузка на орудие незначительна. Скребки используются для работы на бóльших площадях. Если микроскребок незаменим при выделке труднодоступных участков шкуры и его линейные движения ограничены, то движения скребка более “широкие”, “свободные”. Обработке поддаются шкуры более грубые и подготовленные менее качественно. В отличие от микроскребка, скребок крепится в коленчатой или прямой рукояти и удерживается одной рукой. Макроскребок как правило, наиболее массивное орудие. Человек стремился использовать его вес для повышения производительности труда. Орудие обязательно крепилось в удлиненной рукояти и удерживалось двумя руками. Нагрузка на орудие создавалась, главным образом, за счет тяжести корпуса человека. Занятость обеих рук работника требовала закрепления шкуры на специальных станках – растяжках. Основная часть инструмента изготавливалась часто из зернистых песчаниковых пород камня. Выкрашиваемые при работе фрагменты орудия становились абразивными частицами, способствовавшими повышению производительности труда. Скребло также массивно, как и макроскребок. Орудие не закреплялось в каких-либо рукоятях, но удерживалось в руке иначе, чем микроскребок. Если захват микроскребка осуществлялся пальцами, то скребло удерживалось всей кистью руки. Для удобства работы требовалось создать и особую форму орудия. Инструмент, как правило, имеет специальный “обушок” (противоположную от основного рабочего края часть). Обушок или намеренно притуплялся, или имел естественную сглаженную галечную поверхность. Орудие это одно из наиболее архаичных. Если оно обнаруживается в комплексе с другими типами скребковых орудий, то несет на себе следы специализации для работы с грубыми шкурами. Как и макроскребок, этот инструмент удобен для обработки шкур крупных животных, таких как медведь, лось и т.п.

Конечно, можно обработать поверхность большой площади и с помощью одного лишь микроскребка. Но при изобилии сырья и возможности изготовить более удобный инструмент вряд ли человек часто использовал микроскребок для работы с крупными шкурами. Анализ коллекций показывает, что на этапах позднего палеолита люди уже имели достаточно широкий набор специализированных скребковых инструментов.

Скобель. Инструмент предназначен для обработки сравнительно твердых, неэластичных материалов: кости, рога, дерева, камня. По форме скобели могут напоминать скребковые орудия по шкурам, изготавливаться на пластинах или отщепах. Орудия имеют рабочие края самых разнообразных форм, крепятся в самых различных рукоятях (использовались и без таковых). Общим же для всех инструментов является их скребковая кинематика и назначение – обработка твердых материалов. Но следует помнить и о некоторой особенности работы отдельных типов скобелей. Если движение скребкового орудия всегда односторонне направленное, то скобели испытывают нагрузку при поступательном и иногда – при возвратном движении. Все типы скобелей изготавливаются по возможности из наиболее прочных, износоустойчивых материалов.

Отжимники являются многосоставными инструментами. Основным элементом орудия служит наконечник, изготовлявшийся из рога. Деревянные части отжимников, ремни обвязки и т.п. редко сохраняются в почве длительное время. Простой отжим предполагает использование орудия наиболее “простой” конструкции. Сжатие расщепляемого материала происходит за счет силы мышц рук и массы корпуса человека. Таким способом можно осуществить снятие регулярных, средней величины пластин с нуклеуса. Ручной отжимник используется для подправки каменных изделий, площадок нуклеусов и ретуширования. Орудие “работает” за счет мышечных усилий рук человека. Для снятия массивных пластин с больших нуклеусов требуется применение конструкций усиленного отжима. Конструкция такого отжимника предполагает использование различных систем рычагов, специальных “щемилок” (держателей нуклеусов), систем передачи усилия и т.д. Использование таких отжимников позволяет создавать рабочее усилие на площадку расщепляемого нуклеуса до нескольких тонн, а контроль над процессом – получать большие серии регулярных макропластин [Гиря, 1996].

К варианту ручного отжима следует отнести и ретуширование, при котором также используется только усилие рук человека. Орудием могут служить как специальные инструменты, так и удачно подобранные по форме гальки, фрагменты кости или рога.